Encouragez nos jeunes 2003 et 2004 aux InterComités 2017

Nos deux sélections de jeunes né(e)s en 2003 et 2004 sont à Bourges pour le tournoi ultramarin des InterComités.


Sélections féminine et masculine de la Martinique
(copyright Ligue Loir et Cher)

Sélection féminine de la Martinique
(copyright Ligue Loir et Cher)


Sélection masculine de la Martinique
(copyright Ligue Loir et Cher)

Classement Tournoi InterComités ultramarins :
Filles :
1. Guadeloupe
2. Réunion
3. Mayotte
4. Martinique
5. Guyane
La Guadeloupe, La Réunion et Mayotte se sont qualifiées pour le Championnat de France Intercomités Féminins à Orléans !
Garçons :
1. Réunion
2. Martinique
3. Guadeloupe
4. Guyane
5. Mayotte
 La Réunion et la Martinique se sont qualifiées pour le Championnat de France Intercomités Masculins à Orleans !


Championnat de France Intercomités garçons :

Poule A – Classement
1. Comité Loiret  (7pts – 2V 1D)
2. Comité Savoie  (7 pts – 2V 1D)
3. Ligue de la Réunion (6pts – 1V 1N 1D)
4. Comité Bas Rhin   (4pts – 1N 2D)

Poule B – Classement
1. Loire Atlantique (9 pts – 3V)
2. Comité Val d’Oise   (7pts – 2V 1D)
3. Rhône (5pts – 1V 2D)
4. Ligue de Martinique (3pts – 3D)

Demi-finale 1 : Loiret – Val d’Oise : 17 – 23 (mi – temps 9 – 9)
Place 7/8 :  Bas-Rhin – Martinique : 30 – 17
Demi finale 2 :  Loire Atlantique – Savoie : 22 – 20 (mi – temps 12 – 8)
Place 5/6 :  Rhône – Réunion : 21 – 22
Place 3/4 : Loiret – Savoie Handball
Finale : Val d’Oise – Loire Atlantique

Classement final :
1. Comité  Val d’Oise
2. Comité Loire Atlantique
3. Comité Loiret
4. Comité Savoie
5. Ligue de Réunion
6. Comité Rhône
7. Comité  Bas Rhin
8. Ligue de Martinique

 


Championnat de France Intercomités Filles

Place 7/8 : Guadeloupe – Réunion 7-15
Place 5/6 : Côtes d’Armor – Pyrénées Atlantique 21-22  (mi – temps 12 – 8)
Demi-finale 1 : Seine Saint Denis – Finistère 16-15 (mi – temps 9 – 7)
Demi finale 2 : Doubs – Rhône 28-19 (mi – temps 13 – 11)
Place 3/4 : Finistère – Rhône
Finale : Seine Saint-Denis – Doubs

Classement Final :
1. Comité Doubs
2.Comité  Seine St Denis
3. Comité Finisterre
4. Comité Rhône
5. Comité Pyrénées Atlantique
6. Comité  Côtes d’Armor
7. Ligue Réunion
8. Ligue Guadeloupe
9. Comité Côte d’Or
10. Ligue Mayotte


Challenge de France – Bourges 

Garçons
Finale : Eure – Yvelines
Place 3/4 : Oise – mayotte
1/2 finale (G) : Eure – Mayotte 30/21
1/2 finale (G) : Yvelines – Oise 22-21
Place 7/8 (G) : Charente – Charentes Maritimes : 21 -23
Place 5/6 (G) : Nord Franche Comté – Manche : 26-25
Classement final :
1. Comité Eure
2. Comité Yvelines
3. Comité Oise
4. Mayotte
5. Nord Franche Comté
6. Comité Manche
7. Comité Charentes Maritimes
8. Comité Charente
9. Ligue Guyane
10. Ligue Guadeloupe

 

Filles
Finale : Maine et Loire – Alpes Maritimes
Place 3/4 : Paris – Vendée
1/2 finale (F) : Maine et Loire – Paris 24-15
1/2 finale (F) : Vendée – Alpes Maritimes 13 – 14
Place 5/6 (F) : Val de Marne – Martinique : 24-10
Place 7/8/9 (F) : Indre et Loire – Cher : 12-6
                            Cher – Guyane : 7-5

Classement final :
1. Comité Alpes Maritimes
2. Comité Maine et Loire
3.Comité Vendée
4. Comité Paris
5. Comité Val de Marne
6. Ligue de Martinique
7. Indre et Loire
8. Comité Cher
9. Ligue de Guyane