PRENATIONALE FEMININ

Année 2018-2019

Tous les résultats et les feuilles de matchs sont accessibles dans le site de la FFHB :

http://www.ff-handball.org/competitions/championnats-regionaux/martinique.html

Classement officieux sous réserve de validation par la CRCS  (Ce tableau tient pas  compte des pénalités éventuelles)

Classement Prénationale Féminin

CLASSEMENTEQUIPESPtsJGNPPourContreDifférencePénalité  
1 ASME-Gauloise50181602573363+210
2Arsenal 49181602579357+222
3Réveil Sportif45181314536327+209
4UJ Redoute39181025432340+92
5USC Citron-Tivoli3518918448465-171
6Aiglon3418729402409-7
7RC Lorrain29186012354457-1031
8Sporting Club Lamentinois25183213305463-158
9ASC Ducos22182115315530-2151
10TS Franciscain21182115281514-2331

Le calendrier est établi sous réserves. Seul l’agenda des rencontres de GestHand fait foi.
Journée 1

    DateHeureLieu 
Aiglon du Lamentin2325RC LorrainVendredi 05/10 20 h 00Palais Sports Lamentin
Arsenal du Robert2711SC LamentinoisSamedi 06/1020 h 00Hall Mansarde
Entente ASME/Gauloise1925Réveil SportifVendredi 05/1020 h 00Palais Sports Trinité
TS Franciscain2420ASC DucosVendredi 05/1020 h 00Hall François
USC Citron- Tivoli1836UJ RedouteVendredi 05/1020 h 00Gymnase Coridon

Journée 2

    DateHeureLieu 
ASC Ducos1636Entente ASME-GauloiseSamedi 13/1018 h 00Hall St Joseph
RC Lorrain1928USC Citron-TivoliVendredi 12/1020 h 00Gymnase Lorrain
Réveil Sportif3618Aiglon du LamentinSamedi 13/1019 h 30Gymnase Gros Morne
SC Lamentinois2825TS FranciscainVendredi 12/1020 h 00Palais du Lamentin
UJ Redoute2732Arsenal du RobertVendredi 12/1020 h 00Gymnase Coridon

Journée 3

    DateHeureLieu 
Aiglon1232Entente ASME -Gauloise Samedi 20/1018 h 30Palais Lamentin
Arsenal du Robert4221RC LorrainSamedi 20/1019 h 30Hall Mansarde
ASC Ducos1921SC LamentinoisDimanche 21/1016 h 00Palladium Ste Marie
USC Citron2234Réveil SportifVendredi 19/1020 h 00Gym Coridon
TS Franciscain1228UJ RedouteVendredi 19/1020 h 00François

Journée 4
    DateHeureLieu 
Aiglon du Lamentin3022ASC DucosVendredi 26/1020 h 00 Palais Lamentin
Entente ASME-Gauloise 4227USC Citron-TivoliVendredi 26/1021 h 30Palladium Ste Marie
RC Lorrain3412TS FranciscainSamedi 27/1019 h 00Loraain
Réveil Sportif2528Arsenal du RobertVendredi 26/1020 h 00Gros Morne
UJ Redoute3119SC LamentinoisDimanche 28/1016 h 00Coridon

Journée 5

    DateHeureLieu 
Arsenal du Robert2024Entente ASME/GauloiseSamedi 10//1119 h 30Mansarde
ASC Ducos1536UJ RedouteDimanche 11/1116 h 00Mansarde
SC Lamentinois2221RC LorrainVendredi 09/1120 h 00Lamentin
TS Franciscain1337 Réveil SportifVendredi 16/1121 h 00François
USC Citron-Tivoli2020Aiglon du LamentinVendredi 09/1120 h 00Coridon

