PRENATIONALE FEMININ

Année 2019-2020

Tous les résultats et les feuilles de matchs sont accessibles dans le site de la FFHB :

http://www.ff-handball.org/competitions/championnats-regionaux/martinique.html

Classement officieux sous réserve de validation par la CRCS  (Ce tableau tient pas  compte des pénalités éventuelles)

Classement Prénationale Féminin

CLASSEMENTEQUIPESPtsJGNPPourContreDifférencePénalité  
1Entente ASME-Gauloise228701262173+89
2Arsenal du Robert217600262134+128
3Réveil Sportif Gros Morne197601218104+114
4UJ Redoute188503255173+82
5ASC Ducos168404174199-25
6Aiglon Lamentin157403160178-18
7Entente Citron-Tivoli157403164204-40
8Club Sport St Joseph128206174220-46
9Entente RC Lorrain-Club Péléen117205156212-56
10Sporting Club Lamentinois108107136200-64
11TS Franciscain97106106219-113
12MUC Handball8610596147-51

Le calendrier est établi sous réserves. Seul l’agenda des rencontres de GestHand fait foi.
Journée 1

    DateHeureLieu 
ASC Ducos2331Entente ASME/GauloiseVendredi 20/0920 h 00Palladium Etoile
MUC Handball2726SC LamentinoisSamedi 21/0918 h 30Hall Campus
Réveil Sportif2817Aiglon Samedi 21/0919 h 30Gymnase Gros Morne
TS Franciscain945ArsenalSamedi 21/0919 h 00Hall Mansarde
UJ Redoute3519Club Sport Vendredi 20/0920 h 00Gymnase Coridon
USC Citron- Tivoli2726RC Lorrain-Club PéléenSamedi 21/0918 h 30Gymnase Coridon

Journée 2

    DateHeureLieu 
Aiglon du Lamentin2412MUC HandballVendredi 27/0920 h 00Palais du Lamentin
Arsenal du Robert3416ASC DucosSamedi 28/0919 h 00Hall Mansarde
Entente ASME-Gauloise3824UJ RedouteSamedi 28/0919 h 00Palladium Etoile
Palladium Etoile
Club Sport2632USC Citron-TivoliSamedi 28/0919 h 00Hall St Joseph
RC Lorrain-Club Péléen1434Réveil SportifVendredi 27/0920 h 00Gymnase Lorrain
SC Lamentinois2119TS FranciscainSamedi 28/0918 h 30Palais du Lamentin

Journée 3

    DateHeureLieu 
Réveil Sportif2419Club SportHall Gros Morne
Aiglon2725Entente RC Lorrain/Club PéléenPalais des Sports du Lamentin
Entente USC Citron/Tivoli1943Entente ASME -GauloiseHall Coridon
UJ Redoute2829Arsenal du RobertHall Coridon
ASC Ducos2120SC LamentinoisHall Mansarde
TS Franciscain2521MUC HandballHall Mansarde

Journée 4

    DateHeureLieu 
Arsenal du Robert4618USC Citron-TivoliSamedi 12/1019 h 00Hall Mansarde
Entente ASME-Gauloise 2118Réveil SportifVendredi 11/1020 h 00Palais Trinité
Club Sport2730Entente RC Lorrain/Club PéléenSamedi 12/1019 h 00Hall St Joseph
MUC Handball1719ASC DucosVendredi 11/1020 h 00Campus Schoelcher
SC Lamentinois1631UJ RedouteVendredi 11/1020 h 00Palais Lamentin
TS FranciscainAiglon du Lamentinreport à cause tournoi IHF

Journée 5

    DateHeureLieu 
UJ Redoute3111MUC HandballVendredi 18/1020 h 00Gymnase Coridon
Aiglon2419Club SportMercredi 30/1020 h 30Palais Lamentin
ASC Ducos2615TS FranciscainSamedi 02/1118 h 30Hall Mansarde
Entente RC Lorrain - Club Péléen2036Entente MEGMercredi 30/1020 h 00Hall Morne Rouge
Réveil SportifArsenalMercredi 27/1120 h 00Hall Gros Morne
Entente USC Citron -Tivoli2321Sc LamentinoisMardi 29/1020 h 00Gymnase Coridon

