PRENATIONALE MASCULIN

  •  

Tous les résultats et les feuilles de matchs sont accessibles dans le site de la FFHB :

http://www.ff-handball.org/competitions/championnats-regionaux/martinique.html

Classement officieux sous réserve de validation par la CRCS  (Ce tableau ne tient pas compte des pénalités éventuelles pour non-respect des obligations) :

Classement Prénationale masculin

 EQUIPESPtsJGNPPourContreDifférencePénCMCD 
1Etoile de Gondeau228701264170+94
2USC Citron217700232160+72
3Espoir de Floreal218611232178+54
4Club Sport178413213217-4
5Réveil Sportif168323193214
-21
6ASC Ducos157403182175+7
7FR Roches Carrées157322188194-6
8TS Franciscain157403200181-19
9UJ Redoute128125188212-24
10SC Lamentinois
118116195265-70
11Entente RC Lorrain-Carabin108107188248-60
12ASC Dillon Douboutt98017188254-66

Le calendrier est établi sous réserves. seul l’agenda des rencontres de GestHand fait foi.
Journée 1

    DateHeureLieu 
ASC Ducos3125ASC Dillon DoubouttVendredi 20/0921 h 30Palladium Etoile
Etoile de Gondeau4123SC LamentinoisVendredi 20/0921 h 30Palais Lamentin
Réveil Sportif1924FR Roches CarréesSamedi 21/0921 h 00Gymnase Gros Morne
TS Franciscain2425Espoir de FlorealSamedi 21/0921 h 00Hall Mansarde
UJ Redoute2425Club SportVendredi 20/0921 h 30Gymnase Coridon
USC Citron3622Entente RC Lorrain-CarabinSamedi 21/0920 h 00Gymnase Coridon

Journée 2

    DateHeureLieu 
Club Sport2334USC CitronSamedi 28/0920 h 30Hall St Joseph
ASC Dillon Douboutt2020UJ RedouteVendredi 27/0921 h 30Gymnase Coridon
Espoir de Floreal2620ASC DucosVendredi 27/0917 h 00Gymnase Coridon
FR Roches Carrées1732Etoile de GondeauVendredi 27/0921 h 30Palais Lamentin
Entente RC Lorrain-Carabin2526Réveil SportifVendredi 27/0921 h 30Gymnase Lorrain
SC Lamentinois2536TS FranciscainSamedi 28/0920 h 00Palais Lamentin

Journée 3

    DateHeureLieu 
Réveil Sportif2924Club SportHall Gros Morne
USC Citron3117ASC Dillon DoubouttHall Coridon
FR Roches Carrées2824Entente RC Lorrain/CarabinPalais des Sports du Lamentin
UJ Redoute1831Espoir de FlorealHall Coridon
ASC Ducos2517SC LamentinoisHall Mansarde
TS Franciscain2734Etoile de GondeauHall Mansarde

Journée 4

    DateHeureLieu 
Club Sport2922Entente RC Lorrain-CarabinSamedi 12/1020 h 30Hall St Joseph
ASC Dillon Douboutt2829Réveil SportifSamedi 12/1018 h 30Gymnase Coridon
Espoir de Floreal2629USC CitronVendredi 11/1020 h 00Gymnase Coridon
Etoile de Gondeau2921ASC DucosSamedi 12/1020 h 00Palais Lamentin
SC Lamentinois2028UJ RedouteVendredi 11/1021 h 30Palais Lamentin
TS Franciscain3624FR Roches CarréesDimanche 13/1016 h 00Hall Mansarde

Journée 5

    DateHeureLieu 
ASC Ducos2326TS FranciscainDimanche 20/1017 h 30Gymnase Coridon
FR Roches Carrées2828Club SportVendredi 18/1020 h 30Palais Lamentin
Entente RC Lorrain-Carabin2827ASC Dillon DoubouttVendredi 18/1020 h 30Gymnase Lorrain
Réveil Sportif1919Espoir de FlorealSamedi 19/1019 h 30Gymnas Gros Morne
UJ Redoute1826Etoile de GondeauVendredi 18/1021 h 30Gymnase Coridon
USC Citron4725SC LamentinoisDimanche 20/1016 h 00Gymnase Coridon