Journée 6

    DateHeureLieu 
Aiglon2431Arsenal Samedi 24/1118 h 30Lamentin
RC Lorrain1927UJ RedouteSamedi 24/1119 h 00Lorrain
Réveil Sportif356SC LamentinoisSamedi 24/1119 h 30Gros Morne
Entente ASME-Gauloise3515TS FranciscainJeudi 28/1120 h 30Trinité
USC Citron-Tivoli4322ASC DucosMercredi 27/1120 h 00Coridon

Journée 7

    DateHeureLieu 
Arsenal du Robert3927USC Citron-TivoliSamedi 01/1220 h 00Mansarde
ASC Ducos1121RC LorrainSamedi 01/1218 h 00Rivière Salée
SC Lamentinois1935Entente ASME /Gauloise Samedi 01/1218 h 30Lamentin
TS Franciscain2521AiglonVendredi 30/1120 h 00François
UJ Redoute2121Réveil SportifVendredi 30/1120 h 00Coridon

Journée 8

    DateHeureLieu 
Aiglon du Lamentin2819SC LamentinoisVendredi 07/1220 h 00Lamentin
Arsenal du Robert3912ASC DucosSamedi 08/1219 h 30Mansarde
Entente ASME-Gauloise2622UJ RedouteSamedi 08/1220 h 00Palladium Ste Marie
Réveil Sportif3314RC LorrainSamedi 08/1219 h 30Gros Morne
USC Citron3628TS FranciscainVendredi 07/1220 h 00Coridon

Journée 9

    DateHeureLieu 
ASC Ducos1540Réveil SportifDimanche 16/1216 h 00Palladium Etoile
RC Lorrain2028Entente ASME - GauloiseMercredi 12/1220 h 00 Lorrain
SC Lamentinois2330USC Citron-TivoliVendredi 14/1220 h 00Lamentin
TS Franciscain1248Arsenal du RobertVendredi 14/1220 h 00François
UJ Redoute1540AiglonVendredi 14/1220 h 00Coridon

Journée 10

    DateHeureLieu 
RC Lorrain1427Aiglon du LamentinSamedi 19/0119 h 00Lorrain
SC Lamentinois1536Arsenal du RobertVendredi 18/0121 h 30Lamentin
Réveil Sportif2627Entente ASME/GauloiseSamedi 19/0121 h 00Gros Morne
ASC Ducos2732TS Franciscain
UJ Redoute2322USC Citron- TivoliVendredi 18/0120 h 00Coridon

Journée 11

    DateHeureLieu 
Arsenal du Robert2110UJ RedouteSamedi 26/0120 h 00Hall Mansarde
USC Citron-Tivoli3123RC LorrainVendredi 25/0120 h 00Gymnase Coridon
Aiglon du Lamentin1928Réveil SportifDimanche 27/0116 h 00Palais Lamentin
Entente ASME-Gauloise3523ASC DucosVendredi 25/0120 h 00Palais Trinitél
TS Franciscain1818SC LamentinoisVendredi 25/0120 h 00Hall François

Journée 12

    DateHeureLieu 
Entente ASME -Gauloise 3518AiglonVendredi 01/0220 h 00Palis Trinité
RC Lorrain2038Arsenal du RobertSamedi 02/0219 h 00Lorrain
Réveil Sportif2526USC Citron-TivoliSamedi 02/0219 h 00Gros Morne
SC Lamentinois1919ASC DucosVendredi 01/0220 h 00Palais Lamentin
UJ Redoute2914TS FranciscainVendredi 01/0220 h 00Coridon

Journée 13

    DateHeureLieu 
ArsenalRéveil SportifSamedi 09/0220 h 00Mansarde
ASC Ducos2339 AiglonVendredi 08/0220 h 00Rivière Salée
SC LamentinoisUJRSamedi 09/0218 h 30Lamentin
TS Franciscain 2227RC LorrainVendredi 08/0220 h 00François
USC Citron-Tivoli2133ASME-GauloiseVendredi 08/0220 h 00Coridon

