Mai et Juin 2016 : Le Calendrier en HandBall

¡Notez bien dans votre calendrier :

notes

  • Dimanche 1er Mai 2016 : Finales Coupe de la Martinique Jeunes U14 – U16 – Morne Rouge

    • Moins de 14 ans Féminin

    ASC DUCOS / ARSENAL                   14 – 18

    • Moins de 14 ans Masculin 

    ESPOIR DE FLOREAL / USC CITRON                   18 – 20

    • Moins de 16 ans Féminin 

    ARSENAL / TS FRANCISCAIN                           24 -11      Mi- temps 15 – 4

    • Moins de 16 ans Masculin 

    USC CITRON / CLUB SPORT                         44-42          Mi-temps 18 -17

  • Mercredi 4 mai 2016 : Finales Equipes 2 – Hall du François
    • Féminin 19 h 30 : Aiglon 2 – Gauloise 2 : 23 – 22
      L’Aiglon 2 est championne Equipes 2 pour l’année 2015-2016.
    • Masculin 21 h : Espoir de Floreal 2 – Etoile de Gondeau 2 : 29 – 31
      L’Etoile de Gondeau 2 est champion Equipes 2 pour l’année 2015-2016.
  • Vendredi 6 mai 2016 : Finales Excellence –  Palais des Sports de Trinité
    • Féminin  : TS Franciscain – Sporting Club Lamentions 19 – 24
      Ste Anne Cap 110 premier de la phase régulière et Le Sporting Club Lamentinois champion d’excellence accèdent tous deux  à la PréNationale Féminin pour la saison 2016-2017
    • Masculin : Espoir de Floreal – Réveil Sportif 27 – 24
      L’Espoir de Floreal premier de la phase régulière, champion d’Excellence et Le Réveil Sportif du Gros Morne vice-champion d’excellence accèdent tous deux  à la PréNationale Masculin pour la saison 2016-2017
  • Samedi 7 mai 2016 : Finales Honneur – Hall du François
    • Féminin 18 h 30 : ASC InterCarbet – FR Roches Carrées : 21 – 12
      L’ASC InterCarbet est Championne Honneur 2015-2016.
      FR Roche Carrées est Vice-Championne Honneur 2015-2016.
    • Masculin 20 h : RC Rivière Pilote – FR Roches Carrées : 25 – 38
      FR Roches Carrées est Champion d’Honneur 2015-2016.
      RC Rivière Pilote est Vice-Champion d’Honneur 2015-2016.
  • Dimanche 8 mai 2016 : Grand Stade Ecoles de Hand U10 – Stade de Ste Anne Pointe Marin de 8h à 12 h
  • Dimanche 8 mai 2016 : Finales Coupe Martinique U22 – Palais des Sports de Trinité
    • Féminin  :  RC Lorrain – TS Franciscain : 28 – 23
      Le RC Lorrain est vainqueur de la Coupe de Martinique U22 Femmes
    • Masculin  : Etoile de Gondeau – TS Franciscain : 31 – 25
      L’Etoile de Gondeau  est vainqueur de la Coupe de Martinique U22 Garçons
  • Samedi 7 mai  au 16 mai : Déplacement de nos jeunes InterComités  à Bourges et Orléans
    demifinalescoupeAs16
  • Vendredi 13 mai 2016 : Demi Finales Aller Poule des As – Palais des Sports de Rivière Salée
    • Féminin 20 h : USC Citron – Réveil Sportif : 24 – 29
    • Masculin 21 h 30 : USC Citron – Etoile de Gondeau : 21 – 27
  • Samedi 14 mai 2016 : Demi-Finales Aller Poule des As – Palais des Sports de Rivière Salée
    • Féminin : AS Morne des Esses – Arsenal du Robert : 31 -32 après jets de 7 m ; 28 -28 après 2 prolongations de 5′ ; 24 – 24 à la fin des 60′ ; 8 – 12 à la mi-temps
