Archives mensuelles : juin 2016

Championnats Antilles Jeunes U14 et U16

­flyerChampionnatAntilles Jeunes16allégé
Finales aller le Samedi 25 Juin 2016 au Palais des Sports de Trinité

U14 F :  Réveil Sportif – Intrépide HBC 14 -24
U14 G  : Espoir de Floreal – Zayen La : 22 – 25
U16 F  : Arsenal – AC Bouillante 36 -19 (mi-temps 17 – 6)
U16 G  : TS Franciscain – Club Sport St Francois 20 -25 ( mi -temps 8-9)

Finales Retour le Dimanche 26 Juin 2016 au Palais des Sports du Lamentin
U14 F   Intrépide HBC – Réveil Sportif 17 – 15
U14 G  : Zayen La – Espoir de Floreal 18 – 20
U16 F  : AC Bouillante – Arsenal 12 – 36
U16 G : Club Sport – TS Franciscain 26 – 21

  • Résultats
    • Champion Antilles U14 F :   Intrépide HBC
      Vice-Champion U14 F : Réveil Sportif du Gros Morme
    • Champion Antilles U14 G :    Zayen La
      Vice-Champion U14 G : Espoir de Floreal
    • Champion Antilles U16F : Arsenal du Robert
      Vice-Champion U16 F : AC Bouillante
    • Champion Antilles U16G : Club Sport St Francois
      Vice-Champion U16 G : TS Franciscain

Félicitations à tous ces Champions et Vice-Champions , aux joueurs, entraineurs et dirigeants pour leur magnifique saison sportive 2015-2016 !!!

Photos : Copyright Christian Cyrille

Photos : Copyright Jules Elisabeth-Flora

Remise de Diplômes au Pôle Espoir HandBall

 

Mardi 21 juin à l’IMS tous les élèves du Pôle, leurs parents  ainsi que les nouveaux recrutés
thumb_IMG_0188_1024

ont été reçus par la LHBM.
thumb_IMG_0189_1024

Au cours de cette réception

  • Les élèves partis cette année en stage national ont fait part de leur expérience
    thumb_IMG_0192_1024
  • Des anciens du Pôle: MAYAUD, CLUZEL , PADOLUS ont délivré des conseils à partir de leur expérience en milieu professionnelthumb_IMG_0194_1024

thumb_IMG_0195_1024

thumb_IMG_0197_1024

  • Des diplômes ont été remis à ceux qui quittent le Pôle cette année
    par Mr BABO Proviseur adjoint du Lycée du François et la CTS Virginie LAMANT :

    • 5 ans de Pôle : Christophe GINEAU
      thumb_IMG_0198_1024
    • 4 ans de Pôle : Emeline TELLE –
      thumb_IMG_0199_1024
    • 3 ans de Pôle : Gianni MAZARIN

      thumb_IMG_0201_1024
      Jimmy CHARLERY
      thumb_IMG_0203_1024
      Maurine CHANTALOU thumb_IMG_0202_1024
    • Samuel ALEXANDRINEthumb_IMG_0204_1024
      Lionel AUGUSTINE

      thumb_IMG_0200_1024
      – Noémie VALONY – Marc Yann LEMARE – Jessie THELCIDE – 2 ans de Pôle






 

Championnats Antilles Jeunes Samedi 25 juin (Palais Sports de Trinité) et Dimanche 26 Juin (Palais Sports du Lamentin)

flyerChampionnatAntilles Jeunes16allégé
Finales aller le Samedi 25 Juin 2016 au Palais des Sports de Trinité

U14 F  – 14 h 00 : Réveil Sportif – Intrépide HBC 14 -24
U14 G – 15 h 30 : Espoir de Floreal – Zayen La : 22 – 25
U16 F – 17 h 00 : Arsenal – AC Bouillante 36 -19 (mi-temps 17 – 6)
U16 G – 18 h 30 : TS Franciscain – Club Sport St Francois 20 -25 ( mi -temps 8-9)
Finales Retour le Dimanche 26 Juin 2016 au Palais des Sports du Lamentin
U14 F  – 14 h 00 :   Intrépide HBC – Réveil Sportif
U14 G – 15 h 30 : Zayen La – Espoir de Floreal
U16 F – 17 h 00 : AC Bouillante – Arsenal
U16 G – 18 h 30 : Club Sport – TS Franciscain

Venez Nombreux les encourager !!!