Journée 14

    DateHeureLieu 
Aiglon du Lamentin2528USC Citron-TivoliVendredi 15/0220 h 00Lamentin
Entente ASME/Gauloise2627Arsenal du RobertVendredi 15/0220 h 30Palladium Etoile
Réveil Sportif3121TS FranciscainVendredi 15/0220 h 00Gros Morne
UJ Redoute3819ASC DucosDimanche 17/0216 h 00Coridon
RC Lorrain2420SC LamentinoisMercredi 27/0220 h 00Lorrain

Journée 15

    DateHeureLieu 
SC Lamentinois1132Réveil Sportif
TS Franciscain1641Entente ASME-Gauloise
Arsenal3322Aiglon
ASC Ducos2533Entente Citron-Tivoli
UJ Redoute3119RC Lorrain

Journée 16

    DateHeureLieu 
Aiglon2417TS franciscainSamedi 30/0318 h 30Palais Lamentin
Entente MEG3212SC LamentinoisVendredi 29/0320 h 00Palais Trinité
RC Lorrain 2619ASC DucosSamedi 30/0319 h 00Lorrain
Réveil Sportif3029UJ RedouteSamedi 30/0319 h 30Gros Morne
Entente Citron-Tivoli2236ArsenalVendredi 29/0320 h 00Coridon

Journée 17

    DateHeureLieu 
UJ Redoute1826Entente ASME-Gauloise
SC Lamentinois1119Aiglon du Lamentin
TS Franciscain2428Entente USC Citron-Tivoli
ASC Ducos1742Arsenal du Robert
RC Lorrain1632Réveil Sportif

Journée 18

    DateHeureLieu 
Réveil Sportif3227ASC DucosMercredi 24/0420 h 30Gymnase Gros Morne
Arsenal du Robert418TS FranciscainVendredi 26/0420 h 00Hall Mansarde
Entente USC Citron-Tivoli3223SC LamentinoisVendredi 26/0420 h 00 Gymnase Coridon
Aiglon1019UJ RedouteMercredi 24/0420 h 00Palais Lamentin
Entente ASME - Gauloise3614RC LorrainVendredi 26/0420 h 00Palais Trinité


  •  Palmarès 2017-2018

  • Femmes
    Arsenal du Robert : Vainqueur de la Poule des As et champion de Martinique de PréNationale
    Entente ASME/Gauloise vice championne de Martinque de PréNationale.

    • 7 d’Or 2017-2018 :

      Gardienne : Sephora JEANNE_LOUISE (Arsenal)
      Arrière droit : Amélie ELISA (USC Citron)
      Arrière gauche : Béatrice JOUBERT (Entente AS Morne des Esses / Gauloise)
      Demi-centre : Laurence GERMANY (Entente AS Morne des Esses/ Gauloise)
      Ailière droite : Maikelly CEDENO BRACHO (USC Citron)
      Ailière gauche : Jessy THELCIDE  (Arsenal)
      Pivot : Emeline TELLE  (Arsenal)
  •  
  • Matchs Aller – Vendredi 18 mai 2018 
    • (F) Entente ASMorne des Esses/Gauloise de Trinité – Arsenal du Robert :
      26 – 29  (mi-temps 13-14)
  • Matchs Retour – Samedi 19 mai 2018
    • (F) : Arsenal du Robert – Entente AS Morne des Esses/Gauloise de Trinité :
      30 – 25 (mi-temps 17-14)
  • Demi-Finales – Matchs Aller

    • Mardi 08 Mai
      • (F) – 18 h 30 : Réveil Sportif – Entente ASME/Gauloise : 15 – 22
    • Mercredi 09 mai
      • (F) 20 h 00 : USC Citron – Arsenal du Robert : 31 – 33
  • Demi-Finales – Matchs Retour

    • Jeudi 10 Mai
      • (F) 18 h 00 : Entente ASME/Gauloise – Réveil Sportif : 21 – 17
    • Vendredi 11 Mai
      • (F) 20 h 00 : Arsenal du Robert – USC Citron : 39 – 29 (mi-temps 21 – 17)

Laisser un commentaire