EXCELLENCE MASCULIN

Classement Excellence Masculin

 EQUIPESPtsJGNPPourContreDifférencePénalitésForfait 
1Gauloise208602221179+42
2Club Péléen177502273189+84
3RC Rivière Pilote177502198155+43
4MUC Handball166501+30
5Entente Volga-Coriddon166501144122+22
6AS Morne des Esses155500184103+81
7Lianage Pelletier146303202241-39
8ASC InterCarbet137304-23
9MJC Case Pilote128206191223-32
10FR Sarrault108107173245-72
11Sainte Anne Cap 11086105142213-71
12CS Vauclinois 66006133221-88

Journée 1
    DateHeureLieu
Lianage Pelletier2518FR SarraultSamedi 21/0920 h 00Palais Lamentin
CS VauclinoisClub PéléenVendredi 20/0920 h 30Plateau sportif Mondésir
Gauloise2527Entente Volga Plage-CoridonVendredi 20/0920 h 30Palais Trinité
MUC HandBall3817ASC InterCarbetSamedi 21/0920 h 00Hall Campus
MJC Case Pilote3522Sainte Anne Cap 110Samedi 21/0918 h 30Hall Morne Rouge
RC Rivière PiloteAS Morne des EssesSamedi 21/0920 h 00Plateau sportif Mondésir

Journée 2

    DateHeureLieu
Entente Volga-Coridon2624RC Rivière PiloteSamedi 28/0920 h 00Gymnase Coridon
AS Morne des Esses2921MJC Case PiloteSamedi 28/0920 h 30Palladium Etoile
ASC InterCarbet2132GauloiseSamedi 28/0918 h 30Gymnase Morne Rouge
Club Péléen3826Lianage PelletierSamedi 28/0920 h 00Gymnase Morne Rouge
FR Sarrault1930MUC HandballDimanche 29/0916 h 00Palais Lamentin
Ste Anne Cap 1103223CS Vauclinois

Journée 3

    DateHeureLieu
Lianage Pelletier2927Ste Anne Cap110 Samedi 05/10
CS Vauclinois1850AS Morne des EssesVendredi 04/10
FR Sarrault2345Club PéléenSamedi 05/10
Gauloise2719MUC HandballVendredi 04/10
MJC Case Pilote1721Entente Volga/CoridonSamedi 05/10
RC Rivière Pilote3216ASC InterCarbetSamedi 05/10

Journée 4

    DateHeureLieu
Entente Volga/Coridon3725CS VauclinoisVendredi 11/1021 h 30Gymnase Coridon
AS Morne des Esses3717Lianage PelletierSamedi 12/1019 h 00Palladium Etoile
ASC InterCarbetMJC Case PiloteSamedi 12/1018 h 30Gymnase Morne Rouge
Gauloise2718FR SarraultVendredi 11/1021 h 30Palais Trinité
MUC Handball3228RC Rivière PiloteVendredi 11/1021 h 30Campus Schoelcher
Ste Anne Cap 1102140Club PéléenSamedi 12/1020 h 00Gymnase Morne Rouge

Journée 5

    DateHeureLieu
Lyannage Pelletier2025Entente Volga CoridonDimanche 20/1019 h 00Palais Lamentin
Club Péléen2830AS Morne des EssesSamedi 19/1018 h 30Gymnase Morne Rouge
CS Vauclinois2631ASC InterCarbetVendredi 18/1020 h 00Plateau Sportif Mondésir
FR Sarrault3421Ste Anne Cap 110Dimanche 20/1016 h 00Palais Lamentin
MJC Case Pilote2133MUC HandballVendredi 18/1020 h 30Campus Schoelcher
RC Rivière Pilote2214GauloiseSamedi 19/1020h 00Plateau Sportif Mondésir

Journée 6

    DateHeureLieu
Entente Volga-Coridon3336Club PéléenSamedi 26/1018 h 30Coridon
AS Morne des EssesSte Anne Cap 110Vendredi 22/1121 h 30Palladium Etoile
ASC InterCarbet3034Lianage PelletierSamedi 26/1020 h 00Morne Rouge
Gauloise3225MJC Case PiloteVendredi 25/1021 h 30Palais Trinité
RC Rivière Pilote3321FR SarraultSamedi 26/1020 h 00Plateau Mondésir
MUC HandballCS VauclinoisVendredi 22/1120 h 30Campus

Journée 7

    DateHeureLieu
Lian'age Pelletier2736MUC Handball Dimanche 10/1117 h 30
Club Pélélen5523ASC InterCarbetSamedi 09/1120 h 00
CS Vauclinois2334GauloiseVendredi 08/1120 h 30
FR Sarrault1938AS Morne des EssesDimanche 10/1119 h 00
MJC Case Pilote1832RC Rivière PiloteSamedi 09/1118 h 30

Journée 8

    DateHeureLieu
Entente Volga/Coridon AS Morne des EssesSamedi 16/1120 h 00Coridon
ASC InterCarbet5219Ste Anne Cap 110Samedi 16/1120 h 30Morne Rouge
Gauloise3024Lian'age PelletierVendredi 15/1120 h 30Trinité
MJC Case Pilote2621FR SarrauktSamedi 16/1117 h 30Morne Rouge
RC Rivière Pilote3718CS VauclinoisSamedi 16/1118 h 30Mondésir
MUC Handball3331Club PéléenMercredi 20/1120 h 00Campus

Palmarès 2016-2017

    • Demi-Finales Championnat Excellence Masculin 
      • Eveil Carabin – Club Sport
      • FR Roches Carrées – ASC Dillon Douboutt’
    • Finale Seniors Excellence
      • Eveil de Carabin / ASC Dillon Douboutt : 32 – 33
  • Champion d’Excellence 2016-2017 :: ASC Dillon Douboutt
    Vice-Champion d’Excellence 2016-2017 :: Eveil de CarabinPalmarès 2017-2018
  • Finale Championnat Excellence Masculin :
    UJ Redoute – Club Sport : 26 – 23 (mi-temps 13 – 15)
    Le vainqueur l’UJ Redoute accéde à la division supérieure : la PréNationale.
    Il est accompagné du 1er de la phase régulière : FR Roches Carrées.
  • Demi-Finales Excellence Masculin
    • Matchs Aller
      • Club Sport – FR Roches Carrées : 33 – 30
      • MUC Handball – UJ Redoute : 23 – 22
    • Matchs Retour
      • FR Roches Carrées – Club Sport : 26 – 25
      • UJ Redoute – MUC Handball : 25 – 21

Laisser un commentaire