COUPE DE LA MARTINIQUE FEMININ

  • Coupe de Martinique 2018-2019
  • Femmes
    • 1er tour :  
      • Mercredi 14/11- 20 h 00 – Redoute  : Asc Volga/Coridon – Etoile de Gondeau : 7 – 26
      • Mercredi 14/11 – 20 h 00 : Morne Rouge : Club Péléen – Samaritaine : 24 – 16
      • Jeudi 15/11 – 20 h 30 – Campus : MUC – Ansanm Ansanm : 16 – 8
      • Vendredi 16/11 – 20 h 30 – Coridon : ASC Dillon Douboutt – ASC InterCarbet (forfait)
      • Vendredi 16/11 – 20 h 30 – Pelletier : JSC Pelletier – RC Rivière Pilote : 6 – 19
      • Dimanche 18/11 – 16 h 00 – St Joseph : Club Sport – Ste Anne Cap 110 : 52 – 7
    • 1/8 de finales :
      • MUC Handball – Entente USC Citron/Tivoli : 21 – 30
      • UJ Redoute – SC Lamentinois : 30 – 18
      • ASC Dillon Douboutt – Aiglon du Lamentin : 11 – 38
      • Etoile de Gondeau – TS Franciscain : 12 – 13
      • Club Sport – RC Rivière Pilote : 26 – 24
      • ASC Ducos – Arsenal du Robert : 12 – 34
      • Réveil Sportif – RC Lorrain : 42 – 21
      • Club Péléen – Entente ASMorne des Esses/Gauloise : 28 – 38
    • 1/4 finales : 
      • Vendredi 11/01 – 20 h 30 – Gymnase du Gros Morne :
        Réveil Sportif / UJ Redoute : 28 – 25
      • Vendredi 11/01 – 20 h 00 – Palais de Sports du Lamentin :
        Aiglon – Entente Tivoli Citron
      • Samedi 12/01 – 19 h 00 – Hall de St Joseph :
        Club Sport/ Entente Morne des Esses Gauloise
      • Jeudi 10/01 – 20 h 00 – Hall du François :
        Transit Sport Franciscain – Arsenal du Robert : 12 – 48
    • 1/2 Finales : Au cours de la semaine 08 (du 18 au 24 février 2019)
      Tirage au sort à l’Hôtel de la Collectivité de Martinique.
    • Finale : Vendredi 22 mars 2019

Coupe de la Martinique 2017-2018

coupe1

  • Tour Préliminaire : semaine du 18 au 24 septembre 2017
    • ASCEF – Eveil de Carabin : 20 – 0
    • ASC Volga Plage – FR Sarrault : 0 – 20
    • exempts :JSC Pelletier – RC Rivière Pilote
  • 1er Tour : semaine du 16 au 22 octobre 2017
    • ASCEF – RC Rivière Pilote : 40 – 11
    • JSC Pelletier – FR Sarrault : 27 – 11
  • 2ème Tour : semaine du 13 au 19 novembre 2017
    ASCEF + JSC Pelletier + entrée en lice des 10 équipes d’Excellence

    • ASC Eudorçait Fourniols – AS Coridon : 34 -06
    • Sainte Anne Cap 110 – ASC Inter Carbet :20 – 0 (forfait)
    • ASC Ducos – MUC Handball : 21 – 12
    • ASC Dillon Douboutt – Carrefour de Tivoli : 18 – 21
    • Samaritaine – SC Lamentinois : 11 – 26
    • JSC Pelletier – Club Péléen : 15 -29
  • 1/8 ème de finale : semaine du 11 au 17 décembre 2017 :
    10 Équipes de PRENATIONALE + Les 6 vainqueurs du tour précédent 1/8 Finales (Sem 50-2017 : 

    • Carrefour de Tivoli – Aiglon du Lamentin : 18 – 45
    • ASC Ducos – Réveil Sportif : 13 – 39
    • RC Lorrain – Arsenal du Robert : 27 – 33
    • Club Péléen – Etoile de Gondeau : 21 – 26
    • ASC Eudorçait Fourniols – SC Lamentinois : 25 – 15
    • Sainte Anne Cap 110 – Club Sport de Saint Joseph : 15 – 21
    • USC Citron – UJ Redoute : 21 – 20
    • Entente ASME/Gauloise – TS Franciscain : 32 – 20
  • 1/4 Finales : semaine  du 22 au 28 janvier 2018 

