Archives de l’auteur : cricri

Quarts de Finale Coupe de Martinique Séniors

  • Féminin
    Mercredi 22 Janvier – 20 h 30 – En Camée : Ste Annne Cap 110 – ASC Ducos : 16 – 31
    Samedi 25 Janvier – 18 h – Palladium : Samaritaine – UJ Redoute : 15 – 28
    Samedi 25 Janvier – 1!h 30 – Coridon : Entente Citron/Tivoli – Club Sport : 30 -27
    Samedi 7 mars – 19 h – Palladium – Entente MEG – Réveil Sportif
  • Masculin
    Vendredi 24 Janvier – 20 h 30 – Coridon : UJ Redoute – ASC Ducos : 20 – 26
    Vendredi 24 Janvier – 20 h 30 – Morne Rouge : Club Péléen – Espoir de Floreal : 24 – 30
    Samedi 25 janvier – 20 h 00 – Coridon : USC Citron – Réveil Sportif : 28  – 21
    Dimanche 26 janvier – 17 h 00 – Coridon : AJSC Volga Plage – Etoile de Gondeau : 17 – 36

Demi-Finales Coupe de Martinique Séniors les 14 et 15 mars 2020

Le tirage au sort des demi-finales a eu lieu à l’hôtel de la CTM vendredi 21 mars 2020
Ces demi-finales se dérouleront le week-end des 14 et 15 mars 2020.
Féminin
UJ Redoute – ASC Ducos
Entente USC Citron/Carrefour Tivoli – vainqueur match entre Entente ASMorne des Esses/Gauloise et Réveil Sportif
Masculin
ASC Ducos-Espoir de Floreal
USC Citron-Etoile de Gondeau

Huitièmes de Finales de La Coupe de Martinique Seniors

i

  • Féminins
    • Mercredi 18/12 – 20 h 00  -Morne Rouge :
      Entente RCL/Club Péléen – Réveil Sportif : 21 – 41
    • Jeudi 19/12 – 20 h 00 – Campus Schoelcher :
      MUC Handball – Club Sport : 17 – 28
    • Jeudi 19/12 – 20 h 30 – Coridon :
      Ste Anne Cap 110 – Dillon Douboutt’ : 26 – 16
    • Samedi 21/12 – 17 h 00 – Mansarde :
      TS Franciscain – ASC Ducos : 15 – 22
    • Samedi 21/12 – 17 h 00 – Coridon :
      Entente Citron/Tivoli – Aiglon :  29 – 25
    • Samedi 21/12 – 18 h 30 – Palladium Etoile :
      Samaritaine – SC Lamentinois : 26 – 20
    • Samedi 21/12 – 19 h 00 – Pelletier :
      Liannage Pelletier – UJ Redoute : 13 – 30
    • Samedi 04/01/20 – 19 h 00 – Palladium :
      Entente MEG – Arsenal du Robert : 30 – 29
  • Masculins
    • Mercredi 18/12 – 21 h 30  -Morne Rouge :
      Club Péléen – SC Dillon Douboutt’ : 40 – 30
    • Mercredi 18/12 – 20 h 30  – Lamentin :
      Etoile de Gondeau – SC Lamentinois : 41 – 22
    • Jeudi 19/12 – 21 h 30 – Campus Schoelcher :
      MUC Handball – UJ Redoute : 28 – 29
    • Samedi 21/12 – 18h 30 – Coridon :
      ASC Volga Plage – Gauloise de Trinité : 33 – 27
    • Samedi 21/12 – 19 h 30 – Gros Morne :
      Réveil Sportif – Club Sport : 31 – 25
    • Samedi 21/12 – 21 h 00 – Gros Morne
      ASC Ducos – FR Roches Carrées : 34 – 25
    • Samedi 04/01/20 – 19 h 00 – Mansarde
      TS Franciscain – USC Citron : 23 – 31
    • Mercredi 08/01/20 – 20 h 00 – Lorrain :
      Entente RCLorrain/Carabin – Espoir de Floreal : 22 – 38

Le Réveil Sportif en féminin et L’USC Citron en masculin remportent l’Air Caraïbes Cup

Matchs Aller – Samedi 16 Novembre 2019 – Gymnase Valère Lamie – Baie Mahault
Féminin
Etoile de Morne à L’Eau – Réveil Sportif : 26 – 27
Masculin
Intrépide HandBall Club – USC Citron  : 29 – 34

Matchs Retour – Samedi 23 Novembre 2019 – Palais des Sports du Lamentin

Féminin
Réveil Sportif – Etoile de Morne à L’Eau – : 31 – 23 (mi-temps 14 -10)
Masculin
USC Citron – Intrépide HandBall Club : 34 – 30 (mi-temps 14-13

 

Phase continentale NORCA(Amérique du Nord – Caraïbes) IHF Trophy Femmes. La Martinique vainqueur en U17 et deuxième en U19.

