Planning et Résultats de toutes les Finalités 2017

  • Finales Coupe de Martinique Jeunes U14,U16 – Lundi 01 mai – Palladium du Morne Rouge
    • U14
      • Filles : ASC Ducos – Réveil Sportif : 11 – 16
      • Garçons : Réveil Sportif – Espoir de Floreal : 25 – 27
    • U16
      • Filles : ASC Ducos – Réveil Sportif : 19 – 12
      • Garçons : Espoir de Floreal – ASC Ducos : 26 – 20
  • Finales Coupe de Martinique Jeunes  U18 – Mercredi 03 mai 2017 – Hall Mansarde – Robert
    • Femmes : Carrefour de Tivoli // Entente SC Lamentinois-Etoile de Gondeau 34 – 24
    • Hommes : Entente Eveil de carabin-Gauloise/ TS Franciscain : 24 – 29
  • Finales Seniors Excellence – Vendredi 05 mai 2017 – Hall Mansarde – Robert
    • Femmes  : RC Lorrain / TS Franciscain : 19 – 20
    • HommesEveil de Carabin / ASC Dillon Douboutt : 32 – 33
  • Finales Challenge equipes 2  -Samedi 06 mai 2017 – Hall Mansarde – Robert
    • Femmes Aiglon 2 / TS franciscain 2 : 23 – 22
    • Hommes  : Etoile de Gondeau 2 / TS Franciscain 2 : 26 – 22
  • Finales Honneur – Dimanche 07 mai 2017 – Palladium Sainte Marie
    • Femmes  Club Péléen / MUC Handball : 23 – 21

    • Club Péléen Champion Honneur 2016-2017
      (Copyright Sébastien BERTIN)

      MUC Handball, Vice-Champion Honneur 2016-2017
      (Copyright Sébastien BERTIN)
    • Hommes : Aiglon / CS Vauclinois : 25 – 19

    • Aiglon du Lamentin, Champion Honneur 2016-2017
      (copyright Sébastien BERTIN)
      CS Vauclinois Vice-champion Honneur 2016-2017
      (Copyright Sébastien BERTIN)
    • A la mi-temps de chaque match, a eu lieu une démonstration de pratiques nouvelles par la commission HAND ENSEMBLE
  • Demi- Finales championnat U18 – Mercredi 10 mai 2017 – Hall du Lorrain
    • Filles :
      Carrefour de Tivoli // RC Lorrain : 17 – 21
      RC Lorrain U18
      (Copyright Sébastien BERTIN)

    • Carrefour de Tivoli U18
      (Copyright Sébastien BERTIN)
      TS Franciscain // ASC Ducos : 20 – 16
      TS Franciscain U18
      (copyright Sébastien BERTIN)
      ASC Ducos U18
      (copyright Sébastien BERTIN)
    • Garçons :
      Entente Gauloise- Eveil de Carabin  // Espoir de Floreal : 25 – 26
      Espoir de Floreal U18
      (Copyright Sébastien BERTIN)
      Entente TS Franciscain – ASC Ducos  // USC Citron : 29 – 27
      Entente TS Franciscain-ASC Ducos U18
      (Copyright Sébastien BERTIN)
      USC Citron U18
      (Copyright Sébastien BERTIN)
  • Demi Finales Aller Poule des As 
    • Vendredi 12 mai 2017 – Palais de Rivière Salée
      • Femmes – 20 h 00 : UJ Redoute / USC Citron : 26 – 27
      • Hommes – 21 h 30 : Sainte Anne Cap 110 / USC Citron : 31 – 32
      • A la mi-temps de chaque match, démonstration de pratiques nouvelles Hand 4×4
    • Samedi 13 mai 2017 – Palais de Rivière Salée
      • Réveil Sportif  du Gros Morne / Arsenal du Robert : 23 – 20
      •  Espoir de Floreal / Etoile de Gondeau : 17 – 18
      • A la mi-temps de chaque match, démonstration des sélections U12 Filles encadrées par la commission AVENIR
  • Demi Finales retour Poule des As
    • Vendredi 19 mai 2017 – Palais de Trinité
      • FemmesArsenal du Robert / Réveil Sportif du Gros Morne : 25 – 19
      • Hommes – 21 h 30 : Etoile de Gondeau / Espoir de Floreal : 30 – 25
        L’Etoile de Gondeau est qualifiée pour la finale masculine de la Poule des As.
      • A la mi-temps de chaque match, démonstration de pratiques nouvelles par la commission HAND ENSEMBLE
    • Samedi 20 mai 2017 – Palais de Trinité
      • Femmes – 19 h 00 : USC Citron / UJ Redoute : 31 – 23
        L’USC Citron est qualifiée pour la finale féminine de la Poule des AS
      • Hommes – 20 h 30 : USC Citron / Sainte Anne Cap 110 : 29 – 38
      • A la mi-temps de chaque match, démonstration des sélections  U12 Garçons encadrés par la commission AVENIR
    • Dimanche 21 mai 2017 : Match(s) d’appui éventuel(s)
      • Hommes – 18 h 00 :  USC Citron / Sainte Anne Cap 110 : 30 – 33
        Ste Anne Cap 110 est qualifiée pour la finale masculine contre L’Etoile de Gondeau
      • Femmes –  Arsenal du Robert / Réveil Sportif du Gros Morne 33 -21 mi temps 18 – 9
        L’arsenal du Robert est qualifié pour la finale féminine de la Poule des AS
  • Demi-finales Championnat Jeunes U16 – Mercredi 24 Mai 2017 – Hall du François
    • Filles :
      15 h : TS Franciscain – Réveil Sportif : 22 – 25
      17 h : ASC Ducos – Club Péléen : 19 – 22
    • Garçons :
      16 h : ASC Ducos – USC Citron : 30 – 31
      18 h : Club Sport – TS Franciscain : 17 – 22
  • Finales Poule des As au Palais des Sports du Lamentin
    • Jeudi 25 mai 2017 – Finales Aller – Palais des Sports du Lamentin

      • Femmes USC Citron – Arsenal du Robert 32 – 24 (mi-temps 16 – 11)
      • Hommes – Etoile de Gondeau  – Sainte Anne Cap 110 : 29 – 19 (mi-temps 14 – 8)
    • Vendredi 26 mai 2017 – Finales retour – Palais des Sports du Lamentin
      • Femmes20 h 00 :  Arsenal du Robert – USC Citron : 36 – 24
      • Hommes – 22 h 00 : Sainte Anne Cap 110 – Etoile de Gondeau : 25 – 31
        Félicitations aux deux équipes pour leur parcours !
        Tous derrière L’Etoile de Gondeau  champion de Martinique 2017.
        qui nous représentera  aux finalités ultramarines à la Halle Carpentier à Paris du 5 au 11  juin 2017.
    • Samedi 27 mai 2017 : match d’appui
      Femmes
      20 h 00 :  
      Arsenal du Robert – USC Citron : 23 – 26
      Félicitations aux deux équipes pour leur parcours !
      Tous derrière L’USC Citron  championne de Martinique 2017.
      qui nous représentera  aux finalités ultramarines à la Halle Carpentier à Paris du 5 au 11  juin 2017.
  • Finalités Ultra Marines : Halle Carpentier PARIS – Semaine du 05 au 11  juin 2017
  • Assemblée générale : Vendredi 06 juillet 2017