Archives de catégorie : Non classé

Demi-Finales Championnats de jeunes – Hall mansarde – Dimanche 16 Juin 2019

U18 garçons :
Entente Floreal/UJR – Entente TSF/Arsenal : 26 – 19
USC Citron – ASC Ducos : 32 – 31

U16 garçons Club Sport de Saint Joseph

U16 garçons :
Club sport – FR Roches Carrées : 31 – 12
Réveil Sportif – RC Lorrain : 31 – 22

U16 filles ASC Ducos
U16 filles Club Sport de Saint Joseph

U16 filles :
ASC Ducos bat l’ Entente CasePilote/Carbet : 34 – 7
Etoile de Gondeau – Club Sport : 9 – 36

U14 garçons Etoile de Gondeau

U14 garçons :
ASC Ducos – USC Citron : 29 – 21
Etoile de Gondeau – Club Sport : 30 – 21

U14 Filles Arsenal du Robert



U14 filles :
Arsenal – TS Franciscain : 33 – 15
ASC Ducos – Entente Tivoli/UJR / Citron : 21 – 25

L’Arsenal Championne Ultramarine en Finale N1 L’Etoile de Gondeau Vice-Champion Ultramarin et Vice-Champion N3

Tournoi Ultramarin (3,4 et 5 juin)

Féminin
Matchs de classement
Poule A
Lundi 3 juin
11h 30 : Intrépide(Guadeloupe) – ASC Geldar de Kourou (Guyane) : 29 – 25
Mardi 4 juin
09 h 30 : ASC Geldar (Guyane) – Intrépide (Guadeloupe) : 24 – 23
Poule B
Lundi 3 juin
08 h 15 :
HBF Saint Denis (Réunion) – Arsenal du Robert(Martinique) : 11 – 27 (mi-temps 6 – 16)
Mardi 4 juin
07 h 00 : HBF Saint Denis – PC Boueni (Mayotte) : 24 – 13
13 h 30 : Arsenal – PC Boueni : 24 – 11

Masculin
Matchs de classement
Poule A
Lundi 3 juin
09 h 30 : Case Cressonnière (Réunion) – AJSE(Guyane) : 43 – 28
Mardi 4 juin
11 h 30 : AJSE – Case Cressonnière : 37 – 29
Poule B
Lundi 3 juin
7 h 00 – ASUP(Guadeloupe) – ASC Tsingoni (Mayotte) : 27 – 23 (mi-temps 10 – 14)
13 h 30 : ASC Tsingoni (Mayotte) – Etoile de Gondeau (Martinique) : 21 – 26
Mardi 4 juin
09 h 15 : ASUP – Etoile de Gondeau : 19 – 19

L’Arsenal du Robert (Martinique) – Championne Ultramarine 2018-2019
L’Intrépide HBC de Sainte Anne (Guadeloupe) Vice-Championne Ultramarine 2018-2019
Les 2 finalistes ultramarins 2018-2019 : Arsenal du Robert (Martinique) et Intrépide HBC de Ste Anne(Guadeloupe)

Finales ultramarines – Mercredi 5 juin
Féminin
10 h 00 : Match 3ème place : Geldar de Kourou (Guyane) – HBF St Denis(Réunion) : 22 – 31
12 h 00 – Finale féminine : HBC Intrépide Ste Anne (Guadeloupe) – Arsenal Robert(Martinique) : 18 -26 (mi-temps 06-14)
L’Arsenal du Robert est championne ultramarine 2019

Masculin
08 h 00 : Match 3ème place: AJSE (Guyane) – ASUP (Guadeloupe) : 29-29 (AJSE vainqueur tirs au but)
14 h 00 : Finale masculine : Case Cressonnière(Réunion) – Etoile de Gondeau(Martinique) 30-26 (mi-temps 10 -14) 

Case Cressonnière (Réunion) – Champion Ultramarin 2018 -2019
Etoile de Gondeau(Martinique) – Vice-Champion Ultramarin 2018-2019



Finales championnats de France – Samedi 8 juin
03 h 30 – Finale N3F : HBF St Denis(Réunion) / HBC St Julien-Denicé-Gleisé : 23-26 (mi-temps 12 – 11)
HBC St Julien Denicé Gleisé, Champion N3F
HBF St Denis(Réunion), Vice-Champion N3F

05 h 30 – Finale N3M : Etoile de Gondeau / Saint Cyr TAHB : 29 – 39 (mi-temps 11 -18)
Saint Cyr TAHB, Champion N3M
Etoile de Gondeau(Martinique), Vice-Champion N3M

07 h 30 – Finale N2 F : Intrépide HBC Guadeloupe /HBC Seris Val d’Europe : 26 – 22 (mi-temps 9 -10)
HBC Seris Val d’Europe, Champion N2F
Intrépide HBC Guadeloupe, Vice-Champion N2F