Tournoi Jeunes U14 U16 Carrefour Tivoli-Espoir Floreal Samedi 18 juin à Godissard

handfille

Un tournoi de handball U14 et U16 masculins et féminins est organisé par le club Carrefour de Tivoli avec la collaboration de l’Espoir de Floreal le samedi 18 juin 2016 à partir de 13 h 30 sur le plateau sportif de  Godissard.
Les équipes participantes sont :
ASC Ducos ; ASC Volga Plage ; SC lamentions ; Etoile de Gondeau ; Gauloise de Trinité ; TS Franciscain; Carrefour de Tivoli ; Espoir de Floreal.

Etoile de Gondeau Vice Champion N2 masculin et Le Réveil Sportif Vice Champion N2 féminin

fum1516

  • Le Réveil Sportif perd en  finale ultramarine féminine 15 – 18 contre la Tamponnaise HBF de la Réunion
    DSC_8497 (Copier) - Copie

    • La Tamponnaise HBF  disputera samedi 18 juin 2016  la finale N1 du championnat de France contre ASUL Vaux en Velin à 17 h 30
    • Le Réveil Sportif perd en  finale N2 du championnat de France contre USM Montargis Handball par le score de 35 à 22
    • Le Réveil Sportif est Vice Champion N2 féminin.
  • L’Etoile de Gondeau est Champion  Ultramarin en battant AS Chateau Morange 33 – 22 (mi-temps 14 – 8).
    DSC_8816 (Copier)
    L’Etoile de Gondeau perd en  finale N2 du championnat de France contre AC   Boulogne Billancourt par  28 à  25
    L’AS Chateau Morange perd en  finale N3 du championnat de France contre Olympique Grand Avignon HB : par 32 à 28
  • Résultats du Tournoi Ultramarin 
    • Lundi 13 Juin 2016
      • 8h 45 MAS : AS Chateau Morange (Réunion) – Etoile de Gondeau(Martinique) : 23 – 16
      • 10 h MAS : AJSE Cayenne (Guyane) – AJH Tsimkoura (MAYOTTE) : 25 – 21
      • 11 h 15  FEM : Intrépide (Guadeloupe) – Tamponnaise HBF (Réunion) : 17 – 20
      • 12 h 30 FEM : ASC Tsingoni (Mayotte) – ASC Geldar Kourou (Guyane) : 8 – 16
      • 13 h 30 MAS : Etoile de Gondeau(Martinique) – Intrépide (Guadeloupe) : 27 – 21
        (mi -temps 15 – 12)
      • 14 h 30 MAS : AJH Tsimkoura (MAYOTTE) – AS Chateau Morange (Réunion) : 9 – 18
      • 15 h 45 FEM : Reveil Sportif (Martinique) – Tamponnaise HBF (Réunion) 16 – 17 (mi-temps 5 – 9)
      • 17 h 00  FEM : ASC Geldar Kourou (Guyane) –  Intrépide (Guadeloupe) : 23 – 23
      • 18 h 00 MAS : AJSE Cayenne (Guyane)  –  Intrépide (Guadeloupe) : 19 – 27
      • 19 h 00 FEM : Reveil Sportif (Martinique) – ASC Tsingoni (Mayotte)15 – 9
    • Mardi 14  Juin 2016
      • 8h 45 FEM : ASC Geldar Kourou (Guyane) – Tamponnaise HBF (Réunion) : 13 – 16
      • 10 h MAS : Etoile de Gondeau(Martinique) – AJH Tsimkoura (MAYOTTE) : 23 – 20 ( mi-temps 9 – 11)
      • 11 h 15 FEM :  Intrépide (Guadeloupe) – ASC Tsingoni (Mayotte) :15 – 8
      • 12 h 30 FEM : ASC Geldar Kourou (Guyane) – Reveil Sportif (Martinique) : 11 – 17
      • 13 h 30 MAS : AJSE Cayenne (Guyane)  – AS Chateau Morange (Réunion) : 19 – 23
      • 14 h 30 MAS : Intrépide (Guadeloupe) – AJH Tsimkoura (Mayotte) : 28 -19
      • 15 h 45  FEM : Intrépide (Guadeloupe) – Reveil Sportif (Martinique) : 14 – 16 
      • 17 h 00 FEM : Tamponnaise HBF (Réunion) – ASC Tsingoni (Mayotte)  : 21 – 9 
      • 18 h 00 MAS : Intrépide (Guadeloupe) – AS Chateau Morange (Réunion) : 16 – 17
      • 19 h 00 MAS : Etoile de Gondeau(Martinique) – AJSE Cayenne (Guyane)  : 23 – 23
    • Classement féminin
      • 1 – Tamponnaise HB : 12 pts
      • 2 – Réveil Sportif : 10 pts
      • 3 – Intrépide HBC : 7 pts
      • 4 – ASC Geldar Kourou : 7 pts
      • 5 – ASC Tsingoni : 4 pts
    • Classement masculin
      • 1 – AS Château Morange : 12 pts
      • 2 – Etoile de Gondeau : 9 pts
      • 3 – Intrépide HBC : 7 pts
      • 4 – AJSE Cayenne  : 7 pts
      • 5 – AJH Tsimkoura : 4 pts
  • Finales Ultramarine Féminine et masculine
    Jeudi 16 juin 2016
     (M) : Intrépide HBC – AJSE Cayenne 34-33
    L’Intrépide est médaille de bronze.
     (F) : Intrépide HBC – ASC Geldar Kourou 35 – 25
    L’Intrépide est qualifié pour la finale de nationale 3 féminine contre HBC Echalas samedi 18 juin.
     (F) : Tamponaise HBF – Réveil Sportif : 18 – 15 (mi-temps 10 – 6)
    La Tamponnaise est Champion ultramarin.

