L’Arsenal du Robert Champion de Nationale 3 féminin 2018 – L’Etoile de Gondeau Vice-Champion de Nationale 3 masculin

  • Les finalités  nationales et ultramarines se déroulent en deux phases:

    La première phase avait concerné les équipes ultramarines (venues de Martinique, Guadeloupe, Guyane, la Réunion, Mayotte) qui se sont qualifiées à l’issue de leur championnat respectif. Ce tournoi ultramarin a permis d’établir le classement de ces équipes

  • Classement Championnat ultramarin 2017-2018
    Féminin
    1 – HBF St Denis (Réunion)

    2 – Etoile de Morne à l’Eau (Guadeloupe)


    3 – Arsenal du Robert (Martinique)

    4 – Geldar de Kourou (Guyane)

    5 – Combani Handball Club (Mayotte)

  • Classement Championnat ultramarin 2017-2018
    Masculin

    1 – Case Cressonnière (Réunion)

    2 – Etoile de Gondeau (Martinique)

    3 – ASC Tsingoni (Mayotte)
    4 – Zayen La (Guadeloupe)
    5 – AJSE Cayenne (Guyane)

    Toutes les rencontres ont été diffusées en direct grâce à Hand Vision partenaire de la Ligue d’Ile de France organisatrice de la compétition sur le site :
    dai.ly/x6k1uc5

    .

    Lundi 4 juin : tournoi ultramarin 

    7:00 – (poule B féminine) : L’Étoile de  Baie Mahault – Combani HC : 17 – 14 (mi-temps 9-7)
    8:15 – (poule B masculine) : AJSE – Étoile de Gondeau : 23 – 27
    9:30 – (poule A féminine) : HBF St-Denis – ASC le Geldar de Kourou : 22 – 22
    11:30 – (poule A masculine) : Case Cressonnière – ASC Tsingoni : 40 – 34
    13:30 – (poule B féminine) : Combani HC – Arsenal du Robert : 13 – 27

    • Mardi 5 juin : tournoi ultramarin 

    7:00 – (poule B masculine) : AJSE  – Zayen La(: 19 – 23
    8:15 – (poule B féminine) : L’Étoile de  Baie Mahault – Arsenal du Robert: 17 – 15
    9:30 – (poule A masculine) : Case Cressonnière – ASC Tsingoni : 37 – 33
    11:30 – (poule A féminine) : HBF St-Denis– ASC le Geldar de Kourou 31 – 19
    13:30 – (poule B masculine) :  Étoile de Gondeau – Zayen La : 24-17

    Mercredi 6 juin : tournoi ultramarin : matches de classement & finales

    Les finales et matches de classement sont organisées en matchs secs de 2 x 30 min. Mi-temps de 10 minutes. Si égalité à la fin du temps réglementaire, une série de jet de 7m sera effectuée.

    8:00 – (M) : match pour places 3-4
    ASC Tsingoni – Zayen La  : 40 – 29

    10:00 – (F) : match pour places 3-4
    ASC Geldar de Kourou – Arsenal : 25 – 35
    L’Arsenal du Robert disputera la finale N3 contre Entente Taule/Carantec/Morlaix/Plougoven le meilleur premier des 8 poules de la saison régulière métropole de Nationale 3 féminine.

    12:00 – (F) : finale ultramarine féminine

    HBF St Denis – Etoile de Morne à L’Eau : 25 -23

    HBF St Denis est sacré champion de France ultramarin féminin et disputera la finale de N1 contre Achenheim Truchterscheim  le meilleur premier des 3 poules de la saison régulière de métropole de Nationale 1 féminine .
    L’Etoile de Morne à L’Eau disputera la finale N2 contre Chambray Touraine HB le meilleur premier des 4 poules de la saison régulière de métropole de Nationale 2 féminine.

    14:00 – (M) : Finale ultramarine masculine
    Case Cressonière
    – Etoile de Gondeau : 32 – 21

    Case Cressonière est sacrée champion de France ultramarin et disputera la finale de N2 contre ASB Rézé HB  le meilleur premier des 6 poules de la saison régulière de métropole de Nationale 2 masculine.
    L’Etoile de Gondeau jouera la finale de N3 contre Villers HB le meilleur premier des 8 poules de la saison régulière métropole de Nationale 3 masculine.

La deuxième phase voit les équipes métropolitaines affronter les équipes ultramarines pour les titres de champion de France de N1 Fém., N2 masc., N2 fém., N3 masc. & N3 fém.

  • Finalités Nationales Féminines
    Finale N3 
    L’Arsenal du Robert (Martinique)  a remporté 33 – 27 la finale de N3 en battant L’Entente Taule/Carantec/Morlaix/Plougoven  le meilleur premier des 8 poules de la saison régulière métropole de Nationale 3 féminine.


Finale N2 
L’Etoile de Morne à L’Eau (Guadeloupe) vice-champion ultramarin a perdu la finale N2 26 – 27 de justesse contre Chambray Touraine HB le meilleur premier des 4 poules de la saison régulière de métropole de Nationale 2 féminine.
Finale N1 
HBF St Denis (Réunion) champion de France ultramarin a perdu 22- 38  la finale de N1 contre Achenheim Truchterscheim  le meilleur premier des 3 poules de la saison régulière de métropole de Nationale 1 féminine .

  • Finalités Nationales Masculines
    Finale N2 
    Case Cressonière (Réunion) champion de France ultramarin a perdu par 22 – 30  la finale de N2 contre ASB Rézé HB  le meilleur premier des 6 poules de la saison régulière de métropole de Nationale 2 masculine.
    Finale N3 
    L’Etoile de Gondeau (Martinique) vice-champion ultramarin a perdu 26 – 36  la finale de N3 contre Villers HB le meilleur premier des 8 poules de la saison régulière métropole de Nationale 3 masculine.
  • Album photos des finalités Ultramarines et Nationales 2018

  • (Copyright Tony MARTY)