Les matches sont visibles sur les sites suivants :
https://facebook.com/pg/ihftrophynorcachannel1
ou
https://facebook.com/pg/ihftrophynorcachannel2
ou
https://www.youtube.com/channel/UCJlRbutrkORxdznvTZhgKew

MONTREAL 14 -20 octobre 2019


Youth (U17) Competition
Groupe A: Martinique (MTQ), Guadeloupe (GLP), United States of America (USA), Saint Kitts and Nevis (SKN)
Groupe B: Mexico (MEX), Canada (CAN), Puerto Rico (PUR)

Mardi 15 Octobre
1600 Guadeloupe vs Saint Kitts and Nevis : 66 – 7
1800 Martinique vs United States of America : 36 – 14
2000 Canada vs Puerto Rico : 37 – 13

Mercredi 16 Octobre
1600 Saint Kitts and Nevis vs Martinique : 4 – 55
1800 Puerto Rico vs Mexico : 14 – 34
2000 United States of America vs Guadeloupe : 16 – 40

Jeudi 17 Octobre
1600 United States of America vs Saint Kitts and Nevis : 36 – 6
1800 Martinique vs Guadeloupe : 20 – 19
2000 Mexico vs Canada : 22 – 32

Samedi 19 Octobre
10 h 00 Math classement : Puerto Rico – St Kitts and Nevis : 31 – 17
14 h 00 Demi-Finale1 : Martinique – Mexique : 31 – 23
16 h 00 Demi-Finale 2: Canada – Guadeloupe : 30 -18

Dimanche 20 Octobre
10 h 00 : Match classement : Puerto Rico – USA : 30 – 12
12 h 00 : Match 3ème place : Mexique – Guadeloupe : 21 -29
16 h 00 : Finale U17 : Martinique – Canada: 35 – 34
Classement :
1 –La Martinique vainqueur en U17 est qualifiée pour la phase intercontinentale de l’IHF Trophy.
2 – Canada
3 – Guadeloupe
4 – Mexique
5 – Puerto Rico
6 – USA
7 – Saint Kitts and Nevis
Composition de l’équipe U17 de Martinique :
Estelle GOLVET – Michelle THINE – Laetitia ANNONAY – Mohanna CRIART – Adrianna DARVIN – Noreen SCARON – Alexia MONDESIR – Lauryn COSSOU – Délia GOLVET – Maddly DESERT – Alycia ISIDEE – Tiffay MONTPOINT – Elodia MARIE-FLORINE – Chloe POTIRON
Entraineur : Lionel GRANDIN assisté de Sébastien BERTIN

Junior (U19) Competition
Group A: Mexico (MEX), Guadeloupe (GLP), United States of America (USA), Dominica (DMA)
Group B: Martinique (MTQ), Canada (CAN), Puerto Rico (PUR)

Mardi 15 Octobre
1600 Puerto Rico vs Martinique : 9 – 32
1800 Guadeloupe vs Dominica
2000 Mexico vs United States of America : 53 – 3

Mercredi 16 Octobre
1600 Dominica vs Mexico
1800 United States of America vs Guadeloupe : 7 – 29
2000 Canada vs Puerto Rico : 41 – 7

Jeudi 17 Octobre
1600 Martinique vs Canada : 25 – 23
1800 United States of America vs Dominica
2000 Mexico vs Guadeloupe : 40 – 16

Samedi 19 Octobre
10 h 00 Match Classement : USA – Puerto Rico : 16 – 18
18 h 00 Demi-Finale 1 : Mexique – Canada 35 – 19
20 h 00 Demi-Finale 2 : Martinique – Guadeloupe : 33 – 15

Dimanche 20 Octobre
10 h 00 Match Classement : Puerto Rico – USA : 15 – 16
14 h 00 : Match pour la 3ème place : Guadeloupe – Canada : 23 – 35
18 h 00 : Finale U19 : Martinique – Mexique : 22 – 37
Classement :
1 – Le Mexique vainqueur en U19 est qualifié pour la phase intercontinentale de l’IHF Trophy.
2 – Martinique
3 – Canada
4 – Guadeloupe
5 – USA
6 – Puerto Rico

Composition de l’équipe U19 de Martinique :
Sonia BATOUCHE – Euzhann BOUNGO – Solenn BOUNGO – Djélissa CAGE – Tamara CHARLES- ALFRED – Stessy CHARLES ANGELE – Véréna CINNA – Anne Sophie DUMONT – Lymael MALABIA – Alyssa COURAIS – Flaura THERAMENE – Tifani TAMARIN – Léa MAURICRACE – Ombretta LESMOND
Entraineur : Emilein GERMANICUS assisté de Josiane MAURICRACE

