IHF Trophy

 

L’IHF trophy est organisé pour les pays où le handball est en voie de développement.
Cette compétition est entièrement financée par l’IHF(voyages, hébergement,restauration). Elle concerne les garçons de moins de 21 ans et les filles de moins de 20 ans.


IHF Trophy 2016-2017

Phase Intercontinentale

  • Le lieu où se déroulera cette finale intercontinentale n’est toujours pas connu.
  • Par contre sont connus les pays qualifiés :
    • Hommes (U21)
      • Afrique : République Démocratique du Congo
      • Asie : Inde
      • Amérique : Etats-Unis
      • Europe : Moldavie
      • Océanie : Tahiti
    • Femmes (U20)
      • Afrique : Bénin
      • Asie : République Populaire de Corée
      • Amérique : Martinique
      • Europe : Iles Feroe
      • Océanie :

Phase Continentale

 

  • Nos sélections masculine et féminine sont parties  lundi 24 avril 2017 à 8h pour la Colombie.
    Elles arriveront lundi 20h à Bogota via Santo Domingo .
  • Elles disputeront du mardi 24 au samedi 29 avril à Tunja à 150 km de Bogota la phase continentale de l’IHF Trophy.
    Les vainqueurs de ce tournoi seront qualifiés pour la phase mondiale.
  • Equipes Féminines : Martinique (Vainqueur zone Caraïbes); Colombie (Vainqueur zone Amérique du Sud); Mexique (Vainqueur zone Amérique du Nord); Costa Rica(Vainqueur zone Amérique Centrale)
  • Equipes masculines : Martinique (Vainqueur zone Caraïbes); Colombie(Vainqueur zone Amérique du Sud) ; USA (Vainqueur zone Amérique du Nord); Guatemala(Vainqueur zone Amérique Centrale)
  • Planning :
  • Tunja est la ville la plus peuplée du centre de la Colombie.  C’est le chef-lieu du département de Boyaca. Elle se situe sur  l’Altiplano cundiboyacense de la Cordillère Orientale des Andes.

    C’est la ville la plus haute du pays (2 820 m). Ses habitants s’appellent les Tunjanos. La ville est divisée en huit arrondissements.Tunja est considérée comme l’un des centres historiques et culturels les plus importants du pays grâce à son ensemble architectonique  de l’époque du royaume de Nouvelle Grenade et aux importants lieux sacrés de la communauté amérindienne Chibcha  et de la période républicaine. Son centre historique est inscrit au patrimoine de la nation depuis 1959. D’après le recensement du DANE, au premier janvier 2012, Tunja compte 177 974 habitants, mais son agglomération inclut quinze municipalités de la Province du Centre. La ville se trouve au cœur d’une riche région agricole. C’est l’un des principaux foyers pour l’enseignement et les arts en Colombie. Aujourd’hui la ville accueille de nombreuses institutions d’enseignement supérieur. Tunja est considérée comme la principale ville universitaire de Colombie.
    (source : wikipedia)
  • Composition  de la délégation martiniquaise :
    • Cadres : Antoine MARTY(délégué LHBM)  , Inès MEXLER (Kiné), Patrick ROMAIN, Jean-Marc HIERON (entraineurs garçons); Lionel GRANDIN et Alfred SABAN (entraineurs filles)
    • Joueuses : AUGUSTINE Anne-Emmanuelle ; BLEZES Enora ; BOUNGO Euzhann ; BOUNGO Solenn ; COURAIS Alyssa ; LEVY Annaelle ; MONTA Stella ; NORDIN Noa  ; PIEJOS Léa ; SAMOT Stecy ; TELCIDE Jessie ; TELLE Emeline ; THOBOR Yanisse ; TISBA Leïla
    • Joueurs : ARISTIL Nathan ; CHARLERY Jimmy ; COLONNETTE Kevin ; DELEM Raino ; DOLARD Wesley ; DUNON Sullyvan ; GUSTAN  Krystann ; MARIE-SAINTE Loic  ; MARSILLON Dylan ; SAUSSAY Marc-Alexandre ; THINE Tremalnaick ; THODIARD Marvin ; VERIN Yvan ; VOITIER Alan

                                                   Quelques Images de la phase continentale de l’IHF Trophy 

Images copyright Tony MARTY

Le tournoi IHF trophy 2016 – phase Caraïbes – a été remporté par nos 2 équipes au Palais des Sports de Gosier en Guadeloupe.

