Nos deux sélections remportent le tournoi HandIles à Cayenne

Félicitations à nos deux sélections féminines et masculine qui ont remporté à Cayenne le Tournoi HandIles regroupant les Sélections de Guadeloupe , de Guyane et de Martinique.

  • Jeudi 31 mars :
    • Féminin : Guyane – Martinique : 21 – 26 (mi-temps 9 – 9)
    • Masculin : Guadeloupe – Martinique : 19 -29 (mi-temps 6 -17)
  • Vendredi 1 avril :
    • Féminin : Martinique – Guadeloupe : 24 – 26 (mi-temps 12 – 14)
    • Masculin : Guyane – Guadeloupe : 30 – 22 (mi-temps 15 – 8)
  • Samedi 2 avril :
    • Féminin : Guadeloupe – Guyane : 28 – 30
    • Masculin : Martinique – Guyane : 26 – 26 (mi-temps 10 – 12)
  • Classement Femmes : 1er : Martinique  – 2ème : Guadeloupe -3ème : Guyane
  • Classement Hommes : 1er : Martinique  – 2ème : Guyane -3ème : Guadeloupe
  • Sélection féminine
    handilles16filles1

    • Entraineurs :
      Béatrice PETRICIEN ; Marie-Clotilde HARDY-DESSOURCES
    • Joueuses :
      Annie-Laure CYRILLE (Arsenal); Emeline TELLE (Arsenal);Marie-Christiane GABRIT (Arsenal)
      Gaëlle JAUNE (Réveil Sportif);Laure JEAN-PHILIPPE (Réveil Sportif);Naima THALY (Réveil Sportif) ;Johanna LIROY (Réveil Sportif);Sandy BIVARD  (Réveil Sportif);Celia PENDANT (Réveil Sportif)
      Béatrice JOUBERT (AS Morne des Esses);Clarisse ALAMELU (AS Morne des Esses)
      Clarisse PRIVAT (Etoile de Gondeau) ;Elodie PETRICIEN (UJ Redoute)
      Maeva LEMARE (Gauloise de Trinité) ;Deborah JOSEPH-REINETTE (Aiglon)
  • Sélection masculine
    handiles16gars1handiles16chandiles16e

    • Entraineurs :
      Eric PRIVAT
      Edouard REGIS
    • Joueurs :
      Mathieu PAIN (Etoile de Gondeau);Loïc ANGEON (Etoile de Gondeau);Patrice ETIENNE (Etoile de Gondeau);Steve RABOUT (Etoile de Gondeau);Didier MORMIN (Etoile de Gondeau);Gérald DELOS (Sainte Anne Cap 110) ;Cleeven SULTER (Sainte Anne Cap 110)
      Stephen MAYAUD (Sainte Anne Cap 110);Frédéric BRAGANCE (Sainte Anne Cap 110)
      Teddy POULIN (Sainte Anne Cap 110); Yohan BERTIDE  (Sainte Anne Cap 110)
      Rudy AGATHINE (ASC Ducos);Manuel YERRO (TS Franciscain)
      Jean-Michel GOURTAUD (USC Citron) ;Kevin CABIT (USC Citron); Stephane DRANE (Gauloise de Trinité)