L’USC Citron Vice-Champion N3F et L’Etoile de Gondeau Vice-Champion N3G

Les matches du jour : Samedi 10 juin 2017 en direct !
http://dai.ly/x5pcn89

Album photos
(Copyright Tony MARTY)



Le tournoi ultramarin
Le tournoi ultramarin, première partie des finalités des championnats de France, se déroulera sur 3 jours, le lundi 5 et le mardi 6 juin pour les phases de poules et le jeudi 8 juin 2017 pour les finales ultramarines.
Les équipes féminines et masculines, issues des ligues régionales de Guadeloupe, Guyane, Martinique, Mayotte et de La Réunion devront se qualifier pour jouer les finales des championnats de France de N1, N2, N3 féminin et N2 et N3 masculin contre les clubs de métropole le samedi 10 juin 2017. Les équipes ultramarines, réparties dans une seule et même poule, disputeront leur tournoi sous la formule championnat (match de 2×20 minutes). Un classement définitif sera effectué à l’issue des finales le jeudi 8 juin (match de 2×30 minutes
Voici le programme du tournoi ultramarin :
le lundi 5 juin : 
08:45 – (F) : TAMPONNAISE HBF // USC CITRON : 19 – 14
10:00 – (F) : ASC LE GELDAR DE KOUROU // INTRÉPIDE HBC : 22 – 23
11:15 – (M) : ASC TSINGONI // CASE CRESSONNIÈRE  : 19 – 23
12:30 – (M) : AJSE (CAYENNE) // ÉTOILE DE GONDEAU : 15 – 22 (mi-temps 9 – 9)
13:45 – (F) : COMBANI HC // USC CITRON 13 – 26 (mi-temps 6 – 14)
15:00 – (F) : INTRÉPIDE HBC // TAMPONNAISE HBF : 15 -18 (mi-temps 5 – 12)
16:15 – (M) : ASC TSINGONI // ÉTOILE DE MORNE-À-L’EAU 17 – 19 (mi-temps 9 – 9)
17:30 – (M) : ÉTOILE DE GONDEAU // CASE CRESSONNIÈRE : 15 – 14
18:45 – (F) : COMBANI HC // ASC LE GELDAR DE KOUROU : 10 – 21
20:00 – (M) : AJSE (CAYENNE) // ÉTOILE DE MORNE-À-L’EAU 26 – 25
le mardi 6 juin :
08:45 – (M) : ASC TSINGONI // ÉTOILE DE GONDEAU : 23 – 26
10:00 – (F) : INTRÉPIDE HBC // USC CITRON : 18 – 18
11:15 – (M) : AJSE (CAYENNE) // CASE CRESSONNIÈRE 13 – 18 (mi-temps 7 – 9)
12:30 – (M) : ÉTOILE DE MORNE-À-L’EAU // ÉTOILE DE GONDEAU :20 – 25 (mi-temps 6 – 13)
13:45 – (F) : TAMPONNAISE HBF // ASC LE GELDAR DE KOUROU : 24 – 12 (mi-temps 12 – 4)
15:00 – (F) : INTRÉPIDE HBC // COMBANI HC : 24 – 13(mi-temps 13 – 3)
16:15 – (M) : ÉTOILE DE MORNE-À-L’EAU // CASE CRESSONNIÈRE : 20 – 21 (mi-temps 10 – 11)
17:30 – (M) : ASC TSINGONI // AJSE (CAYENNE) 18 – 15 (mi-temps 10 – 5)
18:45 – (F) : TAMPONNAISE HBF // COMBANI HC : 20 – 4 (mi-temps 11 – 1)
20:00 – (F) : USC CITRON // ASC LE GELDAR DE KOUROU : 15 – 21 (mi-temps 5 – 7)

Classement du tournoi féminin :
1. Tamponnaise HB Hand’féminin (12 pts)
2. INTREPIDE HANDBALL CLUB (9 pts)
3. ASC Le Geldar de Kourou handball (8 pas)
4. USC Citron (7 pts)
5. Combani Handball  (4 pts)

Classement du tournoi masculin :
1.  Etoile de Gondeau  (12 pts)
2. Case Cressonnière  (10 pts)
3. ASC Tsingoni (6 pts)
4. Etoile de Morne à L’Eau (6 pts)
5. AJSE Cayenne (6 pts)

jeudi 8 juin : matches de classement & finales
14:00 – (M) :  Places 3 et 4 : ASC Tsingoni – Etoile de Morne à L’Eau : 40 – 35
16:00 – (F) : Places 3 et 4 : ASC Le Geldar de Kourou – USC Citron. 22 – 30
18:00 – (F) : Finale ultramarine féminine :
TAMPONNAISE HBF – Intrépide Handball Club : 29 – 30 (mi-temps 15 – 14)

L’INTREPIDE HANDBALL est sacré champion de France féminin ultramarin.
LA TAMPONAISE HBF est  vice-champion de France féminin ultramarin.
20:00 – (M) : Finale ultramarine masculine :
ETOILE DE GONDEAU –   CASE CRESSONNIERE : 
27 – 33 (mi-temps 17 – 14)
CASE CRESSONNIERE est sacré champion de France masculin ultramarin.
L’ETOILE DE GONDEAU est  vice-champion de France masculin ultramarin.

Finales des championnats de France métros/ultramarins 2016-2017
Les finales des championnats de France ont lieu le samedi 10 juin, à la Halle Carpentier, et attribuera le titre de champion de France pour chaque niveau de pratique.
Les équipes d’Outre-Mer retrouveront les formations métropolitaines (match de 2×30 minutes).

Programme
09:30 – Finale N3F : USC CITRON – BOURG DE PEAGE DROME HANDBALL : 22 – 26

BOURG DE PEAGE DROME HANDBALL est sacré champion N3 Féminin 2016-2017.
USC Citron est Vice-Champion N3 Féminin 2016-2017.

11:30 – Finale N3M : ETOILE DE GONDEAU / HBC SERRIS VAL-D’EUROPE : 29 – 33

HBC SERRIS VAL-D’EUROPE est sacré champion N3 Masculin 2016-2017.
L’ETOILE DE GONDEAU  est Vice-Champion N3 Masculin 2016-2017.

13:30 – Finale N2F : LA TAMPONNAISE HBF  / EPINAL HANDBALL : 18 – 17

LA TAMPONNAISE HBF est sacré champion N2 Féminin 2016-2017.
EPINAL HB est Vice-Champion N3 Féminin 2016-2017.

15:30 – Finale N2M : CASE CRESSONNIERE / PARIS ST-GERMAIN HB : 25 – 33

PARIS ST_GERMAIN HB est sacré champion N2 Masculin 2016-2017.
CASE CRESSONNIERE est Vice-Champion N2 Masculin 2016-2017.

17:30 – Finale N1F : INTREPIDE HBC / SUNAL BOUILLARGUES : 36- 42

SUNAL BOUILLARGUES est sacré champion N1 Féminin 2016-2017.
INTREPIDE HBC est Vice-Champion N3 Féminin 2016-2017.