PRENATIONALE MASCULIN

  •  

Tous les résultats et les feuilles de matchs sont accessibles dans le site de la FFHB :

http://www.ff-handball.org/competitions/championnats-regionaux/martinique.html

Classement officieux sous réserve de validation par la CRCS  (Ce tableau ne tient pas compte des pénalités éventuelles pour non-respect des obligations) :

Classement Prénationale masculin

 EQUIPESPtsJGNPPourContreDifférencePénCMCD 
1USC Citron50181602596416+180
2Etoile de Gondeau50181602599385+214
3TS Franciscain47181413489390+99
4Réveil Sportif38181008488469+19
5Espoir de Floreal3618918428443-151
6ASC Ducos31187110412456-442
7UJ Redoute29185112417500-83
8FR Roches Carrées27185013459515--561
9Club Sport26184014440563-123
10ASC Dillon Douboutt22182015389580-191

Le calendrier est établi sous réserves. seul l’agenda des rencontres de GestHand fait foi.
Journée 1

    DateHeureLieu 
TS Franciscain2419ASC DucosVendredi 05/1021 h 30Hall François
USC Citron3416UJ RedouteVendredi 05/1021 h 30Gymnase Coridon
Club Sport3426Réveil SportifSamedi 06/1020 h 00Hall St Joseph
Espoir de Floreal3217FR Roches CarréesSamedi 06/1018 h 00Gymnase Coridon
Etoile de Gondeau3118ASC Dillon DoubouttSamedi 06/1020 h 00Palais Lamentin

Journée 2

    DateHeureLieu 
ASC Dillon Douboutt1231USC CitronDimanche 14/1017 h 30Gymnase Coridon
ASC Ducos3126Club SportSamedi 13/1020 h 00Hall St Joseph
Réveil Sportif1927Etoile de GondeauSamedi 13/1021 hHall Gros Morne
UJ Redoute2026Espoir de FlorealVendredi 12/1021 h 30Gymnase Coridon
FR Roches Carrées3141TS FranciscainMardi 18/12Lamentin

Journée 3

    DateHeureLieu 
ASC Ducos2822FR Roches CarréesDimanche 21/1018 h 00Palladium Ste Marie
Espoir de Floreal3223ASC Dillon DoubouttSamedi 20/1018 h 00Gym Coridon
Etoile de Gondeau3718Club SportVendredi 19/1021 h 30Palais Lamentin
TS Franciscain2625UJ RedouteVendredi 19/1021 h 30Hall François
USC Citron3423Réveil SportifVendredi 19/1021 h 30Gym Coridon

Journée 4

    DateHeureLieu 
ASC Dillon Douboutt2237TS FranciscainVendredi 26/1021 h 30Coridon
Club Sport2433USC CitronDimanche 28/1017 h 30St Joseph
Etoile de Gondeau3923ASC DucosDimanche 28/1017 h 30Palis Lamentin
Réveil Sportif3021Espoir de FlorealVendredi 26/1021 h 30Gros Morne
UJ Redoute2920FR Roches CarréesDimanche 28/1017 h 30Coridon

Journée 5

    DateHeureLieu 
ASC Ducos2216UJ RedouteDimanche 11/1117 h 30 Mansarde
Espoir de Floreal3422Club SportSamedi 10/1118 h 00Coridon
FR Roches Carrées2421ASC Dillon DoubouttSamedi 10/1118 h 30Lamentin
TS FranciscainRéveil SportifMercredi 09/0120 h 00François
USC Citron3724Etoile de GondeauVendredi 09/1121 h 30Coridon

Journée 6

    DateHeureLieu 
ASC Dillon Douboutt1731UJ RedouteVendredi 23/1121 h 30Coridon
Club Sport2438TS FranciscainDimanche 25/1117 h 30Saint Joseph
Etoile de GondeauEspoir de FlorealMercredi 16/0120 h 30Lamentin
Réveil Sportif2827FR Roches CarréesSamedi 24/1121 h 00Gros Morne
USC Citron3130ASC DucosMercredi 27/1121 h 30Coridon

Journée 7

    DateHeureLieu 
ASC Ducos3513ASC Dillon DoubouttSamedi 01/1219 h 30Rivière Salée
Espoir de Floreal2434USC CitronSamedi 01/1218 h 00Coridon
FR Roches Carrées4433Club SportVendredi 30/1120h 00Lamentin
TS Franciscain2124Etoile de GondeauVendredi 30/1121 h 30François
UJ Redoute2325Réveil SportifVendredi 30/1121 h 30Coridon

Journée 8

    DateHeureLieu 
Club Sport2431UJ RedouteSamedi 08/1220 h 00Saint Joseph
Espoir de Floreal1925ASC DucosSamedi 08/1218 h 30Coridon
Etoile de Gondeau4228FR Roches CarréesSamedi 08/1220 h 00Lamentin
Réveil Sportif3520ASC Dillon DoubouttSamedi 08/1221 h 00Gros Morne
USC Citron2922TS FranciscainVendredi 07/1221 h 30Coridon

Journée 9

    DateHeureLieu 
ASC Dillon Douboutt2830Club SportSamedi 15/1218 h 30Coridon
ASC Ducos2532Réveil SportifDimanche 16/1217 h 30Palladium Ste Marie
FR Roches Carrées USC CitronMardi 15/0120 h 30Lamentin
TS Franciscain2321Espoir de FlorealVendredi 14/1221 h 30François
UJ Redoute2332Etoile de GondeauVendredi 14/1221 h 30Coridon

