Résultats des Interpôles Féminins et Masculins de 2018

  • Les Interpôles Féminins ont lieu actuellement à Bourg en Péage dans la Drome (Ligue Auvergne Rhône Alpes)
    avec la participation des meilleures joueuses françaises nées en 2000,2001 et 2002 des 14 Pôles Espoirs métropolitains et d’Outre-Mer.

    Programme détaillé : Téléchargez le dossier de presse ci-dessous :
    IPF2018_Dossier_Presse_BD
  • Résultats :
    SAMEDI 3 FÉVRIER 2018
    9h00 | Centre Val de Loire – Normandie : 16 – 14
    10h10 | Réunion – Pays de la Loire : 20 – 8
    11h20 | Antilles/Guyane – Provence Alpes Côte d’Azur : 11 – 29
    12h30 | Ile de France – Nouvelle Aquitaine : 22 –  11
    14h00 | Grand Est – Auvergne Rhône Alpes : 23 – 15
    15h10 | Bourgogne Franche Comté – Occitanie : 21 – 14
    16h20 | Hauts de France – Centre Val de Loire : 16 – 24
    17h30 | Bretagne – Réunion : 21 – 13
    18h40 | Normandie – Provence Alpes Côte d’Azur : 17 – 25
    19h50 | Pays de la Loire – Nouvelle Aquitaine : 15 – 27
    21h00 | Antilles/Guyane – Grand Est : 15 – 29DIMANCHE 4 FÉVRIER 2018
    9h00 | Ile de France – Bourgogne Franche Comté : 16 – 18
    10h10 | Hauts de France – Auvergne Rhône Alpes : 20 – 16
    11h20 | Bretagne – Occitanie : 19 – 18
    12h30 | Provence Alpes Côte d’Azur – Centre Val de Loire : 18 – 22
    14h00 | Nouvelle Aquitaine – Réunion : 18 – 11
    15h10 | Normandie – Antilles/Guyane : 14 – 17
    16h20 | Pays de la Loire – Ile de France : 10 – 17
    17h30 | Grand Est – Hauts de France : 19 – 23
    18h40 | Bourgogne Franche Comté – Bretagne : 20 – 15
    19h50 | Auvergne Rhône Alpes – Centre Val de Loire : 15 – 21
    21h00 | Occitanie – Réunion : 24 – 14LUNDI 5 FÉVRIER 2018
    9h00 | Normandie – Hauts de France : 16 – 25
    10h10 | Pays de la Loire – Bretagne : 9 – 18
    11h20 | Antilles/Guyane – Auvergne Rhône Alpes : 12 – 17
    12h30 | Ile de France – Occitanie : 21 – 15
    14h00 | Provence Alpes Côte d’Azur – Grand Est : 12 – 24
    15h10 | Nouvelle Aquitaine – Bourgogne Franche Comté : 15 – 20
    16h20 | Centre Val de Loire – Antilles/Guyane : 13 – 10
    17h30 | Réunion – Ile de France : 13 – 20
    18h40 | Normandie – Auvergne Rhône Alpes : 11 – 21
    19h50 | Pays de la Loire – Occitanie : 16 – 21
    21h00 | Provence Alpes Côte d’Azur – Hauts de France : 18 – 21

    MARDI 6 FÉVRIER 2018
    9h00 | Nouvelle Aquitaine – Bretagne : 7 – 14
    10h10 | Centre Val de Loire – Grand Est : 15 – 17
    11h20 | Réunion – Bourgogne Franche Comté : 17 – 28
    12h30 | Hauts de France – Antilles/Guyane : 24 – 13
    14h00 | Bretagne – Ile de France : 13 – 19
    15h10 | Provence Alpes Côte d’Azur – Auvergne Rhône Alpes:15 – 21
    16h20 | Nouvelle Aquitaine – Occitanie : 22 – 18
    17h30 | Normandie – Grand Est : 13 – 31
    18h40 | Pays de la Loire – Bourgogne Franche Comté : 7 – 28

     

    MERCREDI 7 FÉVRIER 2018
    9h30 | places 13-14 : Normandie – Pays de La Loire : 23 – 18
    10h40 | places 11-12 : Antilles/Guyane – La Réunion : 19 – 16
    13h20 | places 9-10 : Provence Alpes Côte d’Azur – Occitanie : 21 – 15
    14h30 | places 7-8 : Auvergne Rhône Alpes – Nouvelle Aquitaine : 24 -19
    15h40 | places 5-6 : Hauts de France – Bretagne : 16 – 17
    16h50 | places 3-4 : Grand Est – Ile de France : 21 – 20
    18h00 | places 1-2 : Centre Val de Loire – Bourgogne Franche Comté 20 – 20 (Tab : 1 – 4)

  • Les Interpôles Masculins auront lieu à Vaulx en Velin (69)   du 5 au 10  mars 2018
    avec la participation des meilleurs joueurs français nés en 2000,2001 et 2002 des 14 Pôles métropolitains et la présence des sélections nationales de la Belgique et du Luxembourg.

    • Dans le cadre du stage en immersion le pôle Antilles garçons rencontrent jeudi 2 février 2018  l’Etoile de Gondeau à 20h30 au Palais des sports du Lamentin.

      La rencontre sera arbitrée par une paire de JA suivie par Alain AGATHINE.

