COUPE DE LA MARTINIQUE MASCULIN

Palmarès Coupe de Martinique
Vainqueurs

1981 : USC Citron –  1987 : USC Citron
1992 : USC Citron – 1993 :  Etoile de Gondeau  –  1994 : Espoir de Floreal – 1995 :  RC Lorrain
1996 : Espoir de Floreal – 1997 : RC Lorrain – 1998 : RC Lorrain  – 1999 : Gauloise de Trinité
2000 : Espoir de Floreal – 2001 : Etoile de Gondeau – 2002 : Espoir de Floreal – 2003 : RC Lorrain  2004 : Etoile de Gondeau – 2005 : Réveil Sportif – 2006 : Etoile de Gondeau – 2007 : Réveil Sportif  2008 : Etoile de Gondeau – 2009 : Etoile de Gondeau – 2010 : Etoile de Gondeau
2011 : Etoile de Gondeau  – 2012 : Sainte Anne Cap 110 – 2013 : Etoile de Gondeau
2014 : Réveil Sportif – 2015 : Sainte Anne Cap 110 – 2016 : Etoile de Gondeau
2017 : Sainte Anne Cap 110 – 2018 : USC Citron

Finalistes

1987 : Gauloise de Trinité – 2013 : ASC Ducos
2014 : Etoile de Gondeau –  2016 : USC Citron – 2017 : Etoile de Gondeau
2018 : Etoile de Gondeau

  • Coupe de Martinique 2018-2019
  • Hommes
    • 1er tour : 
      • Mercredi 24/10 : CS Vauclinois – AS Coridon : 26 -23
      • Mercredi 24/10 : ASC Volga Plage – MJC Case Pilote : 21 – 20
    • 2ème tour :
      • Mercredi 14 /11 – 20 h 30 – Campus Schoelcher : MUC – Club Péléen : 31 – 26
      • Mercredi 14/11 – 20 h 00 – Plateau Mondésir : RC Rivière Pilote – Gauloise : 26 – 23
      • Vendredi 16/11 – 20 h 30 -Palladium Ste Marie : AS Morne des Esses– ASC InterCarbet (forfait)
      • Vendredi 16/11 – 20 h 30 – Volga Plage  : AS Volga Plage – RC Lorrain/Carabin: 19 – 28
      • Vendredi 16/11 20 h 00 Plateau Sportif : CS Vauclinois – Ste Anne Cap 110 : 27 – 25
      • Vendredi 16/11 – 21 h 30 – Palais Lamentin : SC Lamentinois – JSC Pelletier : 27 – 19
    • 1/8 huitièmes de finales :
      • CS Vauclinois – Club Sport : 19 – 28
      • Entente RC Lorrain/Carabin – Réveil Sportif : 25 – 28
      • MUC Handball – SC Lamentinois : 33 – 34
      • ASC Dillon Douboutt – UJ Redoute : 22 – 33
      • USC Citron – TS Franciscain : 24 – 23
      • Etoile de Gondeau – ASC Ducos : 30 – 22
      • Espoir de Floreal – FR Roches Carrées : 41 – 26
      • RC Rivière Pilote – AS Morne des Esses : 29 – 33
    • 1/4 de finales :
      •  Palladium Sainte Marie :
        Reveil Sportif / AS Morne des Esses
      • Samedi 12/01 – 19 h 00 – Gymnase de Coridon :
        Espoir de Floréal / USC Citron
      • Samedi 12/01 – 19 h 00 – Palais des Sports du Lamentin :
        SC Lamentinois / Club Sport
      • Vendredi 11/01 – 21 h 30 – Palais des Sports du Lamentin :
        Etoile de Gondeau / UJ Redoute : 46 – 27
    • 1/2 finales : Semaine 08 du 18 au 24 février 2019.
    • Finale : Vendredi 22 mars 2019
  • Coupe de Martinique 2017 – 2018
  • Tour Préliminaire : semaine du 18 au 24 septembre 2017
    • JSC Pelletier – AS Coridon : 21 – 13
    • ASC Volga Plage – Rivière Pilote : 22 – 23
    • exempts : ASC InterCarbet – MJC Case-Pilote
  • 1er Tour : semaine du 16 au 22 octobre 2017
    • MJC Case-Pilote – JSC Pelletier : 17 – 29
    • RC Rivière Pilote – FMJC Case Pilote : 26 – 25
  • 2ème Tour : semaine du 13 au 19 novembre 2017
    RC Rivière Pilote + JSC Pelletier + entrée en lice des 10 équipes d’Excellence
  • Club Sport – Club Péléen : 32 – 18
  • CS Vauclinois – MUC Handball : 17 – 29
  • RC Rivière Pilote – UJ Redoute :28 – 34
  • SC Lamentinois – AS Morne des Esses: 29 – 32
  • RC Lorrain – Aiglon du Lamentin : 32 -24
  • JSC Pelletier – FR Roches Carrées : 19 – 31
  • 1/8 ème de finale : semaine du 11 au 17 décembre 2017 :
    10 Équipes de PRENATIONALE + Les 6 vainqueurs du tour précédent 1/8 Finales