    • Arsenal – USC Citron : 28 – 18
    • Etoile de Gondeau – Réveil Sportif : 10 – 24
    • Entente ASME/Gauloise – Club Sport  : 27 – 16
    • ASC Eudorçait Fourniols – Aiglon  : 18 – 25 (match perdu par l’Aiglon par pénalité)
  • 1/2 Finales : semaine du  19 au 25 février 2018  
    • Arsenal du Robert – Réveil Sportif : 22 – 24
    • Entente ASME/Gauloise – ASC Eudorçait Fourniols
  •  FINALE  : Vendredi 25 mai 2018
    Entente AS Morne des Esses / Gauloise  de Trinité – Réveil Sportif du Gros Morne : 29 – 26

Coupe de la Martinique féminin 2016-2017

1er tour
 JSC Pelletier – MUC Handball :: 14 – 16 
Club Péléen exempté et qualifié pour le 2ème  tour .

2ème tour Semaine du 07 au 13 novembre 2016
Club Sport – ASC InterCarbet : 16 – 14
Club Péléen – Samaritaine  : 20 – 0
ASC Ducos – ASC Dillon Douboutt : 20 – 19
Eveil de Carabin – RC Rivière Pilote : 13 – 23
MUC HandBall – RC Lorrain  : 15 – 20
TS Franciscain – Carrefour de Tivoli : 33 – 16

Huitèmes de Finale : Semaine du 02 au 08 janvier 2017
6 vainqueurs du 2ème tour plus Entrée en lice  des 10 équipes de Prénationale.
ASC Ducos – Réveil Sportif : 08 – 39
Club Péléen – UJ Redoute : 18 – 30
AS Morne des Esses – Gauloise de Trinité : 19 – 20
Club Sport – SC Lamentinois : 22 – 12.
Etoile de Gondeau – Arsenal du Robert : 16 – 36
RC Lorrain – Aiglon  : 17 – 26
RC Rivière Pilote – Sainte Anne Cap 110 : 17 -23.
TS Franciscain – USC Citron : 24 – 36.

Quarts de Finale : Semaine du 30 janvier au 05 février 2017
Le tirage au sort des quarts de finale de la Coupe de Martinique 2017 a eu lieu samedi 21 janvier 2017 dans les locaux de Radio Caraïbes International.
Les matchs devront se jouer dans la semaine du lundi 30 janvier au dimanche 05 février 2017

  • Club Sport – Gauloise de Trinité : 21 – 27
  • Aiglon du Lamentin – Arsenal du Robert : 19 – 30
  • UJ Redoute – Réveil Sportif : 17 – 23
  • USC Citron – Sainte Anne Cap 110 : 42 – 12

Demi-finales : Semaine du 06 au 12 mars 2017
Le tirage au sort des demi-finales a eu lieu vendredi 24 février 2017 à l’Hôtel de la CTM.
Il a abouti aux matchs suivants qui se dérouleront les 10 et 11 mars 2017:

Arsenal du Robert – Réveil Sportif du Gros Morne : 18 – 15
USC Citron – Gauloise de Trinité  : 24 – 14

Finales : Vendredi 07 avril 2017
Arsenal – USC Citron : 20 – 18


Coupe de la Martinique féminin 2015-2016

Photos : Copyright Tony Marty

Le vendredi 15 avril 2016 se sont déroulées au Palais des Sports du Lamentin les finales de la Coupe de la Martinique.

Chez les femmes le Réveil Sportif l’emporte face à L’Aiglon du Lamentin 26 – 17
Le meilleur buteur est Maïté Thaly du Réveil Sportif et la meilleure joueuse Deborah Joseph -Reinette de l’Aiglon

Chez les hommes, L’Etoile de Gondeau l’emporte face à l’USC Citron 26 – 21

(mi-temps 13 – 10).

Le meilleur buteur est Loïc Angeon de l’Etoile de Gondeau et le meilleur joueur est Mathieu Pain de l’Etoile de Gondeau.

