Interligues les 5 – 6 juin 2016 à Bonneuil et Créteil : Les Filles 3èmes sur 6, Les garçons 6èmes

Compétition féminine à Bonneuil sur Marne

  • Samedi 4 juin 2016 – Gymnase Eugénie Cotton – 3 rue Guy Mocquet – Bonneuil sur Marne
    • Match 1 – 9 h 00 : Antilles Guyane – Paris ile de France Est : 20 – 23 (mi-temps 10 – 13)
    • Match 2 – 10 h 15 : Réunion – Lorraine :
    • Match 3 – 11 h 30 : Languedoc Roussillon – Antilles Guyane : 12 – 12
    • Match  4 – 14 h 30 : Paris Ile de France Ouest – Réunion
    • Match 5  – 15 h 45 : Languedoc Roussillon – Paris Ile de France Est : 19 – 28 (mi-temps 11 – 14)
    • Match 6 – 17 h : Paris Ile de France – Lorraine : 9 – 18 (mi-temps 5 – 7)
  • Dimanche 5 Juin 2016 – Gymnase Eugénie Cotton – 3 rue Guy Mocquet – Bonneuil sur Marne
    • 9 h 15 demi-finales :
      Lorraine – Antilles Guyane : 17 – 14
      Paris Ile de France Est bat  Paris Ile de France Ouest
    • 10 h 30 : Match pour les places 5 et 6 :
      Languedoc Roussillon – Réunion :
    • 13 h 15 : Match pour les places 3 et 4  (2 x 15′) :
      Antilles –  Paris Ile de France Ouest : 12 – 12 (5-4 aux tirs au but)
      Les Antilles sont 3ème de la compétition féminine.
    • 15 h 45  : Finale :
      Paris Ile de France Est – Lorraine 20 – 14

Compétition masculine à Créteil

  • Samedi 4 juin 2016 – Gymnase Nelson Paillou – Créteil
    • Match 1 – 9 h 00 : Réunion – Paris ile de France Ouest : 22 – 16
    • Match 2 – 10 h 15 : Antilles Guyane – Languedoc Roussillon : 16 – 21 (mi-temps 8 – 13)
    • Match 3 – 11 h 30 : Ile de France Est – Paris ile de France Ouest : 25 – 15
    • Match  4 – 14 h 30 : Lyonnais – Antilles Guyane : 25 – 14 (mi-temps 11 – 5)
    • Match 5  – 15 h 45 : Ile de France Est – Réunion 16 – 22
    • Match 6 – 17 h : Lyonnais – Languedoc Roussillon : 23 – 26
  • Dimanche 5 Juin 2016 – Palais des Sports  Robert Oubron , Rue Pasteur Valery Radot -Créteil
    • 10h 30 : Match pour les places 5 et 6
      Antilles –  Paris Ile de France Ouest :  19 – 22
      Les Antilles Guyane sont 6èmes de la compétition masculine.
    • 11 h 45 : Match pour les places 3 et 4
      Lyonnais – Paris Ile de France Est : 27 – 23
    • 14 h 15 : Match pour les places 1 et 2
      Languedoc Roussillon – Réunion : 27 – 14