Journée 6

    DateHeureLieu 
TS FranciscainUJ RedouteDimanche 24/1117 h 30Hall Mansarde
ASC DucosFR Roches Carrées
ASC Dillon Douboutt2432Club SportVendredi 25/1021 h 30Gymnase Coridon
Espoir de Floreal3223Entente RC Lorrain-CarabinMercredi 23/1020 h 30Gymnase Coridon
Etoile de Gondeau2728USC CitronVendredi 25/1020 h 30Palais Lamentin
SC Lamentinois2929Réveil SportifSamedi 26/1020 h 30Palais Lamentin

Journée 7

    DateHeureLieu 
Club Sport2029Espoir de FlorealSamedi 09/1120 h 30Hall St Joseph
FR Roches Carrées3927ASC Dillon DoubouttVendredi 08/1121 h 30Palais Lamentin
RC Lorrain/Carabin2729SC LamentinoisVendredi 08/1121 h 30Hall Lorrain
Réveil Sportif1934Etoile de GondeauSamedi 09/1121 h 00Hall Gros Morne
USC Citron2720TS FranciscainVendredi 08/1121 h 30Coridon
UJ Redoute2631ASC DucosMercredi 13/1120 h 30Coridon

Journée 8

    DateHeureLieu 
ASC DucosUSC Citron
Espoir de Floreal4425ASC Dillon DoubouttSamedi 16/1117 h 00Coridon
Etoile de Gondeau4117Entente RC Lorrain/CarabinSamedi 16/1118 h 00Lamentin
SC Lamentinois2732Club SportVendredi 15/1121 h 30Lamentin
TS Franciscain3123Réveil SportifMercredi 13/1121 h 30Gros Morne
UJ Redoute2828FR Roches CarréesVendredi 15/1121 h 30Coridon

  • Palmarés 2017-2018

  • Hommes
    – Etoile de Gondeau : Vainqueur de la Poule des As et champion de Martinique de PréNationale
    – USC Citron Vice champion de Martinque de PréNationale.

    • 7 d’Or 2017-2018 :

      Gardien : Mathieu PAIN (Etoile de Gondeau)
      Arrière droit : Steff SAMOT (Etoile de Gondeau)
      Arrière gauche : Yvan VERIN (USC Citron)
      Demi-centre : Geoffrey VALMERY (USC Citron)
      Ailier droit : Patrice ETIENNE (Etoile de Gondeau)
      Ailier gauche : Drevy PASCHAL (USC Citron)
      Pivot : Didier MORMIN (USC Citron)
    •  Meilleur buteurDrevy PASCHAL (165 buts)
  • Matchs Aller – Vendredi 18 mai 2018 
    • (M) :  USC Citron – Etoile de Gondeau : 29 – 31
  • Matchs Retour – Samedi 19 mai 2018
    • (M)  : Etoile de Gondeau – USC Citron :
      32 — 29 (mi-temps 15 – 13)
  • Demi-Finales – Matchs Aller

    • Mardi 08 Mai
      • (M) : 19 h 30 : Réveil Sportif – USC Citron : 27 – 33
    • Mercredi 09 mai
      • (M) 21 h 30 : Espoir de Floreal – Etoile de Gondeau : 19 – 22
  • Demi-Finales – Matchs Retour

    • Jeudi 10 Mai
      • (M) 19 h 30 : USC Citron – Réveil Sportif : 33 – 30
    • Vendredi 11 Mai
      • (M) 21 h 30 : Etoile de Gondeau – Espoir de Floreal : 29 – 1″ (mi-temps 17 – 6)

Laisser un commentaire