U21 Masculins
Groupe A :
 Barbade – Guadeloupe – Guyane Française
Groupe B : Dominique – Martinique – Saint Kitts et Nevis – Trinidad et Tobago
U20 Féminins
Groupe C – Barbade – Guyane Française – Martinique – Saint Kitts et Nevis
Groupe D : Dominique – Guadeloupe – Trinidad et Tobago
Sélection de Martinique Hommes :
garconsihftrophy3

Entraineurs : HIERON Jean-Marc – ROMAIN Patrick
Kiné : Ines MEXLER
Joueurs : DOLARD Westley – VERIN Yvan – PASCHAL Drevy (USC Citron)
THINE Tremalnaik – MARSILLON Dylan – MARIE-SAINTE Loïc – VOITIER Alan – ARISTIL Nathan (Espoir de Floreal)
THODIARD Marvin – DELEM Raino – SAUSSAY Marc Alexande(TS Franciscain)
COLONETTE Kévin – GUSTAN ERIN Krystann (ASC Ducos)
CHARLERY Jimmy(Gauloise)
ihffinaleshommes1ihffinaleshommes2
Sélection de Martinique Femmes :
fillesihfrophy2jpg
Entraineurs : SABAN Alfred – GRANDIN Lionel
Kiné : Ines MEXLER
Joueurs : TISBA Leila – THOBOR Yanisse – BLEZES Enora – NORDIN Noa – PIEJOS Léa – AUGUSTINE Anne Emmanuelle (Réveil Sportif)
ROSINE Maelisse – GRANDIN Ly-ANN – BOUNGO Euzhann (TS franciscain)
THELCIDE Jessie – BOUNGO Solenn – LEVY Annaelle – TELLE Emeline(Arsenal)
SAMOT Stecy (Etoile de Gondeau)
ihffinalesfilles1
ihffinalesfilles2
Jeunes Arbitres : CLIO Andy – POLOMAT Emeline
ihfjeunesarbitres
Cérémonie d’ouverture :

img_1532
img_1531img_1532Planning des rencontres 
Mardi 18
M : Dominique – Saint Kitts et Nevis 11-11
F : Guyane Française – Saint Kitts et Nevis 31-3
M : Martinique – Trinidad 53-4
M : Guadeloupe – Barbade 42-6
 F : Guadeloupe- Trinidad 45-1
F : Martinique – Barbade 60-1

Mercredi 19
F : Saint Kitts et Nevis – Martinique 1 – 49
F : Barbade – Guyane Française 11 – 47
 M : Saint Kitts et Nevis – Martinique 0 – 13
 M : Barbade – Guyane Française 0 – 48
F : Trinidad – Dominique 5 – 23
 M Trinidad – Dominique 10 – 23

Jeudi 20
 M : Trinidad – Saint Kitts et Nevis 5 – 21
F : Barbade – Saint Kitts et Nevis 2 – 13
 M : Guadeloupe – Guyane Française : 28 -22
17 h 15 M : Martinique – Dominique 35 – 7
F : Martinique – Guyane Française 36 – 22
F : Guadeloupe – Dominique 55 – 5
Vendredi 21
10 h 00 F : Places 5 et 6 : Trinidad – Saint Kitts 13 – 8
12 h 00 M : Places 5 et 6 : Dominique – Barbade 23 – 19
14 h 00 M : Demi Finale   : Guadeloupe – Saint Kitts et Nevis 30 – 8
16 h 00 F : Demi-Finale  : Martinique – Dominique 49 – 2
18 h 00 M :Demi-Finale  : Martinique – Guyane 35 – 22
20 h 00 F : Demi-Finale  : Guadeloupe – Guyane 31 – 22
Samedi 22
12 h F : Médaille de Bronze : Guyane – Dominique 31 – 5
14 h M : Médaille de Bronze : Guyane – Saint Kitts et Nevis 35 – 5
16 h F : Finale : Martinique –  Guadeloupe : 21 – 14 (mi-temps 9 – 11)
18 h M : Finale : Martinique – Guadeloupe 27 – 19(mi-temps 12 – 9)

Classement final
Femmes
1  – Martinique
2  – Guadeloupe
3  – Guyane
4  – Dominique
5 – Trinidad and Tobago
6 – Saint Kitts et Nevis
7 – Barbade

Hommes
1  – Martinique
2  – Guadeloupe
3  – Guyane
4  – Saint Kitts et Nevis
5 – Dominique
6 – 
Barbade
7 – Trinidad and Tobago

IHF Trophy 2014-2015

 

ihftrophyBulgarie

Phase Intercontinentale Filles U20 (21 – 25 octobre 2015 à Gabrovo en  Bulgarie)

La sélection des filles de Guadeloupe vient de remporter  la phase intercontinentale de l’IHF Trophy qui se déroulait du 20 au 25 octobre en Bulgarie.

Un exploit sportif remarquable qui restera dans les annales du handball Guadeloupéen et de la zone Antilles-Guyane !!!

Félicitations aux joueuses, aux cadres et à la LGHB !!!

Les vainqueurs IHF Trophy 2015 : Iles Feroe et Guadeloupe
ihfwinners
copyright IHF Trophy

Mercredi 21 : Guadeloupe – Bulgarie : 26-22(mi-temps14-8)

Senegal – Uzerkistan : 32-30

Jeudi 22 : Guadeloupe-Nouvelle Zélande : 49 – 11 (mi-temps 24 – 04)
Bulgarie-Senegal : 35 – 23

Vendredi 23 : Sénégal – Guadeloupe : 23 – 37
Nouvelle Zélande-Uzerbaidjan : 18 – 45

Samedi 24 : Nouvelle Zelande-Senegal : 15 – 35
Uzerbaidjan – Bulgarie : 28 – 32

Dimanche 25 : Uzebaidjan – Guadeloupe : 20 – 36
Bulgarie – Nouvelle Zelande : 43 – 11