    • Réveil Sportif – Espoir de Floréal : 30 – 29
    • AS Morne des Esses – ASC Dillon Douboutt : 32 – 34
    • FR Roches Carrées – UJ Redoute : 26 – 28
    • RC Lorrain – ASC Ducos : 17 – 30
    • Club Sport – Etoile de Gondeau : 25 – 35
    • Eveil de Carabin – USC Citron : 23 – 40
    • Gauloise – TS Franciscain : 22 – 24
    • MUC Handball – Sainte Anne Cap 110 : 32 – 26
  • 1/4 Finales : semaine  du 22 au 28 janvier 2018 
    • USC Citron – MUC Handball: 35 – 17
    • UJ Redoute – Etoile de Gondeau : 17 – 29
    • TS Franciscain – ASC Dillon Douboutt’ : 29 – 23
    • ASC Ducos –Réveil  Sportif : 28 – 42
  • 1/2 Finales : semaine du  19 au 25 février 2018
    •  USC Citron – TS Franciscain : 28 – 22
    • Etoile de Gondeau – Réveil Sportif : 27 – 27 (en prolongation, L’Etoile l’emporte 33 – 32)
  •  FINALE  : Vendredi 13 avril 2018
    • USC Citron – Etoile de Gondeau : 32 – 26

Coupe de La Martinique masculin Année 2016-2017

1er tour
CS Vauclinois – AS Coridon : 31 – 15
JSC Pelletier exempté et qualifié pour le 2ème tour .

2ème tour Semaine du 07 au 13 novembre 2016
SC Lamentinois – Eveil de Carabin : 20 – 18
MUC Handball – AS Morne des Esses : 20 – 16
RC Rivière Pilote – FR Roches Carrées : 21 – 29
JSC Pelletier – ASC Dillon Douboutt : 20 – 28
ASC Volga Plage – Club Sport : 20 – 36
CS Vauclinois – UJ Redoute : 22 – 33

Huitèmes de Finale : Semaine du 02 au 08 janvier 2017
6 vainqueurs du 2ème tour plus Entrée en lice  des 10 équipes de Prénationale.
Le tirage au sort a eu lieu à la Maison des Sports Pointe de la Vierge le mercredi 07 décembre 2016.

ASC Dillon Douboutt – Club Péléen : 32 – 27
Gauloise de Trinité – USC Citron  : 26 – 39.
FR Roches Carrées – RC Lorrain : 30 – 26
ASC Ducos – Sainte Anne Cap 110 : 22 – 28
Club Sport – Espoir de Floreal : 25 – 34.
MUC Handball – Réveil Sportif : 18 – 29
SC lamentinois – Etoile de Gondeau : 15 – 34.
UJ Redoute – TS Franciscain : 31 – 28.

Quarts de Finale : Semaine du 30 janvier au 05 février 2017

Le tirage au sort des quarts de finale de la Coupe de Martinique 2017 a eu lieu samedi 21 janvier 2017 dans les locaux de Radio Caraïbes International.
Les matchs devront se jouer dans la semaine du lundi 30 janvier au dimanche 05 février 2017

  • ASC Dillon Douboutt – Etoile de Gondeau : 19 – 34
  • UJR – Sainte Anne Cap 110 – Samedi 04 février 2017 – 17 h 00 – Coridon
  • FR Roches Carrées – USC Citron : 31 – 34
  • Espoir de Floreal – Réveil Sportif :



Demi-finales : Semaine du 06 au 12 mars 2017
Le tirage au sort des demi-finales a eu lieu vendredi 24 février 2017 à l’Hôtel de la CTM.
Il a abouti aux matchs suivants qui se dérouleront les 10 et 11 mars 2017 au palais des Sports de Trinité
Sainte Anne Cap 110
– Espoir de Floreal : 31 – 26
USC Citron – Etoile de Gondeau : 22 – 25

Finale : Vendredi 07 avril 2017.
Sainte Anne Cap 110
–  Etoile de Gondeau : 29 – 28

Coupe de La Martinique masculin Année 2015-2016

Photos : Copyright Tony Marty

Le vendredi 15 avril 2016 se sont déroulées au Palais des Sports du Lamentin les finales de la Coupe de la Martinique.

Chez les femmes le Réveil Sportif l’emporte face à L’Aiglon du Lamentin 26 – 17
Le meilleur buteur est Maïté Thaly du Réveil Sportif et la meilleure joueuse Deborah Joseph -Reinette de l’Aiglon

Chez les hommes, L’Etoile de Gondeau l’emporte face à l’USC Citron 26 – 21 (mi-temps 13 – 10).

