Le Réveil Sportif en féminin et L’USC Citron en masculin remportent l’Air Caraïbes Cup

Matchs Aller – Samedi 16 Novembre 2019 – Gymnase Valère Lamie – Baie Mahault
Féminin
Etoile de Morne à L’Eau – Réveil Sportif : 26 – 27
Masculin
Intrépide HandBall Club – USC Citron  : 29 – 34

Matchs Retour – Samedi 23 Novembre 2019 – Palais des Sports du Lamentin

Féminin
Réveil Sportif – Etoile de Morne à L’Eau – : 31 – 23 (mi-temps 14 -10)
Masculin
USC Citron – Intrépide HandBall Club : 34 – 30 (mi-temps 14-13

 

Phase continentale NORCA(Amérique du Nord – Caraïbes) IHF Trophy Femmes. La Martinique vainqueur en U17 et deuxième en U19.

Les matches sont visibles sur les sites suivants :
https://facebook.com/pg/ihftrophynorcachannel1
ou
https://facebook.com/pg/ihftrophynorcachannel2
ou
https://www.youtube.com/channel/UCJlRbutrkORxdznvTZhgKew

MONTREAL 14 -20 octobre 2019


Youth (U17) Competition
Groupe A: Martinique (MTQ), Guadeloupe (GLP), United States of America (USA), Saint Kitts and Nevis (SKN)
Groupe B: Mexico (MEX), Canada (CAN), Puerto Rico (PUR)

Mardi 15 Octobre
1600 Guadeloupe vs Saint Kitts and Nevis : 66 – 7
1800 Martinique vs United States of America : 36 – 14
2000 Canada vs Puerto Rico : 37 – 13

Mercredi 16 Octobre
1600 Saint Kitts and Nevis vs Martinique : 4 – 55
1800 Puerto Rico vs Mexico : 14 – 34
2000 United States of America vs Guadeloupe : 16 – 40

Jeudi 17 Octobre
1600 United States of America vs Saint Kitts and Nevis : 36 – 6
1800 Martinique vs Guadeloupe : 20 – 19
2000 Mexico vs Canada : 22 – 32

Samedi 19 Octobre
10 h 00 Math classement : Puerto Rico – St Kitts and Nevis : 31 – 17
14 h 00 Demi-Finale1 : Martinique – Mexique : 31 – 23
16 h 00 Demi-Finale 2: Canada – Guadeloupe : 30 -18

Dimanche 20 Octobre
10 h 00 : Match classement : Puerto Rico – USA : 30 – 12
12 h 00 : Match 3ème place : Mexique – Guadeloupe : 21 -29
16 h 00 : Finale U17 : Martinique – Canada: 35 – 34
Classement :
1 –La Martinique vainqueur en U17 est qualifiée pour la phase intercontinentale de l’IHF Trophy.
2 – Canada
3 – Guadeloupe
4 – Mexique
5 – Puerto Rico
6 – USA
7 – Saint Kitts and Nevis
Composition de l’équipe U17 de Martinique :
Estelle GOLVET – Michelle THINE – Laetitia ANNONAY – Mohanna CRIART – Adrianna DARVIN – Noreen SCARON – Alexia MONDESIR – Lauryn COSSOU – Délia GOLVET – Maddly DESERT – Alycia ISIDEE – Tiffay MONTPOINT – Elodia MARIE-FLORINE – Chloe POTIRON
Entraineur : Lionel GRANDIN assisté de Sébastien BERTIN

Junior (U19) Competition
Group A: Mexico (MEX), Guadeloupe (GLP), United States of America (USA), Dominica (DMA)
Group B: Martinique (MTQ), Canada (CAN), Puerto Rico (PUR)

Mardi 15 Octobre
1600 Puerto Rico vs Martinique : 9 – 32
1800 Guadeloupe vs Dominica
2000 Mexico vs United States of America : 53 – 3

Mercredi 16 Octobre
1600 Dominica vs Mexico
1800 United States of America vs Guadeloupe : 7 – 29
2000 Canada vs Puerto Rico : 41 – 7

Jeudi 17 Octobre
1600 Martinique vs Canada : 25 – 23
1800 United States of America vs Dominica
2000 Mexico vs Guadeloupe : 40 – 16

Samedi 19 Octobre
10 h 00 Match Classement : USA – Puerto Rico : 16 – 18
18 h 00 Demi-Finale 1 : Mexique – Canada 35 – 19
20 h 00 Demi-Finale 2 : Martinique – Guadeloupe : 33 – 15

