PRENATIONALE FEMININ

Année 2019-2020

Tous les résultats et les feuilles de matchs sont accessibles dans le site de la FFHB :

http://www.ff-handball.org/competitions/championnats-regionaux/martinique.html

Classement officieux sous réserve de validation par la CRCS  (Ce tableau tient pas  compte des pénalités éventuelles)

Classement Prénationale Féminin

CLASSEMENTEQUIPESPtsJGNPPourContreDifférencePénalité  
1Arsenal du Robert9330010853+55
2Entente ASME-Gauloise9330011266+46
3Réveil Sportif Gros Morne933008650+36
4Aiglon Lamentin732016865+3
5UJ Redoute531028786+1
6Sporting Club Lamentinois531025458-4
7MUC Handball531025162-11
8Club Sport St Joseph531027085-15
9TS Franciscain531025387-24
10ASC Ducos531026085-25
11Entente Citron-Tivoli5310272101-29
12Entente RC Lorrain-Club Péléen330036588-23

Le calendrier est établi sous réserves. Seul l’agenda des rencontres de GestHand fait foi.
Journée 1

    DateHeureLieu 
ASC Ducos2331Entente ASME/GauloiseVendredi 20/0920 h 00Palladium Etoile
MUC Handball2726SC LamentinoisSamedi 21/0918 h 30Hall Campus
Réveil Sportif2817Aiglon Samedi 21/0919 h 30Gymnase Gros Morne
TS Franciscain945ArsenalSamedi 21/0919 h 00Hall Mansarde
UJ Redoute3519Club Sport Vendredi 20/0920 h 00Gymnase Coridon
USC Citron- Tivoli2726RC Lorrain-Club PéléenSamedi 21/0918 h 30Gymnase Coridon

Journée 2

    DateHeureLieu 
Aiglon du Lamentin2412MUC HandballVendredi 27/0920 h 00Palais du Lamentin
Arsenal du Robert3416ASC DucosSamedi 28/0919 h 00Hall Mansarde
Entente ASME-Gauloise3824UJ RedouteSamedi 28/0919 h 00Palladium Etoile
Palladium Etoile
Club Sport2632USC Citron-TivoliSamedi 28/0919 h 00Hall St Joseph
RC Lorrain-Club Péléen1434Réveil SportifVendredi 27/0920 h 00Gymnase Lorrain
SC Lamentinois2119TS FranciscainSamedi 28/0918 h 30Palais du Lamentin

Journée 3

    DateHeureLieu 
Réveil Sportif2419Club SportHall Gros Morne
Aiglon2725Entente RC Lorrain/Club PéléenPalais des Sports du Lamentin
Entente USC Citron/Tivoli1943Entente ASME -GauloiseHall Coridon
UJ Redoute2829Arsenal du RobertHall Coridon
ASC Ducos2120SC LamentinoisHall Mansarde
TS Franciscain2521MUC HandballHall Mansarde

Journée 4

    DateHeureLieu 
Arsenal du RobertUSC Citron-TivoliSamedi 12/1019 h 00Hall Mansarde
Entente ASME-Gauloise Réveil SportifVendredi 11/1020 h 00Palais Trinité
Club SportEntente RC Lorrain/Club PéléenSamedi 12/1019 h 00Hall St Joseph
MUC HandballASC DucosVendredi 11/1020 h 00Campus Schoelcher
SC LamentinoisUJ RedouteVendredi 11/1020 h 00Palais Lamentin
TS FranciscainAiglon du Lamentinreport à cause tournoi IHF



  •  Palmarès 2017-2018

  • Femmes
    Arsenal du Robert : Vainqueur de la Poule des As et champion de Martinique de PréNationale
    Entente ASME/Gauloise vice championne de Martinque de PréNationale.

    • 7 d’Or 2017-2018 :

      Gardienne : Sephora JEANNE_LOUISE (Arsenal)
      Arrière droit : Amélie ELISA (USC Citron)
      Arrière gauche : Béatrice JOUBERT (Entente AS Morne des Esses / Gauloise)
      Demi-centre : Laurence GERMANY (Entente AS Morne des Esses/ Gauloise)
      Ailière droite : Maikelly CEDENO BRACHO (USC Citron)
      Ailière gauche : Jessy THELCIDE  (Arsenal)
      Pivot : Emeline TELLE  (Arsenal)
  •  
  • Matchs Aller – Vendredi 18 mai 2018 
    • (F) Entente ASMorne des Esses/Gauloise de Trinité – Arsenal du Robert :
      26 – 29  (mi-temps 13-14)
  • Matchs Retour – Samedi 19 mai 2018
    • (F) : Arsenal du Robert – Entente AS Morne des Esses/Gauloise de Trinité :
      30 – 25 (mi-temps 17-14)
  • Demi-Finales – Matchs Aller

    • Mardi 08 Mai
      • (F) – 18 h 30 : Réveil Sportif – Entente ASME/Gauloise : 15 – 22
    • Mercredi 09 mai
      • (F) 20 h 00 : USC Citron – Arsenal du Robert : 31 – 33
  • Demi-Finales – Matchs Retour

    • Jeudi 10 Mai
      • (F) 18 h 00 : Entente ASME/Gauloise – Réveil Sportif : 21 – 17
    • Vendredi 11 Mai
      • (F) 20 h 00 : Arsenal du Robert – USC Citron : 39 – 29 (mi-temps 21 – 17)

Laisser un commentaire