EXCELLENCE FEMININ

Année 2019-2020

Classement officiel de la phase régulière après application de la CMCD   :

Classement Excellence Féminin

 EQUIPESPtsJGNPPourContreDifférenceForfaitPénalité
1RC Rivière Pilote207610165117+48
2Samaritaine187511186139+47
3Ansam Ansam177502146118+28
4Lianage Pelletier14640213898+40
5MJC Case Pilote148305142151-9
6Etoile de Gondeau126303124103+21
7ASC Dillon Douboutt10620484125-41
8ASC Intercarbet8610577135-58
9Entente Coridon-Volga641035472-18
10Sainte Anne Cap 1105500570121-51

Journée 1
    DateHeureLieu
Ansanm Ansanm2212Entente Corion-VolgaSamedi 21/0918 h 30Palladium Etoile
Lianage Pelletier1816SamaritaineSamedi 21/0918 h 30Palais Lamentin
Etoile de Gondeau200(forfait)ASC InterCarbetVendredi 20/0920 h 00Palais Lamentin
MJC Case Pilote200 (forfait)Ste Anne Cap 110Samedi 21/0917 h 00Gymnase Morne Rouge
RC Rivière Pilote2315ASC Dillon DoubouttSamedi 21/0918 h 3àPlateau sportif Mondésir

Journée 2

    DateHeureLieu
Entente Coridon-Volga1022RC Rivière PiloteSamedi 20/0918 h 30Gymnase Coridon
ASC Inter Carbet020AnsanmAnsanmSamedi 20/0917 h 00Hall Morne Rouge
ASC Dillon Douboutt715MJC Case PiloteVendredi 27/0920 h 00Gymnase Coridon
Samaritaine2722Etoile de GondeauVendredi 27/0920 h 30Palladium Etoile
exemptLianage Pelletier
Sainte Anne Cap 110exempt

Journée 3

    DateHeureLieu
Ansanm Ansanm2520Etoile de GondeauVendredi 04/10
Lianage Pelletier2612Sainte Anne Cap 110Samedi 05/10
MJC Case Pilote1119Entente Coridon/VolgaSamedi 05/10
RC Rivière Pilote2718ASC InterCarbetSamedi 05/10
exemptASC Dillon Douboutt
Samaritaineexempt

Journée 4

    DateHeureLieu
Ansanm Ansanm2225SamaritaineVendredi 11/1020 h 00Palladium Etoile
ASC InterCarbet2226MJC Case PiloteSamedi 12/1017 h 00Hall Morne Rouge
ASC Dillon Douboutt1329Lianage PelletierSamedi 12/1017 h 00Gymnase Coridon
Etoile de Gondeau1920RC Rivière PiloteSamedi 12/1018 h 30Palais Lamentin
Ste Anne Cap 110exempt
Entente Coridon/Volgaexempt

Journée 5

    DateHeureLieu
Lyannage PelletierEntente Coridon-VolgaDimanche 20/1017 h 30Palais Lamentin
MJC Case Pilote1621Etoile de GondeauMercredi 23/1020 h 00Campus Schoelcher
RC Rivière Pilote2316Ansanm AnsanmSamedi 19/1018 h 30Plateau Sportif Mondésir
Samaritaine3019Ste Anne Cap 110Samedi 19/1019 h 00Palladium Etoile
ExemptASC Dillon Douboutt
ExemptASC InterCarbet

Journée 6

    DateHeureLieu
Ansanm Ansanm1817MJC Case PiloteVendredi 25/1020 h 00Palladium Etoile
ASC InterCarbet1222Lianage PelletierSamedi 26/1018 h 30Morne Rouge
ASC Dillon Douboutt2019Ste Anne Cap 110Vendredi 25/1016 h 00Coridon
RC Rivière Pilote2424SamaritaineSamedi 26/1018 h 30Plateau Sportif Mondésir

Journée 7

    DateHeureLieu
Liannage Pelletier1522Etoile de GondeauDimanche 10/1116 h 00
MJC Case Pilote1526RC Rivière PiloteSamedi 09/1117 h 00
Samaritaine2612ASC Dillon DoubouttVendredi 08/1120 h 30
ExemptAnsam Ansam
ExemptASC InterCarbet

Journée 8

    DateHeureLieu
Ansanm Ansanm2321Lian'age PelletierVendredi 15/1120 h 00Palladium Etoile
Entente Coridon/Volga1317ASC Dillon DoubouttSamedi 16/1118 h 30Coridon
ASC InterCarbet2520Ste Anne Cap 110Samedi 16/1119 h 00Morne Rouge
MJC Case Pilote2238SamaritaineSamedi 16/1116 h 00Morne Rouge



Palmarès Saison 2016-2017

  • Demi-Finales championnat Excellence féminin
    • RC Lorrain – Carrefour Tivoli : 33 -20
    • Club Sport – TS Franciscain : 19 – 24
  • Finales Seniors Excellence 
    •  RC Lorrain / TS Franciscain : 19 – 20
  • Champion d’Excellence 2016-2017 : TS Franciscain
  • Vice-Champion d’Excellence 2016-2017 : RC Lorrain

Saison 2017 – 2018

  • Finale Championnat Excellence Féminin :
    SC Lamentinois – ASC Ducos : 23 – 19
    Le vainqueur le SC Lamentinois accédera à la division supérieure : la PréNationale.
    Il est accompagné du 1er de la phase régulière : Carrefour de Tivoli.

Tous les résultats et les feuilles de matchs sont accessibles dans le site de la FFHB :

http://www.ff-handball.org/competitions/championnats-regionaux/martinique.html

  • Demi-Finales Excellence Féminin
    • Matchs Aller
      • ASC Ducos – Carrefour de Tivoli : 26 – 14
      • SC Lamentinois – Club Péléen : 25 – 27
    • Matchs Retour
      • Carrefour Tivoli – ASC Ducos : 21 – 27
      • Club Péléen – SC Lamentinois : 15 – 20

 

Laisser un commentaire