    • Résultats des InterPôles
      PROGRAMME | Phase de groupe

      GROUPE 1Lundi 5 mars 2018 | Palais des Sports Jean Capiévic
      Auvergne Rhône Alpes – Bourgogne Franche Comté : 32-28
      Centre Val de Loire – Pays de la Loire : 33-31Mardi 6 mars 2018 | Palais des Sports Jean Capiévic
      Bourgogne Franche Comté – Centre Val de Loire : 30-33
      Auvergne Rhône Alpes – Pays de la Loire : 37-25

      Mercredi 7 mars 2018
      Palais des Sports Jean Capiévic
      Auvergne Rhône Alpes – Centre Val de Loire : 33-25
      Gymnase Rousseau
      Bourgogne Franche Comté – Pays de la Loire : 27-28

      1er : Auvergne Rhône Alpes
      2ème : Centre Val de Loire
      3ème : Pays de la Loire
      4ème : Bourgogne Franche-Comté

      GROUPE 2Lundi 5 mars 2018 | Palais des Sports Jean Capiévic
      Bretagne – Grand Est : 35-33
      Normandie – Antilles : 27-35Mardi 6 mars 2018 | Palais des Sports Jean Capiévic
      Grand Est – Normandie : 32-32
      Bretagne – Antilles : 33-27

      Mercredi 7 mars 2018
      Palais des Sports Jean Capiévic
      Bretagne – Normandie : 28-26
      Gymnase Rousseau
      Grand Est
      – Antilles : 31-25

      1er : Bretagne
      2ème : Grand Est
      3ème : Antilles
      4ème : Normandie

      GROUPE 3Lundi 5 mars 2018 | Gymnase Rousseau
      Belgique
      – La Réunion : 35-24
      Ile de France – Occitanie : 26-32Mardi 6 mars 2018 | Gymnase Rousseau
      La Réunion – Ile de France : 29-46
      Belgique – Occitanie : 26-36

      Mercredi 7 mars 2018
      Palais des Sports Jean Capiévic
      Belgique – Ile de France : 30-38
      Gymnase Rousseau
      La Réunion – Occitanie : 19-28

      1er  : Occitanie
      2ème : Ile de France
      3ème : Belgique
      4ème : Réunion

      GROUPE 4Lundi 5 mars 2018 | Gymnase Rousseau
      Hauts de France – Provence Alpes Côte d’Azur : 27-23
      Luxembourg – Nouvelle Aquitaine : 30-35Mardi 6 mars 2018 | Gymnase Rousseau
      Provence Alpes Côte d’Azur – Luxembourg : 36-35
      Hauts de France – Nouvelle Aquitaine : 37-20

      Mercredi 7 mars 2018
      Palais des Sports Jean Capiévic
      Hauts de France – Luxembourg : 30-28
      Gymnase Rousseau
      Provence Alpes Côte d’Azur – Nouvelle Aquitaine : 36-35

      1er : Hauts de France
      2ème : Provence Alpes Côte d’Azur
      3ème : Nouvelle Aquitaine
      4ème : Luxembourg

      NB : jeudi 8 mars = journée de repos

       

      PROGRAMME | Vendredi 9 mars 2018 – 1/2 finales croisées

      Gymnase RousseauBourgogne Franche Comté – Normandie : 43-33
      Réunion- Luxembourg : 25-31
      Pays de la Loire– Antilles : 31-30
      Belgique- Nouvelle Aquitaine : 27-30
      Palais des Sports Jean CapiévicCentre-Val de Loire – Grand Est : 21-38
      Ile de France – Provence Alpes Côte d’Azur : 45-34
      Auvergne Rhône Alpes – Bretagne : 39-30
      Occitanie – Hauts de France : 24-31

       

      PROGRAMME | Samedi 10 mars 2018 – Matches de classement et finalités

      Gymnase de l’ENTPE
      Places 15-16 : Normandie – Réunion : 34-38
      Places 9-10  : Pays de la Loire – Nouvelle Aquitaine : 32 – 28
      Gymnase Blondin
      Places 13-14 : Bourgogne Franche Comté – Luxembourg : 27-31
      Places 7-8 : Provence Alpes Côte d’Azur – Centre Val de Loire : 41 – 34
      Gymnase Rousseau
      Places 11-12  : Antilles – Belgique : 32-35
      Places 5-6 : Ile de France – Grand Est : 44 – 28
      Palais des Sports Jean Capiévic
      Places 3-4 : Occitanie – Bretagne : 30-21
      FINALE : Auvergne Rhône Alpes – Hauts de France : 24 – 22
      13h30 > Remise des récompenses

      CLASSEMENT FINAL 

      1. Auvergne Rhône Alpes
      2. Hauts de France
      3. Occitanie
      4. Bretagne
      5. Ile de France
      6. Grand Est
      7. Provence Alpes Côte d’Azur
      8. Centre Val de Loire
      9. Pays de la Loire
      10. Nouvelle Aquitaine
      11. Antilles
      12. Belgique
      13. Luxembourg
      14. Bourgogne Franche Comté
      15. Réunion
      16. Normandie

  • Les InterLigues  Féminins auront lieu du 04 au 06 avril 2018 à Bourg en Péage (26) avec la participation des Ligues métropolitaines de d’Outre-Mer.