Tour Préliminaire
Match 1 : ASC InterCarbet 26 – 11 RC Rivière Pilote
Match 2 : ASC Volga Plage 11 – 13 MJC Case Pilote
Match 3 : MUC Handball 07 – 04 FR Roches Carrées
Match 4 : Club Péléen 22 -19 AS Coridon

1er Tour
Match A : MJC Case Pilote 16 – 11 MUC Handball  – Vendredi 30 octobre – 20 h 30 – Case Pilote
Match B : ASC InterCarbet 26 – 10 Club Péléen – Samedi 31 octobre – 18 h 30 – Morne Rouge

 2ème Tour (Semaine du 03 au 08 Novembre 2015)
SC Lamentinois 16  – 27 Sainte Anne Cap 110 – Vendredi 13/11 – 20 h – Palais Lamentin
MJC Case-Pilote 11 – 35 ASC Eudorçait Fourniols – Vendredi 13/11 – 20 h 30 – Case Pilote
ASC InterCarbet 16 – 22 ASC Ducos – Samedi 07/11 – 18 h 30 – Morne Rouge
JSC Pelletier – Eveil de Carabin – Vendredi 13/11 – 21 h 30 – Palais du Lamentin
TS Franciscain 19 – 18  Carrefour de Tivoli – reprogrammé
Samaritaine 6  – 21  ASC Dillon Douboutt’ –  Vendredi 13/11 – 20 h 30 –  Sainte Marie

Huitièmes de Finale : 10 équipes de Prénationale plus les 6 vainqueurs du 2ème tour) – Semaine du 04 au 10 janvier 2016

  • Tirage au sort des 8èmes de finales de la Coupe de la Martinique 2016 :
    Mercredi 09 décembre 2015 à 19h la Maison des Sports Pointe de la Vierge.

Féminin

  1. UJ REDOUTE  18 – 24  ARSENAL DU ROBERT
     jeudi 07 janvier 2016            20h00                  Hall de Coridon
  1. T S FRANCISCAIN    16 – 33   AS MORNE DES ESSES
    jeudi 07 janvier 2016          20h00                  Hall du François
  1. ETOILE DE GONDEAU 27 -24   RC LORRAIN
    mercredi 13 janvier 2016       20h00                  Palais du Lamentin
  1. ASC DUCOS 25 – 27   ASC EUDORCAIT F.
    jeudi 07 janvier 2016            20h30                  Palais de Ducos
  1. ASC DILLON DOUBOUTT’ 08 – 30 REVEIL SPORTIF
    mercredi 06 janvier 2016       19h00                  Hall de Coridon
  1. JSC PELLETIER 14 – 40   USC CITRON
    mercredi 13 janvier 2016       21h30                  Palais du Lamentin
  1. SAINTE-ANNE CAP 110 29 – 37  AIGLON DU LAMENTIN
    mercredi 06 janvier 2016       20h00                  Palais de Trinité
  1. CLUB SPORT 18 – 20   GAULOISE DE TRINITE
    mercredi 06 janvier 2016       20H00                  Hall de Saint-Joseph

 

Quarts de Finale : semaine du 1 er au 07 février 2016

Le tirage au sort a eu lieu samedi 16 Janvier 2016 à 15 h 00 à Radio Caraïbe International.

    

  • ASC Eudorçait Fourniols – Aiglon du Lamentin 12 – 37
    Vendredi 05/02  20 h au Palladium de Ste Marie
  • Gauloise de Trinité – USC Citron 27 – 28
    Vendredi 05/02  20 h au Palais de Trinité
  • Réveil Sportif – AS Morne des Esses 20 – 19
    Samedi 06/02 19 h au Hall du Gros Morne
  • Etoile de Gondeau – Arsenal du Robert 15 – 28
    Mercredi 03/02 20 h 30 au Palais du Lamentin.

Demi-Finales : Vendredi 04 et Samedi 05 mars 2016

demicoupe16

Tirage au sort effectué à l’Hôtel de la CTM à Cluny le mercredi 24 février 2016 à 12 h

Vendredi 4 mars 2016 – Palladium de Ste Marie

  • 21 h 30 : Arsenal du Robert – Réveil Sportif 23 – 24

Samedi 5 mars 2016 – Palladium de Ste Marie

  • 19 h  : USC Citron – Aiglon du Lamentin 33 – 35

Finale : Vendredi 15 avril 2016

20 h : Réveil Sportif – Aiglon du Lamentin au Palais des Sports du Lamentin.

flyerfinalecoupe

Laisser un commentaire