Classement final :
1 – Guadeloupe 8 pts – p 148 – c 76 – diff +72
2 – Bulgarie 6 pts – p 132 – c 88 – diff +44
3 – Uzerbaidjan 4 pts – p 129 – c118 – diff +11
4 – Sénégal 2 pts – p 113 – c 123 – diff : -10
5 – Nouvelle Zélande 0 pts – p 55 – c 172 – diff -117

Phase intercontinentale Garçons U20 (21 – 25 octobre 2015 à Gabrovo en  Bulgarie)

Mercredi 21 : Colombie – Tahiti : 34 – 26
Cap Vert – Uzbekistan : 32 – 36

Jeudi 22 : Tahiti – Cap Vert : 29 – 24
Colombie – Iles Feroe : 20 – 32

Vendredi 23 : Iles Feroe – Uzbekistan : 32 – 22
Cap Vert – Colombie : 33 – 15

Samedi 24 : Iles Feroe – Cap Vert : 27 -24
Uzbekistan – Tahiti : 39 – 31

Dimanche 25 : Uzbekistan – Colombie : 24 – 32
Iles Feroe – Tahiti : 38 – 18

Classement final :
1 – Iles Feroe 8 pts – p 129 – c 84 – diff + 45
2 – Cap Vert 4 pts – p 119 – c  94 – diff +25
3 – Colombie 4 pts – p 101 – c 115 – diff -14
4 – Uzbekistan 2 pts -p 108 – c 133 – diff -25
5 – Tahiti 2 pts – p 104 -c 135 – diff -31

Voici le lien qui permet de revoir les rencontres des finalités du Challenge TROPHY 20015  https://www.youtube.com/channel/UCrIyiWFtxm2CQcVZslgWeZg

Phase continentale IHF Trophy garçons Popayan Colombie 13-16 mai 2015

L’intégration de la Martinique dans l’IHF nous permet de participer aux compétitions organisées par cette fédération. La Martinique a eu l’honneur et le privilège d’organiser le premier tour de l’IHF TROPHY en OCTOBRE 2014 et la sélection garçons s’est brillamment qualifiée pour le tour continental qui s’est tenu du 13 au 16 mai 2015 à Popayán en Colombie où elle a obtenu la médaille de bronze.

La sélection de Martinique médaille de bronze 

HH=-équipe-Martinique-des-moins-de-20-ans-en-Colombie-1-Copyright Tony MARTY

 

Wilhem CLUSEL meilleur buteur du tournoi
Wilhem-Clusel=meilleur buteur du tournoi

Copyright Tony MARTY

 

Délégation  :

Joueurs :

  • GINEAU Christophe – Gauloise
  • CHARLERY Jimmy – Gauloise
  • DRANE Stephane – Gauloise
  • CAMATCHY Miguel – Gauloise
  • DOLARD Westley – Gauloise
  • THODIART Marvin – TS Franciscain
  • TRAMMA Steeve  – TS Franciscain
  • CLUSEL Wilhem  – TS Franciscain
  • GUSTAN-ERIN Krystann – ASC Ducos
  • THARSIS Trevor  – ASC Ducos
  • BAVIER Yannis – ASC Intercarbet
  • SAMOT Steph – Etoile de Gondeau
  • AUGUSTINE Lionel – RC Lorrain
  • MARIE-SAINTE Loïc – Espoir de Floreal

HH=-équipe-Martinique des moins de 20 ans en Colombie

Copyright Tony MARTY

Entraineur :
Jean-Marc HIERON

Kinés :
Inès MEXLER – Marc GINEAU

Chef de délégation :
Tony MARTY

Transport et déplacements

Notre parcours a commencé dès le lundi 11 mai 2015 :

Aller :

8h00 Fort-de-France – Guadeloupe – 9H45 Guadeloupe – Saint-Domingue par Air Caraïbes

15H51 Saint-Domingue – Panama par Copa Airline – 18h46 Panama – Colombie (Cali) par Copa Airline

21H30 Transfert Cali – Popayán en bus (3 heures)

Retour :

17 mai 201513H00 Popayán – Cali en bus (3 heures)18H30 Cali – Panama par Copa Air line – 22h00 Panama – Saint Domingue – 1h30 transfert Aéroport vers Hôtel Mercure Commercial pour la nuit

18 mai 2015 – 13h00 Saint-Domingue – Guadeloupe par Air Caraïbes 16h15 Guadeloupe – Fort-de-France
Comme vous pouvez le constater ce fut un très long périple qui a mis à rude épreuve nos organismes.

Résultats  des rencontres

Match 1 : Perdu 30 – 23 contre la Colombie. Steff-SAMOT-capitaine.1-jpg

Match 2 : Perdu 38 – 26 contre le Canada.

Match 3 : Gagné 36 – 26 contre le GUATEMALA.

Match de classement 3 – 4 : Gagné 27 – 16 contre le GUATEMALA.

.
Mart--Guat-1-

Classement final IHF Trophy Continental hommes :
1 – Colombie
2 – Canada
3 – Martinique
4 – Guatemala

 

 

 

 

 

Laisser un commentaire