EXCELLENCE FEMININ

Année 2018-2019

Classement officiel de la phase régulière après application de la CMCD   :

Classement Excellence Féminin

 EQUIPESPtsJGNPPourContreDifférenceForfaitPénalité
1Club Sport4418+174
2RC Rivière Pilote3818+99
3MUC3718+70
4Etoile de Gondeau3618+55
5Club Péléen3318+89
6AnsamAnsam2118-57
7Samaritaine1818-492
8Asc InterCarbet1718-1031
9ASC Dillon Douboutt1718-1781
10Sainte Anne Cap 1100forfait général3

Journée 1
    DateHeureLieu
Ste Anne Cap 110forfaitRC Rivière Pilote
ASC InterCarbet1420SamaritaineSamedi 06/1018 h 30
Club Sport3330Club PéléenSamedi 06/1018 h 30
Etoile de Gondeau2719ASC Dillon DoubouttSamedi 06/1018 h 30
MUC2317Ansanm AnsanmSamedi 06/1018 h 30

Journée 2

    DateHeureLieu
AnanmAnsanm1814ASC Inter CarbetVendredi 12/1020 h 00Palladium Ste Marie
ASC Dillon DoubouttSainte Anne Cap 110Dimanche 14/1016 h 00Gymnase Coridon
Club Péléen2525Etoile de GondeauVendredi 12/1020 h 00Gymnase Morne Rouge
RC Rivière PiloteMUCSamedi 13/1018 h 30Plateau Mondésir
Samaritaine1719Club SportSamedi 13/1018 h 30Palladium Ste Marie

Journée 3

    DateHeureLieu
ASC InterCarbetRC Rivière PiloteSamedi 20/1018 h 30Morne Rouge
Etoile de Gondeau2727Club SportVendredi 19/1020 h 00Palais Lamentin
MUC277ASC Dillon DoubouttSamedi 20/1018 h 30Campus Schoelcher
Samaritaine1415Ansanm AnsanmVendredi 19/1020 h 00Palladium Ste Marie
Sainte Anne Cap 110Club Péléen

Journée 4

    DateHeureLieu
ASC Dillon Douboutt2119ASC InterCarbetVendredi 26/1020 h 00Coridon
Club Péléen2321MUCSamedi 27/1019 h 00Morne Rouge
Club Sportexempt
Etoile de GondeauSamaritaineDimanche 28/1016 h 00Palais Lamentin
RC Rivière Pilote256Ansanm AnsanmSamedi 27/1018 h 30Mondésir Marin

Journée 5

    DateHeureLieu
Ansanm Ansanm1418ASC Dillon DoubouttVendredi 09/1120 h 00Palladium Ste Marie
ASC InterCarbet1529Club PéléenVendredi 09/1120 h 00Gymnase Morne Rouge
MUC1522Club SportJeudi 08/1120 h 30Campus Schoelcher
ExemptEtoile de Gondeau
Samaritaine1816RC Rivière PiloteSamedi 10/1118 h 30Palladium Ste Marie

Journée 6

    DateHeureLieu
ASC Dillon Douboutt1322RC Rivière PiloteVendredi 23/1120 h 00Coridon
Club PéléenAnsanm AnsanmVendredi 23/1120 h 00Morne Rouge
Club SportASC InterCarbetDimanche 25/1116 h 00St Joseph
Etoile de Gondeau1819MUC HandballVendredi 23/1120 h 00Lamentin

Journée 7

    DateHeureLieu
AnsanmAnsanm1829Club SportVendredi 30/1120 h 00Palladium Sainte Marie
ASC InterCarbet1432Etoile de GondeauSamedi 01/1218 h 30Morne Rouge
Club Péléen3331RC Rivière PiloteDimanche 02/1216 h 00Morne Rouge
Samaritaine2817ASC Dillon DoubouttSamedi 01/1218 h 30Palladium Sainte Marie

Journée 8

    DateHeureLieu
Club Péléen3413ASC Dillon DoubouttVendredi 07/1220 h 00Morne Rouge
RC Rivière Pilote2513Club SportSamedi 08/1219 h 30Plateau Mondésir
Etoile de Gondeau2222Ansanm AnsanmSamedi 08/1218 h 30Lamentin
MUC Handball2217SamaritaineSamedi 08/1218 h 30Campus
exempt

Journée 9

    DateHeureLieu
ASC Dillon Douboutt1436Club SportSamedi 15/1218 h 30Coridon
ASC InterCarbet1423MUC HandballSamedi 15/1218 h 30Morne Rouge
Ansanm Ansanmexempt
RC Rivière Pilote2915Etoile de GondeauSamedi 15/1218 h 30Plateau Mondésir
Samaritaine2027Club PéléenSamedi 15/1218 h 30Palladium Etoile

