Archives de l’auteur : cricri

Résultats des Quarts de Finale Coupe de Martinique Seniors



Femmes :
Réveil Sportif / UJ Redoute : 28 – 25
Aiglon / Entente Tivoli Citron : 23 – 25
Club Sport/ Entente Morne des Esses Gauloise : 25 – 43
Transit Sport Franciscain / Arsenal du Robert : 12 – 48

Hommes :
Reveil Sportif / AS Morne des Esses : 33 – 30
Espoir de Floréal / USC Citron : 18 – 29
SC Lamentinois / Club Sport : 26 – 30
Etoile de Gondeau / UJ Redoute : 46 – 27

L’Arsenal du Robert (Femmes) et L’USC Citron (Hommes) remportent le Trophée des Champions 2018 ce vendredi 04 Janvier 2019 au Palais des Sports Cédric Sorhaindo de Trinité

 

  • Femmes : 
    Arsenal du Robert – Entente AS Morne des Esses/Gauloise : 34 – 28

  • Hommes : 
    Etoile de Gondeau – USC Citron : 25 -28
  • Album Photos 
    (copyright Tony MARTY)

Coupe de Martinique 2019 – 8ème de finale

  •  Femmes
    • SC Lamentinois – UJ Redoute
    • ASC Ducos – Arsenal
    • Réveil Sportif – RC Lorrain
    • Aiglon – ASC Dillon Douboutt
    • TS Franciscain – Etoile de Gondeau
    • Club Péléen – Entente ASME Gauloise
    • MUC – entente USC Ctron-Tivoli
    • Club Sport – RC Rivière Pilote
  • Hommes
    • ASC Dillon Douboutt – UJ Redoute
    • Espoir de Floreal – FR Roches Carrées
    • USC Citron – TS franciscain
    • Etoile e Gondeau – ASC Ducos
    • Entente RC Lorrain Carabin – Réveil Sportif
    • Club Sport – CS Vauclinois
    • RC Rivière Pilote – AS Morne des Esses
    • MUC HandBall – SC Lamentinois

L’Entente ASME Gauloise chez les femmes et L’USC Citron chez les hommes remportent la Air Caraïbes Cup 2018

  • Matchs retour en Guadeloupe  :
    • 18 h 30 :  Intrépide de Sainte Anne – Entente AS Morne Des Esses :  25 – 27
    • 20 h 30 :  Intrépide de Sainte Anne – USC Citron : 26 – 29
  • Résultats matchs aller en Martinique :
    • Femmes : Entente AS Morne Des Esses – Intrépide de Sainte Anne : 34 – 31
    • Hommes : USC Citron – Intrépide de Sainte Anne : 30 -30

Les USA en U21 et CANADA en U19 remportent la phase continentale de l’IHF Trophy 2018-2919

  • U20 :
    Guadeloupe, Martinique, Mexique,Canada,
    Qualifié pour la phase intercontinentale : CANADA.
  • U18 :
    Guadeloupe, Martinique, Mexique,USA
    Qualifié pour la phase intercontinentale : USA.
  • 2 Liens pour suivre les matchs sur le web : https://business.facebook.com/TeamHandballNews/

https://www.facebook.com/ihf.info/

Youth competition U18
Samedi 17 Novembre
13:00 CAN-GLP : 24 – 22
15:00 MEX-MTQ : 27 – 19 (match d’exhibition)
Dimanche 18 Novembre
13:00 CAN-MEX : 25 – 23
15:00 MTQ-GLP : 18 – 27 (match d’exhibition)
Lundi 19 Novembre
13:00 MTQ-CAN (match d’exhibition) : 26 – 17
15:00 GLP-MEX : 19 – 28
Mardi  20 Novembre
13:00 Bronze : Martinique – Guadeloupe : 18 – 16 (mi-temps : 9 – 5)
17:00 Or : Canada – Mexique : 24 – 17 (mi-temps 11 – 5)