Journée 10

    DateHeureLieu 
ASC Ducos1927TS FranciscainSaint Joseph
UJ Redoute2040USC CitronVendredi 18/0121 h 30Coridon
Réveil Sportif4025Club SportSamedi 19/0119 h 30Gros Morne
FR Roches Carrées2224Espoir de FlorealVendredi 18/0120 h 00Lamentin
ASC Dillon Douboutt1633Etoile de GondeauSamedi 19/0118 h 30Coridon

Journée 11

    DateHeureLieu 
Espoir de Floreal3422UJ RedouteSamedi 26/0118 h 30Coridon
Etoile de Gondeau3323Réveil SportifVendredi 25/0121 h 30Lamentin
USC Citron3621ASC Dillon DoubouttVendredi 25/0121 h 30Coridon
Club Sport2428ASC DucosDimanche 27/0117 h 30St Joseph
TS Franciscain2726FR Roches CarréesVendredi 25/0121 h 30François

Journée 12

    DateHeureLieu 
ASC Dillon Douboutt2436Espoir de FlorealDimanche 03/0217 h 30Coridon
Club Sport1742Etoile de GondeauSamedi 02/0220 h 00Saint Joseph
FR Roches Carrées2830ASC DucosDimanche 03/0216 h 00Palais Lamentin
Réveil Sportif2231USC CitronSamedi 02/0221 h 00Gros Morne
UJ Redoute1829TS FranciscainVendredi 01/0221 h 30Coridon

Journée 13

    DateHeureLieu 
ASC Ducos2033Etoile de GondeauVendredi 08/0221 h 30Rivière Salée
Espoir de Floreal2623Réveil SportifSamedi 09/0218 h 30Coridon
FR Roches Carrées3626UJ RedouteVendredi 08/0220 h 00Lamentin
TS Franciscain 3020ASC Dillon DoubouttVendredi 08/0221 h 30François
USC Citron4625Club SportVendredi 08/0221 h 30Coridon

Journée 14

    DateHeureLieu 
ASC Dillon Douboutt2531FR Roches CarréesVendredi 15/0221 h 30Coridon
Club Sport2130Espoir de FlorealSamedi 16/0220 h 00Saint Joseph
Etoile de Gondeau3023USC CitronDimanche 17/0217 h 30Lamentin
Réveil Sportif2423TS FranciscainVendredi 15/0221 h 30Gros Morne
UJ Redoute3030ASC DucosDimanche 17/0217 h 30Coridon

Journée 15

    DateHeureLieu 
FR Roches Carrées2733Réveil Sportif
Espoir de Floreal 2136Etoile de Gondeau
TS Franciscain2821Club Sport
ASC Ducos2739USC Citron
UJ Redoute2729ASC Dillon Douboutt

Journée 16

    DateHeureLieu 
ASC Dillon Douboutt2932ASC DucosSamedi 30/0318 h 30Coridon
Club Sport2420FR Roches CarréesSamedi 30/0320 h 00Saint Joseph
Etoile de Gondeau 2426TS FranciscainVendredi 29/0321 h 30Palais Lamentin
Réveil Sportif1820UJ RedouteSamedi 30/0321 h 00Gros Morne
USC Citron2617Espoir de FlorealVendredi 29/0321 h 30Coridon

Journée 17

    DateHeureLieu 
OJ Redoute2724Club Sport
TS Franciscain2523USC Citron
FR Roches CarréesEtoile de Gondeau
ASC DucosEspoir de Floreal
ASC Dillon Douboutt2037Réveil Sportif

Journée 18

    DateHeureLieu 
USC Citron3832FR Roches CarréesVendredi 26/0421 h 30Gymnase Coridon
Espoir de Floreal1717TS FranciscainSamedi 27/0418 h 30Gymnase Coridon
Club Sport3031ASC Dillon DoubouttSamedi 27/0420 h 00Gymnase Saint Joseph
Réveil Sportif2824ASC DucosVendredi 25/0420 h 30Gymnase Gros Morne
Etoile de Gondeau3413UJ RedouteMardi 30/0420 h 30Palais Lamentin

  • Palmarés 2017-2018

  • Hommes
    – Etoile de Gondeau : Vainqueur de la Poule des As et champion de Martinique de PréNationale
    – USC Citron Vice champion de Martinque de PréNationale.

    • 7 d’Or 2017-2018 :

      Gardien : Mathieu PAIN (Etoile de Gondeau)
      Arrière droit : Steff SAMOT (Etoile de Gondeau)
      Arrière gauche : Yvan VERIN (USC Citron)
      Demi-centre : Geoffrey VALMERY (USC Citron)
      Ailier droit : Patrice ETIENNE (Etoile de Gondeau)
      Ailier gauche : Drevy PASCHAL (USC Citron)
      Pivot : Didier MORMIN (USC Citron)
    •  Meilleur buteurDrevy PASCHAL (165 buts)
  • Matchs Aller – Vendredi 18 mai 2018 
    • (M) :  USC Citron – Etoile de Gondeau : 29 – 31
  • Matchs Retour – Samedi 19 mai 2018
    • (M)  : Etoile de Gondeau – USC Citron :
      32 — 29 (mi-temps 15 – 13)
  • Demi-Finales – Matchs Aller

    • Mardi 08 Mai
      • (M) : 19 h 30 : Réveil Sportif – USC Citron : 27 – 33
    • Mercredi 09 mai
      • (M) 21 h 30 : Espoir de Floreal – Etoile de Gondeau : 19 – 22
  • Demi-Finales – Matchs Retour

    • Jeudi 10 Mai
      • (M) 19 h 30 : USC Citron – Réveil Sportif : 33 – 30
    • Vendredi 11 Mai
      • (M) 21 h 30 : Etoile de Gondeau – Espoir de Floreal : 29 – 1″ (mi-temps 17 – 6)

Laisser un commentaire