Dimanche 20 Octobre
10 h 00 Match Classement : Puerto Rico – USA : 15 – 16
14 h 00 : Match pour la 3ème place : Guadeloupe – Canada : 23 – 35
18 h 00 : Finale U19 : Martinique – Mexique : 22 – 37
Classement :
1 – Le Mexique vainqueur en U19 est qualifié pour la phase intercontinentale de l’IHF Trophy.
2 – Martinique
3 – Canada
4 – Guadeloupe
5 – USA
6 – Puerto Rico

Composition de l’équipe U19 de Martinique :
Sonia BATOUCHE – Euzhann BOUNGO – Solenn BOUNGO – Djélissa CAGE – Tamara CHARLES- ALFRED – Stessy CHARLES ANGELE – Véréna CINNA – Anne Sophie DUMONT – Lymael MALABIA – Alyssa COURAIS – Flaura THERAMENE – Tifani TAMARIN – Léa MAURICRACE – Ombretta LESMOND
Entraineur : Emilein GERMANICUS assisté de Josiane MAURICRACE

Coupe Martinique 2020 – 1er et 2ème Tour

FEMININ
1er tour 
18 Septembre 2019 :

Lianage Pelletier – Ansam Ansanm :26 – 18
MJC Case Pilote – Samaritaine : 15 – 20

2ème tour 
Mercredi 23/10  – 20 h 30 – En Camée :
Ste Anne Cap 110
– ASC InterCarbet : 28 – 19 
Mercredi 30/10 – 20 h 30 – Redoute :
Entente Coridon Volga – AS Dillon Douboutt 
Mardi 29/10 – 20 h – Plateau sportif Luc Castrien :
Etoile Gondeau – Lianage Pelletier : 19 – 24
 Mercredi 30/10 – 20 h 30 – En Camée :
RC Rivière Pilote – Samaritaine : 23 – 24

 

MASCULIN
1er
Tour
 18 septembre 2019 :

AS Morne des Esses – CS Vauclinois : 20 – 0
Club Péléen – Lianage Pelletier : 37 – 21
FR Sarault – Gauloise : 0 – 20
MUC Handball – RC Rvière Pilote : 31- 29
MJC Case Pilote – St Anne Cap 110 : 23 – 17

2ème tour 
Mercredi 23/10 – 20 h – Trinité :
Gauloise – AS Coridon : 36 – 13
Mardi 29/10 – 20 h 00 – Morne Rouge :
ASC InterCarbet – ASC Volga Plage : 26 – 28
Mercredi 30/10 – 21 h 30 – Morne Rouge :
Club Péléen – MJC Case Pilote : 31 – 28
Mercredi 30/10 – 20 h 00 – Campus : 
MUC Handball – AS Morne des Esses : 33 – 31


Championnat Jeunes Antilles Guyane – Palais des Sports Cédric SORHAINDO de Trinité – Les 29 et 30 Juin 2019

Arsenal du Robert Championne Antilles Guyane 2019 – U14 Filles
Club Sport U16 Garçons
U14 Rémire HBC
U16 Rémire HBC
U14 Garçons – ASC Ducos

Matches Aller Samedi 29 Juin 2019

Filles
U14F : ASUP (Guadeloupe) – Arsenal (Martinique) : 23 – 30
U16F ; ASUP – Club Sport : 19 – 21
Garçons
13 h 30 : U14 GASC Ducos – Rémire HBC : 34 – 27
14 h 30 : U16G – Club Sport – Intrépide HBC: 10 – 0 (forfait)
16 h 00 : U14G – Rémire HBC – ASUP : 33 – 33
17 h 00 : U16G – Intrépide HBC – Rémire HBC : 0 – 10 (forfait)
18 h 30 : U14G – ASC Ducos – ASUP : 23 – 23
19 h 30 : U16G – Club Sport – Rémire HBC : 32 – 19


Matches Retour Dimanche 30 Juin 2019
Garçons
09 h 30 : U14GG – ASC Ducos – Rémire HBC
11 h 00 : U16G – Club Sport – Intrépide HBC
14 h 00 : U14G – perdant – ASUP
15 h 30 : U16G – perdant – Rémire HBC
17 h 00 : U14G– gagnant – ASUP
18 h 30 : U16G– gagnant -Rémire HBC
Filles
U14F : Arsenal – ASUP
U16F : Club Sport – ASUP