Junior competition U20
Samedi 17 Novembre
17:00 GLP-MEX : 22 – 25
19:00 MTQ-USA : 16 – 18 (mi-temps 12 – 7) (match d’exhibition)
Dimanche 18 Novembre
17:00 GLP-MTQ : 23 – 23 (mi-temps 9 – 12) (match d’exhibition)
19:00 MEX-USA : 25 – 25
Lundi 19 Novembre
17:00 MEX-MTQ (match d’exhibition) : 21 – 22
19:00 USA-GLP : 24 – 23
Mardi 20 Novembre
15:00 Bronze : Martinique – Guadeloupe : 24 – 33 (mi-temps 9 – 17)
19:00 Or : Mexique – USA : 23 – 28 (mi-temps 12 – 11)

Reprogrammation Matchs en retard 15 et 16 novembre

  • PréNationale féminin :
    – Vendredi 16/11 –  21 h 30 – Hall du François : TS Franciscain – Réveil Sportif
  • Honneur Féminin :
    – Vendredi 16/11 –  20 h 00 – Hall du François : TS Franciscain2 – Réveil Sportif2
  • Honneur Masculin :
    – Jeudi 15/11 –  20 h 00 – Syndic Ducos : ASC Ducos2 – AS Coridon

Coupe de Martinique 2019 les 14,15,16, 17 et 18 Novembre

  • Femmes
    • 1er tour :
      • Mercredi 14/11- 20 h 00 – Redoute  : Asc Volga/Coridon – Etoile de Gondeau : 7 – 26
      • Mercredi 14/11 – 20 h 00 : Morne Rouge : Club Péléen – Samaritaine : 24 – 16
      • Jeudi 15/11 – 20 h 30 – Campus : MUC – Ansanm Ansanm : 16 – 8
      • Vendredi 16/11 – 20 h 30 – Coridon : ASC Dillon Douboutt – ASC InterCarbet (forfait)
      • Vendredi 16/11 – 20 h 30 – Pelletier : JSC Pelletier – RC Rivière Pilote : 6 – 19
      • Dimanche 18/11 – 16 h 00 – St Joseph : Club Sport – Ste Anne Cap 110 : 52 – 7
  • Hommes
    • 1er tour : 
      • Mercredi 24/10 : CS Vauclinois – AS Coridon : 26 -23
      • Mercredi 24/10 : ASC Volga Plage – MJC Case Pilote : 21 – 20
    • 2ème tour :
      • Mercredi 14 /11 – 20 h 30 – Campus Schoelcher : MUC – Club Péléen : 31 – 26
      • Mercredi 14/11 – 20 h 00 – Plateau Mondésir : RC Rivière Pilote – Gauloise : 26 – 23
      • Vendredi 16/11 – 20 h 30 -Palladium Ste Marie : AS Morne des Esses– ASC InterCarbet (forfait)
      • Vendredi 16/11 – 20 h 30 – Volga Plage  : AS Volga Plage – RC Lorrain/Carabin: 19 – 28
      • Vendredi 16/11 20 h 00 Plateau Sportif : CS Vauclinois – Ste Anne Cap 110 : 27 – 25
      • Vendredi 16/11 – 21 h 30 – Palais Lamentin : SC Lamentinois – JSC Pelletier : 27 – 19

Matchs Retour Air Caraïbes Cup Antilles 2018 – Samedi 24 novembre 2018 – Palais des Sports Paul Chonchon – Pointe à Pitre – 18 h 30

 

  • Matchs retour en Guadeloupe  :
    • 19 h 30 :  Intrépide de Sainte Anne – Entente AS Morne Des Esses
    • 20 h 30 :  Intrépide de Sainte Anne – USC Citron
  • Résultats matchs aller en Martinique :
    • Femmes : Entente AS Morne Des Esses – Intrépide de Sainte Anne : 34 – 31
    • Hommes : USC Citron – Intrépide de Sainte Anne : 30 -30

Quelques images du Regroupement U12 – Lamentin – 14 Octobre 20118