Journée 6

    DateHeureLieu 
Arsenal4417Entente RC Lorrain-CarabinSamedi 26/1019 h 00Mansarde
Entente ASME-Gauloise2915Club SportVendredi 25/1020 h 00Palais Trinité
ASC Ducos2326AiglonDimanche 27/1016 h 00Mansarde
SC Lamentinois1040Réveil SportifSamedi 26/1018 h 30Palais Lamentin
TS Franciscain1547UJ RedouteDimanche 27/1017 h 30Mansarde
MUC HandballUSC Citron-TivoliJeudi 21/1120 h 15Campus


Journée 7

    DateHeureLieu 
Aiglon2437Entente ASME /Gauloise Vendredi 08/1120 h 00Palais Lamentin
Club Sport1934Arsenal du RobertSamedi 09/1119 h 30Hall St Joseph
RC Lorrain2417SC LamentinoisVendredi 08/1120 h 00Hall Lorrain
Réveil Sportif3517MUC HandballSamedi 09/1119 h 30Hall Gros Morne
UJ Redoute2527ASC DucosDimanche 10/1116 h 00Coridon
USC Citron-Tivoli2017TS FranciscainVendredi 08/1120 h 00Coridon

Journée 8

    DateHeureLieu 
Arsenal du Robert3027Entente ASME-GauloiseSamedi 16/1119 h 00Mansarde
ASC Ducos1931USC Citron-TivoliDimanche 17/1116 h 00Mansarde
MUC HandballRC Lorrain-Club PéléenVendredi 15/1120 h 30Campus
SC Lamentinois1824Club SportVendredi 15/1120 h 00Lamentin
TS Franciscain639Réveil SportifMercredi 13/1120 h 00Gros Morne
UJ Redoute3418Aiglon du LamentinVendredi 15/1120 h 00Coridon

  •  Palmarès 2017-2018

  • Femmes
    Arsenal du Robert : Vainqueur de la Poule des As et champion de Martinique de PréNationale
    Entente ASME/Gauloise vice championne de Martinque de PréNationale.

    • 7 d’Or 2017-2018 :

      Gardienne : Sephora JEANNE_LOUISE (Arsenal)
      Arrière droit : Amélie ELISA (USC Citron)
      Arrière gauche : Béatrice JOUBERT (Entente AS Morne des Esses / Gauloise)
      Demi-centre : Laurence GERMANY (Entente AS Morne des Esses/ Gauloise)
      Ailière droite : Maikelly CEDENO BRACHO (USC Citron)
      Ailière gauche : Jessy THELCIDE  (Arsenal)
      Pivot : Emeline TELLE  (Arsenal)
  •  
  • Matchs Aller – Vendredi 18 mai 2018 
    • (F) Entente ASMorne des Esses/Gauloise de Trinité – Arsenal du Robert :
      26 – 29  (mi-temps 13-14)
  • Matchs Retour – Samedi 19 mai 2018
    • (F) : Arsenal du Robert – Entente AS Morne des Esses/Gauloise de Trinité :
      30 – 25 (mi-temps 17-14)
  • Demi-Finales – Matchs Aller

    • Mardi 08 Mai
      • (F) – 18 h 30 : Réveil Sportif – Entente ASME/Gauloise : 15 – 22
    • Mercredi 09 mai
      • (F) 20 h 00 : USC Citron – Arsenal du Robert : 31 – 33
  • Demi-Finales – Matchs Retour

    • Jeudi 10 Mai
      • (F) 18 h 00 : Entente ASME/Gauloise – Réveil Sportif : 21 – 17
    • Vendredi 11 Mai
      • (F) 20 h 00 : Arsenal du Robert – USC Citron : 39 – 29 (mi-temps 21 – 17)

Laisser un commentaire