Les filles et les garçons de la Martinique ont gagné la Phase Caraïbes de l’IHF Trophy

ihftrophy971
Le tournoi IHF trophy 2016 – phase Caraïbes – a été remporté par nos 2 équipes au Palais des Sports de Gosier en Guadeloupe.

U21 Masculins
Groupe A :
 Barbade – Guadeloupe – Guyane Française
Groupe B : Dominique – Martinique – Saint Kitts et Nevis – Trinidad et Tobago
U20 Féminins
Groupe C – Barbade – Guyane Française – Martinique – Saint Kitts et Nevis
Groupe D : Dominique – Guadeloupe – Trinidad et Tobago
Sélection de Martinique Hommes :
garconsihftrophy3

Entraineurs : HIERON Jean-Marc – ROMAIN Patrick
Kiné : Ines MEXLER
Joueurs : DOLARD Westley – VERIN Yvan – PASCHAL Drevy (USC Citron)
THINE Tremalnaik – MARSILLON Dylan – MARIE-SAINTE Loïc – VOITIER Alan – ARISTIL Nathan (Espoir de Floreal)
THODIARD Marvin – DELEM Raino – SAUSSAY Marc Alexande(TS Franciscain)
COLONETTE Kévin – GUSTAN ERIN Krystann (ASC Ducos)
CHARLERY Jimmy(Gauloise)
ihffinaleshommes1ihffinaleshommes2
Sélection de Martinique Femmes :
fillesihfrophy2jpg
Entraineurs : SABAN Alfred – GRANDIN Lionel
Kiné : Ines MEXLER
Joueurs : TISBA Leila – THOBOR Yanisse – BLEZES Enora – NORDIN Noa – PIEJOS Léa – AUGUSTINE Anne Emmanuelle (Réveil Sportif)
ROSINE Maelisse – GRANDIN Ly-ANN – BOUNGO Euzhann (TS franciscain)
THELCIDE Jessie – BOUNGO Solenn – LEVY Annaelle – TELLE Emeline(Arsenal)
SAMOT Stecy (Etoile de Gondeau)
ihffinalesfilles1
ihffinalesfilles2
Jeunes Arbitres : CLIO Andy – POLOMAT Emeline
ihfjeunesarbitres
Cérémonie d’ouverture :

img_1532
img_1531img_1532Planning des rencontres 
Mardi 18
M : Dominique – Saint Kitts et Nevis 11-11
F : Guyane Française – Saint Kitts et Nevis 31-3
M : Martinique – Trinidad 53-4
M : Guadeloupe – Barbade 42-6
 F : Guadeloupe- Trinidad 45-1
F : Martinique – Barbade 60-1

Mercredi 19
F : Saint Kitts et Nevis – Martinique 1 – 49
F : Barbade – Guyane Française 11 – 47
 M : Saint Kitts et Nevis – Martinique 0 – 13
 M : Barbade – Guyane Française 0 – 48
F : Trinidad – Dominique 5 – 23
 M Trinidad – Dominique 10 – 23

Jeudi 20
 M : Trinidad – Saint Kitts et Nevis 5 – 21
F : Barbade – Saint Kitts et Nevis 2 – 13
 M : Guadeloupe – Guyane Française : 28 -22
17 h 15 M : Martinique – Dominique 35 – 7
F : Martinique – Guyane Française 36 – 22
F : Guadeloupe – Dominique 55 – 5
Vendredi 21
10 h 00 F : Places 5 et 6 : Trinidad – Saint Kitts 13 – 8
12 h 00 M : Places 5 et 6 : Dominique – Barbade 23 – 19
14 h 00 M : Demi Finale   : Guadeloupe – Saint Kitts et Nevis 30 – 8
16 h 00 F : Demi-Finale  : Martinique – Dominique 49 – 2
18 h 00 M :Demi-Finale  : Martinique – Guyane 35 – 22
20 h 00 F : Demi-Finale  : Guadeloupe – Guyane 31 – 22
Samedi 22
12 h F : Médaille de Bronze : Guyane – Dominique 31 – 5
14 h M : Médaille de Bronze : Guyane – Saint Kitts et Nevis 35 – 5
16 h F : Finale : Martinique –  Guadeloupe : 21 – 14 (mi-temps 9 – 11)
18 h M : Finale : Martinique – Guadeloupe 27 – 19(mi-temps 12 – 9)

Classement final
Femmes
1  – Martinique
2  – Guadeloupe
3  – Guyane
4  – Dominique
5 – Trinidad and Tobago
6 – Saint Kitts et Nevis
7 – Barbade

Hommes
1  – Martinique
2  – Guadeloupe
3  – Guyane
4  – Saint Kitts et Nevis
5 – Dominique
6 – 
Barbade
7 – Trinidad and Tobago