Finales Championnat Jeunes – Dimanche 23 Juin 2019 – Hall Mansarde Robert

U14 Filles :
Arsenal– Entente Citron/Tivoli/UJR : 24 -23
L’arsenal du Robert est sacré Champion de Martinique 2019 U14F.
L’Entente USC Citron/Carrefour de Tivoli/UJ redoute est Vice-Championne de Martinique 2019 en U14 F

U16 Filles :
Club Sport – ASC Ducos : 21 – 13
Le Club Sport de St Joseph est sacré Champion de Martinique 2019 U16F.
L’ASC Ducos est Vice-Champion de Martinique 2019 en U16F

U14 garçons :
Club Sport – ASC Ducos : 24 – 33
L’ASC Ducos est sacré Champion de Martinique 2019 U14G.
Le Club Sport se St Joseph est Vice-Champion de Martinique 2019 en U14 G

U16 garçons :
Club Sport – Réveil Sportif : 25 – 20
Le Club Sport est sacré Champion de Martinique 2019 U16G.
Le Réveil Sportif du Gros Morne est Vice-Champion de Martinique 2019 en U16 G

U18 Garçons :
Entente UJR/Floreal – USC Citron : 26 – 21
L’Entente UJ Redoute/ Espoir de Floreal est sacré Champion de Martinique 2019 U18G.
L’USC Citron est Vice-Champion de Martinique 2019 en U18 G

Demi-Finales Championnats de jeunes – Hall mansarde – Dimanche 16 Juin 2019

U18 garçons :
Entente Floreal/UJR – Entente TSF/Arsenal : 26 – 19
USC Citron – ASC Ducos : 32 – 31

U16 garçons Club Sport de Saint Joseph

U16 garçons :
Club sport – FR Roches Carrées : 31 – 12
Réveil Sportif – RC Lorrain : 31 – 22

U16 filles ASC Ducos
U16 filles Club Sport de Saint Joseph

U16 filles :
ASC Ducos bat l’ Entente CasePilote/Carbet : 34 – 7
Etoile de Gondeau – Club Sport : 9 – 36

U14 garçons Etoile de Gondeau

U14 garçons :
ASC Ducos – USC Citron : 29 – 21
Etoile de Gondeau – Club Sport : 30 – 21

U14 Filles Arsenal du Robert



U14 filles :
Arsenal – TS Franciscain : 33 – 15
ASC Ducos – Entente Tivoli/UJR / Citron : 21 – 25

L’Arsenal Championne Ultramarine en Finale N1 L’Etoile de Gondeau Vice-Champion Ultramarin et Vice-Champion N3

Tournoi Ultramarin (3,4 et 5 juin)

Féminin
Matchs de classement
Poule A
Lundi 3 juin
11h 30 : Intrépide(Guadeloupe) – ASC Geldar de Kourou (Guyane) : 29 – 25
Mardi 4 juin
09 h 30 : ASC Geldar (Guyane) – Intrépide (Guadeloupe) : 24 – 23
Poule B
Lundi 3 juin
08 h 15 :
HBF Saint Denis (Réunion) – Arsenal du Robert(Martinique) : 11 – 27 (mi-temps 6 – 16)
Mardi 4 juin
07 h 00 : HBF Saint Denis – PC Boueni (Mayotte) : 24 – 13
13 h 30 : Arsenal – PC Boueni : 24 – 11

Masculin
Matchs de classement
Poule A
Lundi 3 juin
09 h 30 : Case Cressonnière (Réunion) – AJSE(Guyane) : 43 – 28
Mardi 4 juin
11 h 30 : AJSE – Case Cressonnière : 37 – 29
Poule B
Lundi 3 juin
7 h 00 – ASUP(Guadeloupe) – ASC Tsingoni (Mayotte) : 27 – 23 (mi-temps 10 – 14)
13 h 30 : ASC Tsingoni (Mayotte) – Etoile de Gondeau (Martinique) : 21 – 26
Mardi 4 juin
09 h 15 : ASUP – Etoile de Gondeau : 19 – 19

L’Arsenal du Robert (Martinique) – Championne Ultramarine 2018-2019
L’Intrépide HBC de Sainte Anne (Guadeloupe) Vice-Championne Ultramarine 2018-2019
Les 2 finalistes ultramarins 2018-2019 : Arsenal du Robert (Martinique) et Intrépide HBC de Ste Anne(Guadeloupe)