09 h 30 – Finale N2 M : Case Cressonnnière(Réunion) /HBC Nantes
11 h 30 – Finale N1 F : Arsenal du Robert(Martinique) /Metz HB

Vainqueurs de la Poule des AS – L’Arsenal chez les femmes et L’Etoile de Gondeau chez les hommes sont sacrés champions de Martinique 2018-2019

Vendredi 17 mai 2019 – Finales Aller

Féminin –
Arsenal du Robert – Entente ASMorne des Esses/Gauloise de Trinité:
32 – 27 (mi-temps 17 – 14)


Masculin
Etoile de Gondeau – USC Citron : 28 – 27 (mi-temps 15 – 12)

Samedi 18 mai 2019 – Finales Retour

Féminin
Entente AS Morne des Esses/Gauloise de Trinité – Arsenal du Robert : 32 – 30
(mi-temps 12-14)


Masculin

USC Citron – Etoile de Gondeau : 25 – 30 (mi-temps 13 -14)

Finales Coupe Jeunes U16 G ; U18 G – Finale Excellence F Mercredi 15 mai – Hall Saint Joseph

Entente TS Franciscain-Arsenal vainqueur U16 Coupe de Martinique 2019
RC Lorrain Finaliste U16 Coupe de Martinique 2019

Mercredi 15 mai 2019 – Hall Saint Joseph
17 h 00 – Finale Coupe Jeunes U16 G :
RC Lorrain – Entente TS Franciscain/Arsenal : 21 – 22

18 h 30 – Finale Coupe Jeunes U18 G :
USC Citron – Entente Espoir de Floreal/UJ Redoute : 22 – 31

Entente Espoir de Floreal – UJ Redoute Vainqueur U18 Coupe de Martinique 2019

20 h 00 Finale excellence Féminin :
Club Sport – MUC Handball : 39 – 22

Résultats des demi-Finales de la Poule des AS

Demi Finales Aller
Mardi 08 Mai 2019
20 h 00 – (F) : Réveil Sportif – Entente AS Morne des Esses/Gauloise : 21 – 22
21 h 30 – (M) : Etoile de Gondeau – Réveil Sportif : 31 – 26

Mercredi 08 mai 2019
18 h 00 – (F) : Arsenal du Robert – UJ Redoute : 21 – 16
19 h 30 – (M) : USC Citron – TS Franciscain : 32 – 22

Demi-Finales Retour
Jeudi 09 mai 2019
20 h 00 – (F) : –Entente ASMorne des Esses/Gauloise – Réveil Sportif : 26 -23
21 h 30 – (M) : Réveil Sportif – Etoile de Gondeau : 19 – 30

Vendredi 10 mai 2019
20 h 00 – (F) : UJ Redoute – Arsenal du Robert : 28 – 32
21 h 30 – (M) : TS Franciscain – USC Citron : 24 – 31

Finales Championnats Excellence , Honneur et Equipes 2 les 04 et 05 mai au Hall de Mansarde au Robert

Samedi 04 mai 2019 – Hall Mansarde – Robert
17 h 00 – Finale Honneur Masculin :
ASC Volga Plage – MJC Case Pilote : 20 – 18
18 h 30 – Finale Honneur Féminin :
JSC Pelletier – Entente ASC Volga Plage/ASC Coridon : 20 -17
20 h 00 – Finale Excellence Masculin :
Entente RC Lorrain/Eveil de Carabin – SC Lamentinois : 24 – 26

Dimanche 05 mai 2019 – Hall Mansarde – Robert
16 h 30 – Finale Equipes 2 Féminines :
Entente Morne des Esses/Gauloise2 – Enetnet USC Citron – Carrefour de Tivoli : 28 – 24
18 h 00 – Finales Equipes 2 Masculines :
USC Citron2 – Etoile de Gondeau 2 : 20 – 24

Demi-Finales Championnats Excellence – Equipes 2 – Honneur

Excellence Femmes
Aller :
Etoile de Gondeau – Club Sport
MUC Handball – RC Rivière Pilote
Retour :
Club Sport – Etoile de Gondeau
RC Rivière Pilote – MUC Handball

Excellence Hommes
Aller :
MUC Handball – Entente RCLorrain/Carabin – Mercredi 24/04 – 21 h 30 – Hall Campus
SC Lamentinois – Gauloise – Mercredi 24/04 – 21 h 30 – Palais Lamentin
Retour :
Entente RC Lorrain/Carabin – MUC Handball – Vendredi 26/04 – Hall Lorrain
Gauloise -SC Lamentinois – Vendredi 26/04 – Palais Trinité

