L’Arsenal Championne Ultramarine en Finale N1 L’Etoile de Gondeau Vice-Champion Ultramarin et Vice-Champion N3

Tournoi Ultramarin (3,4 et 5 juin)

Féminin
Matchs de classement
Poule A
Lundi 3 juin
11h 30 : Intrépide(Guadeloupe) – ASC Geldar de Kourou (Guyane) : 29 – 25
Mardi 4 juin
09 h 30 : ASC Geldar (Guyane) – Intrépide (Guadeloupe) : 24 – 23
Poule B
Lundi 3 juin
08 h 15 :
HBF Saint Denis (Réunion) – Arsenal du Robert(Martinique) : 11 – 27 (mi-temps 6 – 16)
Mardi 4 juin
07 h 00 : HBF Saint Denis – PC Boueni (Mayotte) : 24 – 13
13 h 30 : Arsenal – PC Boueni : 24 – 11

Masculin
Matchs de classement
Poule A
Lundi 3 juin
09 h 30 : Case Cressonnière (Réunion) – AJSE(Guyane) : 43 – 28
Mardi 4 juin
11 h 30 : AJSE – Case Cressonnière : 37 – 29
Poule B
Lundi 3 juin
7 h 00 – ASUP(Guadeloupe) – ASC Tsingoni (Mayotte) : 27 – 23 (mi-temps 10 – 14)
13 h 30 : ASC Tsingoni (Mayotte) – Etoile de Gondeau (Martinique) : 21 – 26
Mardi 4 juin
09 h 15 : ASUP – Etoile de Gondeau : 19 – 19

L’Arsenal du Robert (Martinique) – Championne Ultramarine 2018-2019
L’Intrépide HBC de Sainte Anne (Guadeloupe) Vice-Championne Ultramarine 2018-2019
Les 2 finalistes ultramarins 2018-2019 : Arsenal du Robert (Martinique) et Intrépide HBC de Ste Anne(Guadeloupe)

Finales ultramarines – Mercredi 5 juin
Féminin
10 h 00 : Match 3ème place : Geldar de Kourou (Guyane) – HBF St Denis(Réunion) : 22 – 31
12 h 00 – Finale féminine : HBC Intrépide Ste Anne (Guadeloupe) – Arsenal Robert(Martinique) : 18 -26 (mi-temps 06-14)
L’Arsenal du Robert est championne ultramarine 2019

Masculin
08 h 00 : Match 3ème place: AJSE (Guyane) – ASUP (Guadeloupe) : 29-29 (AJSE vainqueur tirs au but)
14 h 00 : Finale masculine : Case Cressonnière(Réunion) – Etoile de Gondeau(Martinique) 30-26 (mi-temps 10 -14) 

Case Cressonnière (Réunion) – Champion Ultramarin 2018 -2019
Etoile de Gondeau(Martinique) – Vice-Champion Ultramarin 2018-2019



Finales championnats de France – Samedi 8 juin
03 h 30 – Finale N3F : HBF St Denis(Réunion) / HBC St Julien-Denicé-Gleisé : 23-26 (mi-temps 12 – 11)
HBC St Julien Denicé Gleisé, Champion N3F
HBF St Denis(Réunion), Vice-Champion N3F

05 h 30 – Finale N3M : Etoile de Gondeau / Saint Cyr TAHB : 29 – 39 (mi-temps 11 -18)
Saint Cyr TAHB, Champion N3M
Etoile de Gondeau(Martinique), Vice-Champion N3M

07 h 30 – Finale N2 F : Intrépide HBC Guadeloupe /HBC Seris Val d’Europe : 26 – 22 (mi-temps 9 -10)
HBC Seris Val d’Europe, Champion N2F
Intrépide HBC Guadeloupe, Vice-Champion N2F

09 h 30 – Finale N2 M : Case Cressonnnière(Réunion) /HBC Nantes
11 h 30 – Finale N1 F : Arsenal du Robert(Martinique) /Metz HB