    Le Réveil Sportif est Vice Champion ultramarin.
     (M) : AS Château Morange – Etoile de Gondeau : 22 – 33 (mi-temps 8 – 14)
    L’Etoile de Gondeau est Champion ultramarin.

    L’AS Chateau Morange est Vice Champion ultramarin.
  • Finalités Championnat de France N1,N2 et N3
    Samedi 18 juin 2016
    Féminin
    N3 : HBC Echalas – Intrépide HBC : 34 – 36
    L’Intrépide HBC de Guadeloupe est Champion de France N3 Féminin
    N2 : US Montargis Handball – Réveil Sportif 35 – 22(mi-temps 18 – 10 )
    US Montargis Handball est Champion de France N2 Féminin
    N1 : ASUL Vaulx en Velin – Tamponaise HBN3  : 35 – 20
    ASUL Vaux en Velin est Champion de France N1 Féminin.
    Masculin
    N3 : Olympique Grand Avignon HB –  AS Chateau Morange 32 – 28
    L’Olympique Grand Avignon est Champion de France N3 Masculin
    N2 : AC Boulogne Billancourt – Etoile de Gondeau : 28 – 25
    AC Boulogne Billancourt est Champion de France N2 Masculin
  • Un Album Photo Souvenir (copyright Tony MARTY)

Les Champions Jeunes U14 et U16 de Martinique sont connus

  • lhbm-Finales-Championnat-Jeunes2016-alleger
  • Samedi 11 juin 2016  : Finales Championnats Jeunes – Palais des Sports de Trinité.
    U14 Féminin : Reveil Sportif – ASC Ducos 19 – 17 aprés prolongation (16  – 16  fin du match)
    Le Réveil Sportif du Gros Morne est champion U14 féminin 2015-2016.
    L’ASC Ducos est vice-champion U14 féminin 2015-2016.
    U14a
    Meilleure joueuse de la finale : Alexia MONDESIR
    alexiamondesir
  • U14 Masculin : USC Citron – Espoir de Floreal 10 -21
    L’Espoir de Floreal est champion U14 masculin 2015-2016.
    EspoirFlorealChampionU14a

    L’USC Citron est vice-champion U14 masculin 2015-2016.
    USCCitronvicechampionU14aMeilleur joueur de la finale : Driss MARSILLON
    drissmarsillon 
  • U16 Féminin : Arsenal – TS Franciscain 25 -16
    L’Arsenal du Robert est champion U16 féminin 2015-2016.
    ArsenalU16b

    Le TS Franciscain est vice-champion U16 féminin 2015-2016.
    TSFU16FbMeilleure Joueuse de la finale : Euzhann BOUNGO
    euzahnboungo2
  • U16 Masculin : RC Lorrain –  TS Franciscain 19 -24 (mi temps 10 – 9)
    Le TS Franciscain est champion U16 masculin 2015-2016.
    TSFU16Ga

    Le RC Lorrain est vice-champion U16 masculin 2015-2016.
    RCLorrainU16aMeilleur Joueur de la finale : Sullivan- Marc DUNON
    dunonsullyvan1
  • Félicitations à tous les champions et vice-champions 2015-2016 qui nous ont offert un beau spectacle.
    U14bU16c
  • Le Réveil Sportif (U14 F), L’Espoir de Floreal(U14 G), L’Arsenal (U16 F) et le TS Franciscain (U16 G)  représenteront la Martinique aux Championnats Antilles aller le Samedi 25 juin au Palais des Sports de  Trinité et retour le Dimanche 26 juin au Palais des Sports du Lamentin.
  • Venez Nombreux les encourager les 25 et 26 Juin !!!