Le meilleur buteur est Loïc Angeon de l’Etoile de Gondeau et le meilleur joueur est Mathieu Pain de l’Etoile de Gondeau.

Tour Préliminaire
Match 1 : Aiglon du Lamentin 21 – 26  FR Roches Carrées
Match 2 : JSC Pelletier 00 – 20 ASC Coridon 
Match 3 : MJC Case Pilote 10 – 22 CS Vauclinois
Match 4 : Arsenal 19 – 30 RC Rivière Pilote

1er Tour
Match A :  RC Rivière Pilote 21 – 31 FR Roches Carrées – Vendredi 30 octobre – 20 h 30 – Rivière Pilote
Match B : CS Vauclinois 22 – 8 AS Coridon – Samedi 31 octobre – 18 h 30 – Chateau Paille

 2ème Tour (Semaine du 03 au 08 Novembre 2015)
Réveil Sportif 35 – 26 ASC Eudorçait Fourniols – Mercredi 04/11 – 20 h 30 – Gros Morne
ASC InterCarbet 20 – 31 SC Lamentinois –  Samedi 07/11 – 20 h – Morne Rouge
MUC Handball 19 – 25 ASC Volga Plage – Mardi 17/11 – 20h 30 – Campus
ASC Dillon Douboutt’ 33 – 38 AS Morne des Esses – Samedi 07/11 – 16 h 30 – Coridon
FR Roches Carrées 26 – 30  Espoir de Floréal – Samedi 07/11 – 18 h 30 – Roches Carrées
CS Vauclinois 18 – 39 – Club Sport – Mercredi 11/11 – 20 h  – Chateau Paille

Huitièmes de Finale : 10 équipes de Prénationale plus les 6 vainqueurs du 2ème tour) – Semaine du 04 au 10 janvier 2016

  • Tirage au sort des 8èmes de finales de la Coupe de la Martinique 2016 :
    Mercredi 09 décembre 2015 à 19h la Maison des Sports Pointe de la Vierge.
    Masculin
  1. ASC DUCOS 17 – 26   ETOILE DE GONDEAU
    jeudi 14 janvier 2016              20h00                  Palais de Ducos
  1. ESPOIR DE FLOREAL 32 – 33  RC LORRAIN
    vendredi 08 janvier 2016 20h30                  Hall de Coridon
  1. ASC VOLGA PLAGE 27 – 37   TS FRANCISCAIN
    jeudi 07 janvier 2016          21h30                  Hall de Coridon
  1. CLUB SPORT 29 – 38   USC CITRON
    mercredi 06 janvier 2016 21h30                  Hall de Saint-Joseph
  1. CLUB PELEEN  27 – 25  EVEIL DE CARABIN
    vendredi 08 janvier 2016         20h30                  Hall du Morne Rouge
  1. REVEIL SPORTIF 20 – 15   SC LAMENTINOIS
    vendredi 08 janvier 2016 20h30                  Hall du Gros-Morne
  1. SAINTE-ANNE CAP 110    37 – 25   GAULOISE DE TRINITE
    mercredi 06 janvier 2016 21h30                  Palais de Trinité
  1. AS MORNE DES ESSES  30 – 21   UJ REDOUTE
    jeudi 07 janvier 2016 20h30                  Palladium Sainte-Marie

 

Quarts de Finale : semaine du 1 er au 07 février 2016

Le tirage au sort a eu lieu samedi 16 Janvier 2016 à 15 h 00 à Radio Caraïbe International.

  • Sainte Anne Cap 110 – Etoile de Gondeau 25 – 29
    Vendredi 05/02  21 h 30 au Palais de Trinité
  • Club Péléen – USC Citron 28 – 30
    Vendredi 05/02  20 h 30 au Hall du Morne Rouge
  • Réveil Sportif – AS Morne des Esses 30 – 24
    Samedi 06 /02 20 h 30 au Hall du Gros Morne
  • TS Franciscain – RC Lorrain 28 – 17
    Jeudi 04/02 au Hall du Francois

 Demi-Finales : Vendredi 04 et Samedi 05 mars 2016

demicoupe16
Tirage au sort effectué à l’Hôtel de la CTM à Cluny le mercredi 24 février 2016 à 12 h

Vendredi 4 mars 2016 – Palladium de Ste Marie

  • 20 h :  Réveil Sportif – USC Citron 29 – 33

Samedi 5 mars 2016 – Palladium de Ste Marie

  • 21 h  : Etoile de Gondeau – TS Franciscain 29 – 21

Finale : Vendredi 15 avril 2016

21 h 30 : USC Citron – Etoile de Gondeau au Palais des Sports du Lamentin

flyerfinalecoupe

Laisser un commentaire