Finales ultramarines – Mercredi 5 juin
Féminin
10 h 00 : Match 3ème place : Geldar de Kourou (Guyane) – HBF St Denis(Réunion) : 22 – 31
12 h 00 – Finale féminine : HBC Intrépide Ste Anne (Guadeloupe) – Arsenal Robert(Martinique) : 18 -26 (mi-temps 06-14)
L’Arsenal du Robert est championne ultramarine 2019

Masculin
08 h 00 : Match 3ème place: AJSE (Guyane) – ASUP (Guadeloupe) : 29-29 (AJSE vainqueur tirs au but)
14 h 00 : Finale masculine : Case Cressonnière(Réunion) – Etoile de Gondeau(Martinique) 30-26 (mi-temps 10 -14) 

Case Cressonnière (Réunion) – Champion Ultramarin 2018 -2019
Etoile de Gondeau(Martinique) – Vice-Champion Ultramarin 2018-2019



Finales championnats de France – Samedi 8 juin
03 h 30 – Finale N3F : HBF St Denis(Réunion) / HBC St Julien-Denicé-Gleisé : 23-26 (mi-temps 12 – 11)
HBC St Julien Denicé Gleisé, Champion N3F
HBF St Denis(Réunion), Vice-Champion N3F

05 h 30 – Finale N3M : Etoile de Gondeau / Saint Cyr TAHB : 29 – 39 (mi-temps 11 -18)
Saint Cyr TAHB, Champion N3M
Etoile de Gondeau(Martinique), Vice-Champion N3M

07 h 30 – Finale N2 F : Intrépide HBC Guadeloupe /HBC Seris Val d’Europe : 26 – 22 (mi-temps 9 -10)
HBC Seris Val d’Europe, Champion N2F
Intrépide HBC Guadeloupe, Vice-Champion N2F

09 h 30 – Finale N2 M : Case Cressonnnière(Réunion) /HBC Nantes
11 h 30 – Finale N1 F : Arsenal du Robert(Martinique) /Metz HB

Vainqueurs de la Poule des AS – L’Arsenal chez les femmes et L’Etoile de Gondeau chez les hommes sont sacrés champions de Martinique 2018-2019

Vendredi 17 mai 2019 – Finales Aller

Féminin –
Arsenal du Robert – Entente ASMorne des Esses/Gauloise de Trinité:
32 – 27 (mi-temps 17 – 14)


Masculin
Etoile de Gondeau – USC Citron : 28 – 27 (mi-temps 15 – 12)

Samedi 18 mai 2019 – Finales Retour

Féminin
Entente AS Morne des Esses/Gauloise de Trinité – Arsenal du Robert : 32 – 30
(mi-temps 12-14)


Masculin

USC Citron – Etoile de Gondeau : 25 – 30 (mi-temps 13 -14)

Finales Coupe Jeunes U16 G ; U18 G – Finale Excellence F Mercredi 15 mai – Hall Saint Joseph

Entente TS Franciscain-Arsenal vainqueur U16 Coupe de Martinique 2019
RC Lorrain Finaliste U16 Coupe de Martinique 2019

Mercredi 15 mai 2019 – Hall Saint Joseph
17 h 00 – Finale Coupe Jeunes U16 G :
RC Lorrain – Entente TS Franciscain/Arsenal : 21 – 22

18 h 30 – Finale Coupe Jeunes U18 G :
USC Citron – Entente Espoir de Floreal/UJ Redoute : 22 – 31

Entente Espoir de Floreal – UJ Redoute Vainqueur U18 Coupe de Martinique 2019

20 h 00 Finale excellence Féminin :
Club Sport – MUC Handball : 39 – 22

Résultats des demi-Finales de la Poule des AS

Demi Finales Aller
Mardi 08 Mai 2019
20 h 00 – (F) : Réveil Sportif – Entente AS Morne des Esses/Gauloise : 21 – 22
21 h 30 – (M) : Etoile de Gondeau – Réveil Sportif : 31 – 26

Mercredi 08 mai 2019
18 h 00 – (F) : Arsenal du Robert – UJ Redoute : 21 – 16
19 h 30 – (M) : USC Citron – TS Franciscain : 32 – 22

Demi-Finales Retour
Jeudi 09 mai 2019
20 h 00 – (F) : –Entente ASMorne des Esses/Gauloise – Réveil Sportif : 26 -23
21 h 30 – (M) : Réveil Sportif – Etoile de Gondeau : 19 – 30

Vendredi 10 mai 2019
20 h 00 – (F) : UJ Redoute – Arsenal du Robert : 28 – 32
21 h 30 – (M) : TS Franciscain – USC Citron : 24 – 31