Coupe Martinique 2020 – 1er et 2ème Tour

FEMININ
1er tour 
18 Septembre 2019 :

Lianage Pelletier – Ansam Ansanm :26 – 18
MJC Case Pilote – Samaritaine : 15 – 20

2ème tour 
Mercredi 23/10  – 20 h 30 – En Camée :
Ste Anne Cap 110
– ASC InterCarbet : 28 – 19 
Mercredi 30/10 – 20 h 30 – Redoute :
Entente Coridon Volga – AS Dillon Douboutt 
Mardi 29/10 – 20 h – Plateau sportif Luc Castrien :
Etoile Gondeau – Lianage Pelletier : 19 – 24
 Mercredi 30/10 – 20 h 30 – En Camée :
RC Rivière Pilote – Samaritaine : 23 – 24

 

MASCULIN
1er
Tour
 18 septembre 2019 :

AS Morne des Esses – CS Vauclinois : 20 – 0
Club Péléen – Lianage Pelletier : 37 – 21
FR Sarault – Gauloise : 0 – 20
MUC Handball – RC Rvière Pilote : 31- 29
MJC Case Pilote – St Anne Cap 110 : 23 – 17

2ème tour 
Mercredi 23/10 – 20 h – Trinité :
Gauloise – AS Coridon : 36 – 13
Mardi 29/10 – 20 h 00 – Morne Rouge :
ASC InterCarbet – ASC Volga Plage : 26 – 28
Mercredi 30/10 – 21 h 30 – Morne Rouge :
Club Péléen – MJC Case Pilote : 31 – 28
Mercredi 30/10 – 20 h 00 – Campus : 
MUC Handball – AS Morne des Esses : 33 – 31


Championnat Jeunes Antilles Guyane – Palais des Sports Cédric SORHAINDO de Trinité – Les 29 et 30 Juin 2019

Arsenal du Robert Championne Antilles Guyane 2019 – U14 Filles
Club Sport U16 Garçons
U14 Rémire HBC
U16 Rémire HBC
U14 Garçons – ASC Ducos

Matches Aller Samedi 29 Juin 2019

Filles
U14F : ASUP (Guadeloupe) – Arsenal (Martinique) : 23 – 30
U16F ; ASUP – Club Sport : 19 – 21
Garçons
13 h 30 : U14 GASC Ducos – Rémire HBC : 34 – 27
14 h 30 : U16G – Club Sport – Intrépide HBC: 10 – 0 (forfait)
16 h 00 : U14G – Rémire HBC – ASUP : 33 – 33
17 h 00 : U16G – Intrépide HBC – Rémire HBC : 0 – 10 (forfait)
18 h 30 : U14G – ASC Ducos – ASUP : 23 – 23
19 h 30 : U16G – Club Sport – Rémire HBC : 32 – 19


Matches Retour Dimanche 30 Juin 2019
Garçons
09 h 30 : U14GG – ASC Ducos – Rémire HBC
11 h 00 : U16G – Club Sport – Intrépide HBC
14 h 00 : U14G – perdant – ASUP
15 h 30 : U16G – perdant – Rémire HBC
17 h 00 : U14G– gagnant – ASUP
18 h 30 : U16G– gagnant -Rémire HBC
Filles
U14F : Arsenal – ASUP
U16F : Club Sport – ASUP

Finales Championnat Jeunes – Dimanche 23 Juin 2019 – Hall Mansarde Robert

U14 Filles :
Arsenal– Entente Citron/Tivoli/UJR : 24 -23
L’arsenal du Robert est sacré Champion de Martinique 2019 U14F.
L’Entente USC Citron/Carrefour de Tivoli/UJ redoute est Vice-Championne de Martinique 2019 en U14 F

U16 Filles :
Club Sport – ASC Ducos : 21 – 13
Le Club Sport de St Joseph est sacré Champion de Martinique 2019 U16F.
L’ASC Ducos est Vice-Champion de Martinique 2019 en U16F

U14 garçons :
Club Sport – ASC Ducos : 24 – 33
L’ASC Ducos est sacré Champion de Martinique 2019 U14G.
Le Club Sport se St Joseph est Vice-Champion de Martinique 2019 en U14 G

U16 garçons :
Club Sport – Réveil Sportif : 25 – 20
Le Club Sport est sacré Champion de Martinique 2019 U16G.
Le Réveil Sportif du Gros Morne est Vice-Champion de Martinique 2019 en U16 G

U18 Garçons :
Entente UJR/Floreal – USC Citron : 26 – 21
L’Entente UJ Redoute/ Espoir de Floreal est sacré Champion de Martinique 2019 U18G.
L’USC Citron est Vice-Champion de Martinique 2019 en U18 G