    • Masculin  : TS Franciscain – Sainte Anne Cap 110 : 22 – 27
    • Evolution des sélections de U12 Filles aux mi-temps
  • Mercredi 18 mai  : Demi Finales Championnats Jeunes U 16 – Hall du François
    • 14 h 30 – U16 Masculin : Gauloise de Trinité – TS Franciscain  : 15 – 19
    • 16 h – U16 Féminin : TS Franciscain – RC Lorrain : 21 – 20
    • 17 h  30- U16 Masculin :Espoir de Floreal – RC Lorrain  : 24 – 25
    • 19 h – U16 Féminin : Carrefour de Tivoli – Arsenal du Robert  29 – 34
  • Vendredi 20 mai 2016 : Demi-Finales Retour Poule des As –  Palais des Sports de Trinité
    • Féminin  : Arsenal du Robert – AS Morne des Esses 26-22 (8-11 mi- temps)
      L’Arsenal est qualifiée pour la finale de la Poule des As 
    • Masculin : Sainte Anne Cap 110 – TS franciscain 23-22 (14-11 à la mi- temps)
      Ste Anne Cap 110 est qualifié pourra finale de la Poule des As
  • Samedi 21 mai 2016 : Demi-Finales Retour Poule des As  – Palais des Sports de Trinité
    • Féminin : Réveil Sportif – USC Citron. 27 – 22 (13 – 11 à la mi-temps)
    • Le Reveil Sportif est qualifié pour la finale de la Poule des As
    • Masculin : Etoile de Gondeau – USC Citron 29 -26 (13 -13 à la mi-temps)
    • L’Etoile de Gondeau est qualifiée pour la Finale de la Coupe des As
    • Evolution des sélections U12 Garçons aux mi-temps
  • Dimanche 22 mai 2016 : matchs d’appui éventuels – Palais des Sports de Trinité
  • Lundi 23 mai : Départ d’une sélection garçons nés en 2000-2001 pour les JEUX DES ILES 2016 se dérouleront à MAJORQUE « MALLORCA » du 24 au 29 mai 2016.
  • Mercredi 25 mai 2016 – 14 h : Demi Finales Championnats Jeunes U 14 – Hall du François
    • Moins de 14 ans féminin
      ARSENAL / RÉVEIL SPORTIF   10 – 26
    • Moins de 14 ans masculin
      ESPOIR FLOREAL / ASC DUCOS : 21 – 17
    • Moins de 14 ans Féminin
      ASC DUCOS / RC LORRAIN : 22 – 8
    • Moins de 14 ans Masculin
      USC CITRON / FR ROCHE CARREES : 26 – 19
  • Vendredi 27 Mai et Samedi 28 Mai Au Palais des Sports du Lamentin :Finales de la Poule des As
  • féminin : Arsenal du Robert – Réveil Sportif du Gros Morne
  • masculin : Ste Anne Cap 110 – Etoile de Gondeau
  • Lundi 30 mai au lundi 6 juin : Déplacement de nos Jeunes en Interlignes à Bonneuil
  • Vendredi 10 juin au 19 juin 2016 : Déplacement des vainqueurs de la Poule des As Le Réveil Sportif et L’Etoile de Gondeau aux Finalités UltraMarines à la La Halle Carpentier à Paris.
  • Samedi 5 juin : Journée d’Hommage des U12 à Chantal FRANCIS – Palais des Sports du Lamentin
  • Samedi 11 juin 2016  : Finales Championnats Jeunes – Palais des Sports de Trinité.
    U14 Féminin : Reveil Sportif – ASC Ducos 14 h 30
    U14 Masculin : USC Citron – Espoir de Floreal 16 h
    U16 Féminin : Arsenal – TS Franciscain 17 h 30
    U16 Masculin :RC Lorrain –  TS Franciscain 19 h 00
  • Samedi 25  Juin 2016 : Championnats Antilles-Guyane Jeunes Aller – Palais des Sports de Trinité
  • Dimanche 26 juin 2016 : Championnats Antilles Guyane Jeunes – Palais des Sports du Lamentin