Archives mensuelles : mai 2018

L’album photo du Grand Stade du 6 mai organisé par la Commission Avenir à Sainte Anne

Album Photos

(copyright Jules ELISABETH-FLORA)

Les USA (U20) , le Canada (U18) et La Martinique (U18 et U20) qualifiés pour le prochain tour de l’IHF Trophy garçons

  • IHF Trophy Garçons du 08 au 13 mai à West Dundee (Illinois) aux USA
  • YOUTH COMPETITIONS(U18)
    Mardi 8 Mai
    USA – MTQ : 27 – 34
    Mercredi 9 mai
    CAN – MTQ : 33 – 26
    Jeudi 10 mai
    12:00  USA – CAN : 19 – 39
    20:00  USA – MTQ : 34 – 33
    Vendredi 11 mai
    14:00 CAN – MTQ : 29 – 24
    Samedi 12 mai
    16:00  USA – CAN : 22 – 42
    Classement final :
    1 – Canada qualifié pour le prochain tour.
    2 – Martinique qualifiée pour le prochain tour.
    3 – USA
  • JUNIOR COMPETITIONS (U20)
    Mardi 8 Mai
    MTQ – CAN : 28 – 24
    USA – DMA : 46 – 15
    Mercredi 9 mai
    DMA –  CAN : 18 – 62
    HAI – USA  : 14 – 60
    Jeudi 10 mai
    14:00 DMA – MTQ : 19 – 42
    18:00 CAN – HAI : 50 – 6
    Vendredi 11 mai
    16:00 DMA – HAI : 38 – 36
    18:00 USA – MTQ : 32 – 13
    Samedi 12 mai
    14:00 MTQ – HAI : 58 – 13
    18:00 CAN – USA : 23 – 25
    Classement final :
    1 – USA qualifié pour le prochain tour.
    2 – Martinique qualifiée pour le prochain tour.
    3 – Canada
    4 – Domique
    5 – Haiti
    Vous pouvez visionner les vidéos à k’adresses suivante  : http://teamhandballnews.com/2018/05/ihf-trophy-standings-schedule-results-streaming-link/

Venez Nombreux aux Demi-finales Retour de la Poule des As – Palais des Sports de Trinité – les 10 et 11 mai

  • Demi-Finales – Matchs Aller 
    • Mardi 08 Mai
      • (F) – 18 h 30 : Réveil Sportif – Entente ASME/Gauloise : 15 – 22
      • (M) : 19 h 30 : Réveil Sportif – USC Citron : 27 – 33
    • Mercredi 09 mai
      • (F) 20 h 00 : USC Citron – Arsenal du Robert : 31 – 33
      • (M) 21 h 30 : Espoir de Floreal – Etoile de Gondeau : 19 – 22
  • Demi-Finales – Matchs Retour
    • Jeudi 10 Mai
      • (F) 18 h 00 : Entente ASME/Gauloise – Réveil Sportif : 21 – 17
      • (M) 19 h 30 : USC Citron – Réveil Sportif : 33 – 30
    • Vendredi 11 Mai
      • (F) 20 h 00 : Arsenal du Robert – USC Citron
      • (M) 21 h 30 : Etoile de Gondeau – Espoir de Floreal
  • Match(s) d’appui éventuel(s)
    • Samedi 12 mai

Résultats de la Coupe de Martinique Jeunes

    • U14 Filles :
      Arsenal du Robert – ASC Ducos : 14 – 19
    • U14 garçons :
      Club Sport de St Joseph – Réveil Sportif du Gros Morne : 26 – 37
    • U16 Filles :
      ASC Ducos – Réveil Sportif du Gros Morne : 22 – 26
    • U18 Filles : 
      TS Franciscain – Entente Carrefour de Tivoli/ UJ Redoute : 23 – 29
    • Album photos (copyright Sébastien BERTIN):