Journée 10

    DateHeureLieu
RC Rivière Pilote forfaitSte Anne Cap 110
Samaritaine2311ASC InterCarbetSamedi 1ç/0118 h 30Palladium Ste Marie
Club Péléen3330Club SportSamedi 19/0119 h 00Morne Rouge
ASC Dillon Douboutt1824Etoile de GondeauSamedi 19/0117 h 00Coridon
Ansanm Ansanm1726MUC HandballVendredi 18/0120 h 00Palladium Ste Marie

Journée 11

    DateHeureLieu
ASC Inter Carbet812Ansanm AnsanmVendredi 25/0120 h 00Morne Rouge
Etoile de Gondeau2824Club PéléenVendredi 25/0120 h 00Palais Lamentin
MUC2118RC Rivière PiloteSamedi 26/0118 h 30Campus
Club SportSamaritaineDimanche 27/0116 h 00St Joseph
ASC Dillon Doubouttexempt

Journée 12

    DateHeureLieu
Ansanm Ansanm1622SamaritaineVendredi 01/0220 h 00Palladium Ste Marie
ASC Dillon Douboutt1025MUC HandballDimanche 03/0216 h 00Coridon
Club Sport2926Etoile de GondeauSamedi 02/0218 h 30Saint Joseph
RC Rivière Pilote2217ASC InterCarbetSamedi 02/0218 h 30Plateau Mondésir

Journée 13

    DateHeureLieu
Ansanm AnsanmRC Rivière PiloteMercredi 06/0220 h 00Palladium Ste Marie
ASC InterCarbetASC Dillon DoubouttVendredi 08/0220 h 00Morne Rouge
MUC HandballClub PéléenSamedi 09/0218 h 30Campus Schoelcher
SamaritaineEtoile de GondeauSamedi 09/0218 h 30Palladium Ste Marie

Journée 14

    DateHeureLieu
ASC Dillon DoubouttAnsanm AnsanmVendredi 15/0220 h 00Coridon
Club PéléenASC InterCarbetVendredi 15/0220 h 00Morne Rouge
Club SportMUC HandballSamedi 16/0218 h 30Saint Joseph
RC Rivière PiloteSamaritaineSamedi 16/0218 h 30Plateau Mondésir
Etoile de Gondeauexempt

Journée 15

    DateHeureLieu
RC Rivière Pilote2310ASC Dillon DoubouttMardi 26/0320 h 00En Camée

Journée 16

    DateHeureLieu
Club Sport4211Ansanm Ansanm
RC Rivière Pilote2523Club Péléen
Etoile de Gondeau2618ASC InterCarbet
ASC Dillon Douboutt2127Samaritaine
MUC Handballexempt

Journée 17

    DateHeureLieu
Club Sport2715RC Rivière Pilote
Samaritaine1617MUC Handball
ASC Dillon Douboutt2034Club Péléen
Ansanm Ansanm1526Etoile de Gondeau
ASC InterCarbetexempt

Journée 18

    DateHeureLieu
Gauloise2223Entente RC Lorrain-Carabin
MUC Handball37 15ASC InterCarbet
Club Péléen3741AS Morne des Esses
JSC Pelletier2227RC Rivière Pilote
Sainte Anne Cap 1102337SC Lamentinois


Palmarès Saison 2016-2017

  • Demi-Finales championnat Excellence féminin
    • RC Lorrain – Carrefour Tivoli : 33 -20
    • Club Sport – TS Franciscain : 19 – 24
  • Finales Seniors Excellence 
    •  RC Lorrain / TS Franciscain : 19 – 20
  • Champion d’Excellence 2016-2017 : TS Franciscain
  • Vice-Champion d’Excellence 2016-2017 : RC Lorrain

Saison 2017 – 2018

  • Finale Championnat Excellence Féminin :
    SC Lamentinois – ASC Ducos : 23 – 19
    Le vainqueur le SC Lamentinois accédera à la division supérieure : la PréNationale.
    Il est accompagné du 1er de la phase régulière : Carrefour de Tivoli.

Tous les résultats et les feuilles de matchs sont accessibles dans le site de la FFHB :

http://www.ff-handball.org/competitions/championnats-regionaux/martinique.html

  • Demi-Finales Excellence Féminin
    • Matchs Aller
      • ASC Ducos – Carrefour de Tivoli : 26 – 14
      • SC Lamentinois – Club Péléen : 25 – 27
    • Matchs Retour
      • Carrefour Tivoli – ASC Ducos : 21 – 27
      • Club Péléen – SC Lamentinois : 15 – 20

 

Laisser un commentaire