Equipes 2 Femmes
Aller :
UJ Redoute2 – Entente Citron/Tivoli 2 – Mercredi 23/04 – 20 h 00 – Redoute

Retour :
Entente Citron/Tivoli2 – UJ Redoute 2 – Samedi 27/04 – 18 h 30 – Citron
Entente MEG2 – ASC Ducos2 – Samedi 27/04 – 18 h 30 – Palladium Ste Marie
Equipes 2 Hommes
Aller :
Réveil Sportif 2 – Etoile de Gondeau2 : 24 – 31
-ASC Ducos2 – USC Citron2 : 8 – 21
Retour :
Etoile de Gondeau2 – Réveil Sportif 2 : 35 – 23
USC Citron2 – ASC Ducos2 : 20 – 0

Honneur Hommes
Aller :
CS Vauclinois – MJC Case-Pilote : 22 – 22
ASC Coridon – AS Volga Plage : 9 – 52
Retour :
Asc Volga Plage – AS Coridon : 29 – 8
MJC Case Pilote – CS Vauclinois : 31 – 18

Hommes

L’USC Citron chez les hommes et Le Réveil Sportif chez les femmes remportent la Coupe de Martinique Seniors

Finale Hommes :
USC Citron de Fort de France bat Réveil Sportif du Gros Morne : 30 – 25

Finale Femmes :
Réveil Sportif du Gros Morne bat L’Arsenal du Robert 27 – 23

L’USC Citron de Fort de France, Vainqueur de la Coupe de Martinique Seniors Hommes 2019
Le Réveil Sportif du Gros Morne, Finaliste de la Coupe de Martinique Seniors Hommes 2019
Meilleur joueur de la Finale : (Réveil Sportif du Gros Morne)
Annie-Laure CYRILLE (Réveil Sportif), Meilleure joueuse de la finale.
Le Réveil Sportif du Gros Morne, Vainqueur de la Coupe de Martinique Seniors Femmes 2019
Arsenal du Robert, finaliste Coupe de Martinique Seniors Femmes 2019

Honneur et Respect pour ce grand homme que fut René HELOISE .


Quelques jours après le décès de Christiane MEPA, Le monde du Handball est à nouveau frappé.
René HELOISE, un militant passionné, dynamique du handball martiniquais s’en est allé aujourd’hui mardi 19 mars 2019 à l’âge de 69 ans.
René a oeuvré comme entraineur dans des clubs différents : Réveil Sportif, Belem, Espoir de Floreal, UJR.
Il fut également un des cadres de la sélection féminine de Martinique dans les années 80.
Il a été également dirigeant de notre Ligue.
Avec Tony MARTY, il a contribué à monter avec succès l’exposition photos du 50ème anniversaire de la LHBM.
Ses conseils avisés, son soutien indéfectible, son souci d’aider les autres nous manqueront.
Nous adressons toutes nos condoléances à toute sa famille.
La LHBM lui rendra un hommage digne de l’engagement qu’il nous a témoigné.
La veillée aura lieu le mercredi 20 mars 2019 dans la soirée Rue neuve au Gros Morne au domicile de Mme Sonia BLAMEBLE à partir de 18 h.
La cérémonie aura lieu le Jeudi 21 mars 2019 à 9h au Funérarium de la Joyau.
L’inhumation aura lieu au Cimetière du Trabaud.

Adieu L’Ami !!!


Le Handball Martiniquais est en deuil : Honneur et Respect pour Christiane MEPA .

Christiane MEPA est décédée jeudi 14 mars 2019 à l’âge de 66 ans.
Elle fut une des meilleures joueuses martiniquaises (d’abord à L’Etincelle de Chateauboeuf puis au GoldenStar) dans les années 70-80
Elle était également un des piliers de la sélection de Martinique dans les années 80.
Après sa carrière comme joueuse, elle a continué à oeuvrer auprès des différents comités de la LHBM.
Tony MARTY nous a retrouvés deux photos qu’elle lui avait confié dans le cadre de l’exposition itinérante du 50 ème anniversaire de la LHBM.

Christiane MEPA félicitée par Serge ROUCH président du Golden Star.
-Présélection Martinique Femmes 1974 -Christiane MEPA accroupie la première à gauche.

Martinique Première lui consacre aussi un article avec deux autres photos d’archives https://la1ere.francetvinfo.fr/martinique/monde-du-handball-martiniquais-pleure-disparition-christiane-mepa-690068.html

Nous adressons toutes nos condoléances à toute sa famille et nous lui rendrons hommage lors de nos prochaines manifestations..
La veillée aura lieu lundi 18 mars dans la soirée au stade Serge ROUCH et l’enterrement aura lieu le mardi 19 mars 2019 dans l’après-midi au Morne Rouge.