Phase continentale NORCA(Amérique du Nord – Caraïbes) IHF Trophy Femmes. La Martinique vainqueur en U17 et deuxième en U19.

Les matches sont visibles sur les sites suivants :
https://facebook.com/pg/ihftrophynorcachannel1
ou
https://facebook.com/pg/ihftrophynorcachannel2
ou
https://www.youtube.com/channel/UCJlRbutrkORxdznvTZhgKew

MONTREAL 14 -20 octobre 2019


Youth (U17) Competition
Groupe A: Martinique (MTQ), Guadeloupe (GLP), United States of America (USA), Saint Kitts and Nevis (SKN)
Groupe B: Mexico (MEX), Canada (CAN), Puerto Rico (PUR)

Mardi 15 Octobre
1600 Guadeloupe vs Saint Kitts and Nevis : 66 – 7
1800 Martinique vs United States of America : 36 – 14
2000 Canada vs Puerto Rico : 37 – 13

Mercredi 16 Octobre
1600 Saint Kitts and Nevis vs Martinique : 4 – 55
1800 Puerto Rico vs Mexico : 14 – 34
2000 United States of America vs Guadeloupe : 16 – 40

Jeudi 17 Octobre
1600 United States of America vs Saint Kitts and Nevis : 36 – 6
1800 Martinique vs Guadeloupe : 20 – 19
2000 Mexico vs Canada : 22 – 32

Samedi 19 Octobre
10 h 00 Math classement : Puerto Rico – St Kitts and Nevis : 31 – 17
14 h 00 Demi-Finale1 : Martinique – Mexique : 31 – 23
16 h 00 Demi-Finale 2: Canada – Guadeloupe : 30 -18

Dimanche 20 Octobre
10 h 00 : Match classement : Puerto Rico – USA : 30 – 12
12 h 00 : Match 3ème place : Mexique – Guadeloupe : 21 -29
16 h 00 : Finale U17 : Martinique – Canada: 35 – 34
Classement :
1 –La Martinique vainqueur en U17 est qualifiée pour la phase intercontinentale de l’IHF Trophy.
2 – Canada
3 – Guadeloupe
4 – Mexique
5 – Puerto Rico
6 – USA
7 – Saint Kitts and Nevis
Composition de l’équipe U17 de Martinique :
Estelle GOLVET – Michelle THINE – Laetitia ANNONAY – Mohanna CRIART – Adrianna DARVIN – Noreen SCARON – Alexia MONDESIR – Lauryn COSSOU – Délia GOLVET – Maddly DESERT – Alycia ISIDEE – Tiffay MONTPOINT – Elodia MARIE-FLORINE – Chloe POTIRON
Entraineur : Lionel GRANDIN assisté de Sébastien BERTIN

Junior (U19) Competition
Group A: Mexico (MEX), Guadeloupe (GLP), United States of America (USA), Dominica (DMA)
Group B: Martinique (MTQ), Canada (CAN), Puerto Rico (PUR)

Mardi 15 Octobre
1600 Puerto Rico vs Martinique : 9 – 32
1800 Guadeloupe vs Dominica
2000 Mexico vs United States of America : 53 – 3

Mercredi 16 Octobre
1600 Dominica vs Mexico
1800 United States of America vs Guadeloupe : 7 – 29
2000 Canada vs Puerto Rico : 41 – 7

Jeudi 17 Octobre
1600 Martinique vs Canada : 25 – 23
1800 United States of America vs Dominica
2000 Mexico vs Guadeloupe : 40 – 16

Samedi 19 Octobre
10 h 00 Match Classement : USA – Puerto Rico : 16 – 18
18 h 00 Demi-Finale 1 : Mexique – Canada 35 – 19
20 h 00 Demi-Finale 2 : Martinique – Guadeloupe : 33 – 15

Dimanche 20 Octobre
10 h 00 Match Classement : Puerto Rico – USA : 15 – 16
14 h 00 : Match pour la 3ème place : Guadeloupe – Canada : 23 – 35
18 h 00 : Finale U19 : Martinique – Mexique : 22 – 37
Classement :
1 – Le Mexique vainqueur en U19 est qualifié pour la phase intercontinentale de l’IHF Trophy.
2 – Martinique
3 – Canada
4 – Guadeloupe
5 – USA
6 – Puerto Rico

Composition de l’équipe U19 de Martinique :
Sonia BATOUCHE – Euzhann BOUNGO – Solenn BOUNGO – Djélissa CAGE – Tamara CHARLES- ALFRED – Stessy CHARLES ANGELE – Véréna CINNA – Anne Sophie DUMONT – Lymael MALABIA – Alyssa COURAIS – Flaura THERAMENE – Tifani TAMARIN – Léa MAURICRACE – Ombretta LESMOND
Entraineur : Emilein GERMANICUS assisté de Josiane MAURICRACE